ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Можно, но осторожно

08 октября 2015 (09:10)

По информации Разии Ахметовой, врача-гинеколога женской консультации при Кокшетауской городской поликлинике, от 40 до 50 процентов казахстанских женщин страдают от различных гинекологических заболеваний. Многие из них ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом. При каких «женских болезнях» можно заниматься спортом, а при каких – нельзя?

– Молодые казахстанки все чаще отправляются в тренажерный зал, чтобы быть бодрыми и подтянутыми, стараются питаться правильно, отказываются от алкоголя и сигарет, – делится своими наблюдениями Разия Базаровна. – Все это правильно, и очень радует, ведь физкультура оказывает благоприятное воздействие на весь организм, улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, помогает избавиться из избыточного веса.

Меня и моих коллег постоянно спрашивают, можно ли заниматься спортом при каких-то гинекологических проблемах. Отвечаю, что все зависит от того, насколько серьезное заболевание диагностировано. К примеру, очень распространенная ситуация: в осенний период женщина простывает, в малом тазу идет воспалительный процесс. Можно ли ей в спортзал? Не желательно, причем до полного выздоровления. Важно, чтобы пациентка как можно раньше обратилась к врачу и прошла терапию.

Также, если у женщины диагностирован аднексит (воспаление фаллопиевых труб), занятия спортом не рекомендованы, особенно упражнения, в которых нужно «качать пресс», то есть задействовать брюшные мышцы. Это с большой вероятностью обернется усилением болей в малом тазу, есть вероятность открытия кровотечения. По этой же причине женщины не ходят в тренажерный зал и в бассейн во время менструации.

При кисте яичника или внематочной беременности запрещена физическая активность, поскольку существует риск разрыва кисты или фаллопиевой трубы.

Есть версия, что женщинам с диагнозом эндометриоз физические упражнения, наоборот, полезны. Считается, что девушки, которые постоянно ходят в спортзал, гораздо реже болеют эндометриозом, чем те, что ведет малоподвижный образ жизни.

– Часто врачи после проведения гинекологических операций прописывают женщинам лечебную гимнастику, и даже массаж. Верно ли это?

– Это делается для того, чтобы выздоровление пациентки шло правильно и после хирургического вмешательства у нее улучшилось кровообращение, не образовались спайки в малом тазу. Наклоны, повороты, работа с обручем, и даже простая ходьба улучшают тонус мышц. Поверьте, эффект будет как от простой утренней зарядки, так и от упражнений на тренажерах (беговая дорожка, велотренажер). Лечебная гимнастика при лечении бесплодия рекомендована с физиотерапией и другими назначениями. Часто ЛФК требуется пациенткам со смещением матки и опущением органов малого таза, а также дамам с недержанием мочи (после неоднократных родов).

ЛФК проводит специалист, он даст необходимые рекомендации по выполнению упражнений, которые со временем дама может делать и дома. Важно помнить, что лечебную гимнастику назначают, если у женщины нет повышенной температуры тела, а анализы в норме.

Гинекологический массаж разрешается делать, если нет инфекция и каких-либо выделений, воспалительных заболеваний, эрозий шейки матки.

– К гинекологическим заболеваниям относятся также болезни, передающиеся половым путем (ЗППП). При них разрешается заниматься фитнессом, йогой?

– Нет никакой нужды прерывать занятия спортом во время лечения хламидиоза, микоплазмоза, уреплазмоза и других инфекций. Также не обязательно забрасывать спортзал из-за кандидоза (молочницы) или дисбактериоза влагалища. Однако от плавания в бассейнах лучше отказаться, так как там можно заразиться грибковыми заболеваниями, гепатитом А и другими заболеваниями. К чему осложнять и без того не легкое лечение от ЗППП.

– Разия Базаровна, а беременным женщинам можно заниматься спортом?

– При нормальном течении беременности многие упражнения разрешены женщинам, но только после обсуждения с акушером-гинекологом. Физическая активность пойдет на пользу – как маме, так и малышу, но при этом всегда следует внимательно прислушиваться к организму. Конечно, требуется индивидуальный подход – если женщина до беременности постоянно занималась спортом, то ей разрешено больше упражнений (разумеется, посещать можно исключительно специализированные тренировки для беременных). Но если женщина не была в тренажерном зале уже много лет, то большие нагрузки противопоказаны. В этом случае лучше всего подойдет лечебная физкультура для беременных, которая направлена на релаксацию. К слову, считается, что самым безопасным периодом для занятий – второй триместр.

– Какие упражнения под запретом?

– Прыжки, а также упражнения, включающие элемент вибрации (к примеру, танец живота, конный спорт). Зачем рисковать, а потом бояться отслойки плаценты или даже выкидыша? Не следует делать упражнения, усиливающие внутрибрюшное давление, поскольку это тоже может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Речь об упражнениях на мышцы брюшного пресса, занятиях на велотренажере.

Во время беременности не стоит увлекаться игровыми видами спорта – волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон. 

– А при каких заболеваниях беременной женщине поход в тренажерный зал запрещен?

–  Абсолютным противопоказанием для физических нагрузок являются: повышенный тонус матки, кровянистые выделения, а также острые заболевания (к примеру, грипп), токсикоз, привычное невынашивание беременности, многоводие. В случае если после занятий будущую маму беспокоят схваткообразные боли, занятия стоит прекратить.

 

Айя Калягина

Кокшетау 

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)