ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Фемтосекундный лазер: идеальное удаление катаракты

24 декабря 2014 (14:51)

Современная офтальмология не стоит на месте. Высокие технологии позволяют проводить малотравматичные «ювелирные» операции микрохирургии глаза. Операция с помощью фемтосекундного лазера является следующей прорывной технологией после бесшовной хирургии катаракты.

Сегодня в Казахстане эту уникальную технологию фемтосекундного удаления катаракты лазером могут предложить только офтальмохирурги Центра микрохирургии глаза в Караганде.

Руководитель Центра, кандидат медицинских наук, офтальмохирург, врач высшей категории, член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов Владимир Ким считает, что фемтосекундный лазер открыл новую эру в лечении катаракты.

- До 1982 года все операции по удалению катаракты везде делались одинаково, - говорит Владимир Ухенович. – В то время я как раз начинал оперировать, и так вышло, что в своей профессиональной деятельности я стал участником внедрения всех новых технологий в офтальмологии. С 1985 по 2000-е годы катаракту удаляли экстракапсулярным методом. В 2004 году появились ультразвуковые машины, с этого началась бесшовная энергетическая хирургия. С 2010 в мире появилась новая технология – удаление катаракты с помощью фемтосекундного лазера.

И вы первым в Караганде начали оперировать катаракту с помощью фемтосекундного лазера.

- Действительно, 19 августа мы провели первые восемь операций с помощью новой технологии. В Америке и Европе это оборудование применяется уже около трех лет. В наше время нельзя стоять на месте, и казахстанские пациенты должны иметь доступ к современным методам лечения, этим продиктовано и наше стремление к постоянному совершенствованию.

В чем уникальность метода?

- Раньше все этапы операции, от начала до конца, хирург делал руками, а сейчас часть работы осуществляет машина-робот. Это некий идеал, когда не играет роли человеческий фактор, исключается момент, связанный с профессионализмом хирурга. И это принципиальное отличие – использование робота, которому задается программа, и он ее четко выполняет. Таким образом, мы добиваемся высокого уровня точности исполнения первых этапов операции, что является залогом успешного хода дальнейших манипуляций. Луч лазера проходит сквозь роговицу, не затрагивая ее, и фокусируется в толще хрусталика. В результате этого воздействия хрусталик разделяется на несколько фрагментов.

Следующий этап операции делает хирург – выводит из глаза разрушенные фрагменты хрусталика и производит замену его на искусственную линзу. Таким образом, хирургия с помощью фемтосекундного лазера более контролируема и точна, индивидуальна и предсказуема, что позволяет гарантированно возвращать полноценное зрение.

Насколько актуальна проблема катаракты?

- Достаточно сказать, что требуется 45-50 тысяч операций в год – это статистика. Понятно, что на самом деле в Казахстане выполняется гораздо меньше. Разрыв между необходимостью и возможностями способны преодолеть сегодня частные клиники. Должен сказать, что в Казахстане в этом плане лидирует Карагандинская область.

В большинстве случаев катаракта развивается у людей пожилого возраста, однако, не исключена возможность возникновения данной патологии у молодых пациентов.

Кому показана фемтолазерная хирургия катаракты?

- Около 70-80% операций по удалению катаракты возможны с помощью фемтосекундного лазера. Остальные 20-30% должны быть выполнены только хирургом из-за индивидуальных особенностей этих пациентов.

В заключение могу с уверенностью сказать, что это действительно самая передовая в мире технология, которую мы можем предложить и нашим пациентам. В результате малотравматичного вмешательства пациент начинает видеть сразу после операции, полностью зрение восстанавливается в течение нескольких дней. Это могут уже подтвердить наши первые пациенты.

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)