ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Наука снимать боль

08 октября 2015 (09:11)

В Казахстане состоят на учете около 200-300 тысяч онкологических больных, из них нуждаются в паллиативной помощи 14-15 тысяч. А, как известно, краеугольным камнем паллиативной помощи является обезболивание пациентов. Валентина Сирота, заведующая кафедрой онкологии Карагандинского государственного медицинского университета, к.м.н., профессор и Вячеслав Тонких, врач-хирург Акмолинского областного онкологического диспансера рассказали, как правильно помогать пациентам справиться с болью.

Стандарты оказания паллиативной помощи были приняты в Казахстане не так давно – в ноябре 2013 году, поэтому в некоторых регионах они пока еще не работают так, как хотелось бы.

Вячеслав Тонких:

– Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни больных с угрожающими жизни заболеваниями, предупреждение и облегчение их страданий путем купирования боли, причем как физической, так и духовной. Раньше врачи работали так: выставлялся диагноз, пациенты начинали получать специальное лечение, и только потом получали паллиативную помощь – вплоть до наступления смерти. Сейчас же паллиативное лечение начинается с момента установления диагноза и продолжается даже после смерти, потому что психологи работают с родственниками пациентов, а соцработники оказывают консультативную помощь при организации похорон. Это и есть современный подход к лечению хронической боли.

 Валентина Сирота:

- Кроме онкологических больных в паллиативной помощи нуждаются также больные СПИДом, резистентной формой туберкулеза, больные с декомпенсацией систем всех внутренних органов. Неизлечимо больные дети также наравне с взрослыми должны получать паллиативную помощь и обезболивание.

Судя по официальным данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире миллионы неизлечимо больных, страдающих от мучительных болей, не получают достаточного обезболивания. Пациенты Казахстана – не исключение.

Вячеслав Тонких:

– Больной человек имеет право на облегчение боли, ведь это не просто дискомфорт и тревожные переживания, боль резко снижает качество жизни, буквально укорачивает ее. Человек, страдающий от хронических болей, слабеет, мало ест, у него появляется депрессия, пропадает желание общаться с кем-либо. Все это усугубляет состояние человека и провоцирует еще большие страдания. Не стоит забывать, что кроме больного страдают и те, кто ухаживает за ним, ведь они тоже не высыпаются, у них падает работоспособность, наблюдается угнетенное состояние. В конце концов, нередко из-за болевого синдрома умирающий не может достойно попрощаться с родными, а в их памяти остаются только  муки усопшего.

Мы обычно оцениваем интенсивность боли с помощью специальных шкал: пациент переводит уровень страданий в баллы, к примеру, по 10 бальной шкале.

Кроме интенсивности боли нужно установить вид боли, иначе врач просто не будет знать, как ее снять. Ноцицептивная боль, к примеру,имеет болевой стимул и хорошо реагирует на анальгетики. Как правило, боли пульсирующие или же ноющие. Причинынейропатической боли – в повреждении нервной системы. Она и проявляется по-другому: у человека немеют конечности, мурашки по коже, чувство холода, а боль пронзает пациента, словно электрический ток. Тут традиционные анальгетики не  помогут. Кроме того, также существует психогенная боль, связанная с эмоциональными переживаниями, ее унимают другими препаратами. У большинства больных могут отмечаться все три вида боли.

- Врачи отмечают, что есть несколько основных правил обезболивания. ..

Валентина Сирота:

- Во-первых, желательно использовать неинвазивные формы анальгетиков, то есть таблетки, капли, свечи. Во-вторых, начинать обезболивание следует с ненаркотических препаратов. При умеренной боли назначают мягкие опиоиды, и только при тяжелом болевом синдроме разрешаются сильные наркотики. В-третьих, обезболивающие применяют «по часам», но с некоторым опережением появления боли. Конечно, следует учитывать индивидуальные особенности каждого пациента, ведь реакция на препараты у людей бывает разной. К примеру, у некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов (их применяют на первой ступени болевого синдрома) при хорошей эффективности есть ряд побочных эффектов вроде эрозии и язвы желудка. И вместе с тем есть препараты, у которых побочные эффекты менее выражены, они менее гепатотоксичны, но они плохо справляются с болевым синдромом.

В Казахстане разрешено использовать только пять нестероидных противовоспалительных препаратов и опиоидных аналгетиков – морфин, тримеперидин, фентанил, трамадол, буторфанол. Для сравнения: в Европе и США применяют 32 препарата. У нас весьма ограниченный выбор, поскольку из наиболее сильных аналгетиков доступны только инъекционные препараты – морфин и фентанил, да и то они действуют недолго.

Вячеслав Тонких:

- К счастью, фармацевты предложили препараты нового поколения пролонгированного действия – фентаниловые терапевтические трансдермальные системы. Они похожи на пластырь, который следует приклеить на кожу (самостоятельно или с помощью родных), и наркотик сам в необходимой дозе будет поступать в кровь. Действие препарата длится 72 часа, что весьма удобно для пациентов. Эти пластыри очень дорогие, поэтому позволить их себе может не каждый онкодиспансер.

Когда пациент беспокоит умеренная боль (это вторая ступень), и врачи вынуждены назначать слабые опиоиды. Обычно отдается предпочтение трамадолу.

На третьей ступени болевого синдрома назначают морфин в инъекциях, но его действие слишком короткое, а это значит, что каждый четыре часа больному нужно делать инъекцию.  Морфин в таблетках производят зарубежные фирмы, и их применение, конечно, удобнее.

Принимая любые лекарства, следует помнить о побочных эффектах и приноровиться справляться с ними или уменьшать их интенсивность.

 Профессионализм врача подразумевает и то, как он сообщает пациенту плохие новости. Существует целый свод правил по информированию больных пациентов, их важно соблюдать. Нередко родственники больного просят не сообщать о том, сколько ему отмерено, но пациент имеет право знать, что с ним происходит. У него есть права – на обезболивание, на отказ от лечения, на уважение человеческого достоинства и так далее. Во время оказания паллиативной помощи врачи и медперсонал должны вести с больным эффективное общение. Бывает так, что не смотря на профессионализм медработников, общение с пациентом не получается, отсюда следуют жалобы и неудовлетворенность больных. Кто как не специалист объяснит пациенту, что он не «умирает от рака», а просто «живет с раком» – вроде бы речь об одном и том же, но смысл меняется радикально. Люди по-разному воспринимают болезнь: кто-то находит в себе силы насладиться оставшимся временем, а кто-то продолжает бороться за жизнь до последнего, есть и те, кто просто не верят, что конец близок.

Задача врачей – унимать боль, помогают справляться с другими симптомами, которые появились из-за болезни.  К примеру, при бессоннице следует назначать снотворные. Если психолог посчитает, что у больного развилась депрессия, он может назначить антидепрессанты.

Айя Калягина

Кокшетау

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)