ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

О невольном запрете

08 октября 2015 (09:12)

Принято считать, что приблизительно 2 женщины из каждой 1000 страдают вагинизмом. Однако, возможно, эта цифра значительно выше, но ведь на такую деликатную тему говорить не принято, а зря. Врачи утверждают: если бы женщины относились к этой проблеме так же как к проблеме зубной боли или аппендициту, вагинизма, возможно, не было бы вообще. К кому обратиться за помощью, как распознать вагинизм и что сделать, чтобы половая жизнь начала приносить удовольствие, об этом мы побеседовали с врачом-гинекологом Южно-Казахстанской областной клинической больницы Нуржаном Махмудовым.

- Какие симптомы вагинизма существуют?

- Их довольно много и все зависит от степени развития заболевания. Начинаться все может с незначительной болезненной чувствительности и ощущения сжатия в промежности до полного закрытия наружного отверстия влагалища с полной невозможностью проникновения.

- Такие серьезные симптомы проявляются сразу?

- Нет, начинается все со жжения или покалывания и напряженности в промежности во время полового акта. Женщина может заметить, что возникают затруднения при введении тампона или трудности при прохождении гинекологического обследования. На это стоит обращать внимание, потому что вагинизм является довольно распространенным сексуальным расстройством у женщин, хотя официально фиксируется малый процент.

- Когда стоит начать бить тревогу?

- Конечно, временный, приходящий дискомфорт во время полового акта не является чем-то необычным, однако продолжительные, постоянные неприятности требуют диагностики и лечения.

От вагинизма не застрахована ни одна представительница прекрасного пола. Болезненность и неприятные ощущения во время полового акта могут появиться в любом возрасте, даже у преданных и любящих супругов, проживших много лет в браке.

Хочу успокоить всех женщин: вагинизм - это не гинекологическое заболевание, это, скорее,  психологическое состояние женщины.  На сегодня достоверно известно, что вагинизм не основан на физиологических процессах, а представляет собой разновидность невроза, выражающегося в болезненной гиперчувствительности влагалища.

Это можно назвать условным рефлексом. Такой защитный механизм, который срабатывает в определенный момент у женщин. Знаете, как бывает при отдергивании руки от горячего, например. Организм пытается защититься, и если женщина и раньше сталкивалась с подобными ситуациями, то вероятнее всего на далеко зашедших стадиях вагинизма, для проявления такой реакции достаточно будет всего лишь мысли о сексе.

- Что такое первичный вагинизм?

- Это проявление защитной реакции у женщины, которая раньше не имела сексуального опыта. Первичный вагинизм является распространенной причиной виргильного, то есть  девственного брака. У некоторых женщин наблюдается судорожное сокращение и других групп мышц тела или даже остановка дыхания. При прекращении попыток ввести что-либо во влагалище, мышцы расслабляются, и в повседневной жизни состояние вагинизма никак не мешает женщине и никак себя не проявляет. Пока ситуация не повторится. Если женщина имела опыт, и при этом все было хорошо, а спустя время секс стал приносить ей боль и дискомфорт, такое состояние носит название вторичного вагинизма.

- Каковы причины вторичного вагинизма?

- Это могут быть любые патологические состояния – инфекции или травмы. Причиной могут стать роды или любые эмоциональные стрессы. Возникает он и как следствие болезненности при мочеполовых инфекциях, кандидозе, физиологических изменений в менопаузе.

- С чем легче справится, с первичным или вторичным вагинизмом?

- Однозначного ответа нет. В этой ситуации с женщиной должен работать не только гинеколог, но и сексопатолог и психолог. И часто бывает, что даже когда первопричина боли устранена, на фоне опыта болезненных попыток сношения уже сформирован условный защитный рефлекс, который мешает нормальному половому контакту женщины.  

Чаще всего, проблема решается тяжелее в ситуации с вторичным вагинизмом.

-Вагинизм нельзя «умалчивать»?

