ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Эмболизация маточных артерий

08 октября 2015 (09:06)

В наши дни миома матки - самая распространенная доброкачественная опухоль у женщин, выявляется у 75% женщин старше 30 лет и с каждым годом их число неуклонно растет. За последние годы в Казахстане возраст женщин, заболевших миомой матки, значительно снизился.

Миома создает для женщин массу проблем - боли, кровотечения, недомогание, необходимость чаще посещать врача.

Клинически миома матки у 30% женщин не проявляется (как правило, это узлы небольших размеров). У остальных пациенток основным симптомом являются маточные кровотечения по типу гиперменореи (обильных менструаций) или межменструальных мажущих кровяных выделений.

Патологическая кровопотеря приводит к анемии, подрывающей иммунитет, вызывающей упадок сил и слабость и способствующей развитию других заболеваний.

Миома больших размеров негативно влияет на органы малого таза, при любых размерах миома может стать причиной бесплодия. Миомы больших размеров могут вызывать ощущения давления в области малого таза, частые мочеиспускания, давление на прямую кишку. В 0,7-3,1% случаев возможно перерождение узла в злокачественную опухоль.

До недавнего времени самым распространенным методом лечения  было радикальное хирургическое вмешательство, то есть удаление миомы вместе с маткой, что необратимо приводит к бесплодию.

Следует отметить, что существует группа больных, которым противопоказаны оперативное лечение, а некоторые пациентки категорически отказываются от хирургического вмешательства из-за боязни операции.

Сегодня развитие медицины позволяет навсегда избавиться от миомы, не просто сохранив матку, но и проведя лечение миниинвазивными методами под местной анестезией.

Эмболизация маточных артерий (ЭМА) успешно применяется для лечения миомы матки с 2011 года в Кардиохирургическом центре города Караганды  и на сегодняшний день является самым современным методом лечения во всем мире. Данную операцию может выполнять только сосудистый хирург с высшей квалификацией, на ангиографическом комплексе. Ежегодно в нашем центре выполняется до 1000 сосудистых операций, более 3000 эндоваскулярных вмешательств.

  Суть ЭМА заключается в прекращении кровотока по ветвям маточных артерий, кровоснабжающих миому матки. При этом ветви, снабжающие здоровую часть миометрия, не страдают. Это возможно благодаря особенностям кровотока в миоме. После введения в эти сосуды специальных эмболизационных частиц, миома теряет кровоснабжение, и происходит ее замещение соединительной тканью — фиброз, которое приводит к значительному уменьшению или исчезновению миомы и ее проявлений.

ЭМА — практически безболезненное вмешательство. Важно отметить, что используемый эмболизационный препарат абсолютно безопасен, биологически инертен и не может вызывать аллергических реакций.

Самым частым явлением после ЭМА является возникновение боли в нижних отделах живота в первые часы после вмешательства. Эта боль связана с прекращением кровотока в миоме и свидетельствует об эффективности эмболизации. Как правило, на следующий день после эмболизации пациенты выписываются из стационара.

Риск любых осложнений в десятки раз ниже, чем после хирургического лечения и не превышает 1%. По данным серии исследований осложнения возникают после ЭМА примерно в 20 раз реже, чем после любого варианта хирургического лечения миомы матки (включая лапароскопические операции). Самой частой проблемой после ЭМА является образование гематомы (синяка) на бедре в месте пункции артерии. Это мизерное осложнение, которое обычно не требует дополнительного лечения и проходит в течение 1-2 недель.

    Эмболизация не лишает женщин способности к деторождению. В нашей стране уже не один десяток малышей появился на свет, в том числе благодаря ЭМА. Важно отметить, что большинство пациенток, которым ЭМА позволила родить детей, не имели никаких перспектив органосохраняющего лечения — в большинстве клиник им рекомендовали только удаление матки.

   КГП «Областной кардиохирургический центр» г. Караганды желает всем женщинам женского здоровья и поможет решить ваши не только кардиологические, но и гинекологические проблемы.

 

Тимур Сраубаев

cосудистый хирург отделения сосудистой эндоваскулярной хирургии

КГП «Областной кардиохирургический центр г. Караганды”

Караганда

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)