- Я понимаю, что во многом ментальность людей или комплексы заставляют молчать об этой проблеме. Но, тем не менее, эта проблема остается и просто так исчезнуть сама по себе не может. Кроме того, при отсутствии грамотного подхода к лечению вагинизма часто ухудшается, поскольку каждый неудачный, болезненный сексуальный опыт все более закрепляет рефлекс. Вторичный вагинизм коварен тем, что имеет способность обостряться, прогрессировать, приводя в результате к полной неспособности сексуальных контактов, заставляя женщину стыдиться своего положения и разочаровываться в сексуальной жизни. Поэтому  с этой проблемой нужно идти к врачу.

Вагинизм - это не простое состояние, но оно лечится, просто нужно не уединяться со своей проблемой, а поговорить об этом со специалистом.

- Женщина может контролировать состояние вагинизма?

- Тогда это и было бы отличным способом лечения. Но, увы. Вагинизм не возникает сознательно или предумышленно. В том-то его и сложность, что состояние происходит непроизвольно, и зачастую женщины не отдают себе отчета о причине его возникновения.

- Какие формы вагинизма различают?

- Как и у многих нервных заболеваний разделяют истерическую, фобическую и неврастеническую формы вагинизма, а по тяжести проявления вагинизм разделяется на три степени. Первая степень – это болезненная реакция на введение полового члена, вторая степень - дискомфорт и неприятные ощущения при приближении к половым органам партнера и третья степень - страх от одной мысли  о половом акте.

Истерическую формы вагинизма  определяют, когда у женщины возникает осознанное или неосознанное нежелание близости именно с данным половым партнером. Причин  много: неудачный брак, неудачный ранее половой контакт с этим партнером и так далее.

Неврастенический вагинизм встречается у девушек чувствительных и легко возбудимых. Страх боли в данном случае отсутствует, но защитная реакция наступает непроизвольно и выражается в судорожной реакции.

Фобический вагинизма проявляется в ситуации, когда у женщин, склонных к мнительности или боязливости, появляется навязчивый страх перед сексуальным контактом.

При этом сами женщины понимают необоснованность своих страхов, но преодолеть рефлекторную реакцию не могут физически.

Довольно редко, но все же встречается наиболее сложная форма вагинизма, при которой спазм имеет такую силу, что мужчина не может извлечь свой член, зажатый мышцами влагалища.

- Как лечить это состояние?

- Лечение вагинизма требует и от врача и от пациентки настойчивости и терпения. Как правило, оно комплексное и естественно индивидуальное для каждой пары или для каждой женщины. Основной вид лечения - это такая специальная тренировка, которая направлена на устранение страха перед половым актом и связанного с этим непроизвольного сокращения мышц и сведения бедер. Врач проводит психоанализ, снимает невротическую тревогу и невроз ожидания, обучает уверенности в себе и умению выражать открыто свои сексуальные потребности. Для облегчения исследования и проведения сеансов тренировки больной предлагают напрягать мышцы брюшного пресса, имитировать акт дефекации или попросту тужиться. Это ведет к расслаблению мышц таза, являющихся их антагонистами. В отдельных случаях, при резко выраженном вагинизме и при сохраненной девственной плеве может быть показана хирургическая дефлорация.

- Что должна включать в себя профилактика?

- Продукты питания, богатые естественными волокнами, помогают избежать запоров, которые нередко сопровождают вагинизм. Ешьте больше бобовых, овощей и фруктов, при этом откажитесь от кофе и алкоголя. Регулярные физические упражнения, такие как пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание и бег, помогают уменьшить застой крови в области таза. Обливания горячей, а затем холодной водой нижней части живота улучшают кровообращение. А еще профилактика заключается в правильномполовом воспитании будущих супругов. В любом случае, лучше обратиться к специалистам и если после осмотра у гинеколога будут исключены все физиологические причины, то необходимо обратиться к сексопатологу. Прогноз чаще всего положительный и динамика  наиболее выражена в том случае, когда лечение начато вовремя и проблемой занимаются оба супруга.

- Ваш совет супругам?

- Из опыта работы могу сказать одно: женщина может даже не осознавать, что страдает от вагинизма. Но когда проблема выявлена, самостоятельно преодолеть вагинизм практически невозможно. Поэтому, чтобы жизнь была полноценной, счастливой здоровой, необходимо  вовремя обращаться к специалисту, который поможет решить проблему.

 

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)