ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Опасный застой

08 октября 2015 (09:12)

Холангит - это одно из заболеваний, которое в очередной раз подтверждает: чтобы не появлялись новые недуги, нужно лечить старые. Почему - рассказывает терапевт Павлодарской городской поликлиники №5 Оксана Сейтказинова.

- Холангит - это воспаление желчных протоков печени, но развитию этой болезни всегда способствует застой жёлчи, а основная первопричина -  хроническое воспаление желчного пузыря, - рассказывает Оксана Бековна.- Процесс запускается тогда, когда в протоки попадает инфекция, но пути могут быть разными, поэтому холангиты бывают как бактериальными, так и паразитарными - в зависимости от возбудителя. К ним относятся многочисленныебактерии и одноклеточные паразиты, которые в основном проникают в желчные пути из желчного пузыря и просвета кишечника. Случается, но реже, что они попадают с током крови и лимфы из других частей организма. Самые типичные возбудители острого холангита - кишечная палочка и клебсиеллы, энтеробактер, энтерококки и бактериоиды, а из числа паразитов - лямблии, описторхи и шистосомы.

Сам по себе холангит не возникает, он является прямым следствием какого-то другого заболевания, на фоне имеющегося нарушения оттока желчи. А это в свою очередь может быть вызвано самыми разными недугами - желчнокаменной болезнью, холециститом, аскаридозом, опухолями.

- Раз это воспалительный процесс, значит должны быть острая и хроническая формы?

- Действительно.В зависимости от причины развития и особенностей клинического течения заболевания выделяют острый, хронический, а также склерозирующий холангит. Думаю, с острой формой все понятно - скажем так, все признаки на лицо.

Хронический холангит может быть следствием прошедшей острой формы заболевания, в том случае, если должным образом не лечили состояние или не реагировали на него вовсе. Хроническая же форма может изначально развиваться как постоянный процесс у больных с частыми повторяющимися приступами холецистита, панкреатита, гастродуоденита, то есть как хроническое осложнение, но это, как правило, характерно для пожилых людей.

А вот о первичном склерозирующем холангите стоит сказать отдельно. Это аутоиммунное заболевание: при нем в желчных протоках возникает длительный, прогрессирующий довольно медленно воспалительный процесс, и здесь закрытие просвета желчных протоков происходит постепенно, а в итоге развивается цирроз печени.

- Каковы симптомы?

- Острый холангит начинается внезапно, и здесь трудно пропустить симптомы - выраженный озноб, резкое повышение  температуры тела до 38-40°C. Боль характерна в правом подреберье, причем сила ее может быть разной, ощущения будут похожи на желчную колику. Боль может распространяться на область правого плеча и шеи, отдавать в правую лопатку, таковы особенности связи печени с нервной системой. Следствие холангита - интоксикация, поэтому есть и ее проявления: слабость, головная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота. Спустя несколько дней, появляется желтуха, а уже из-за нее может возникнуть кожный зуд, особенно усиливающийся по ночам. В целом именно три эти симптома - лихорадка, боль в правом подреберье, желтуха - характерная триада холангита.

Если говорить о хронической форме, то здесь все симптомы сглажены, малозаметны. Боли уже слабые, тупые, малоинтенсивные, но также в правом подреберье. Может быть чувство распирания, дискомфорта в верхних отделах живота. Желтуха кожных покровов и склер глаз тоже характерна, но появляется она значительно позже, когда процесс далеко зашел.

 Склерозирующий холангит - достаточно редкое заболевание, но симптомы у него такие же, как и при других формах.

Бывают случаи, когда холангит серьезно осложняется развитием сепсиса и множественных абсцессов печени, инфекционно-токсического шока и гепатита, холецистопанкреатита, биллиарного цирроза печени.

- Получается, что проявления очень похожи на симптомы других воспалительных процессов в желчном пузыре, печени. Как диагностировать холангит?

- Вы правы, важно исключить холецистит, первичный биллиарный цирроз, вирусный гепатит, даже правостороннюю пневмонию (боли в одной области). Поэтому диагноз устанавливается не только на основании клинической картины заболевания (характерной триада симптомов), но и при помощи обязательного ультразвукового исследования органов брюшной полости. Кроме того, при подозрении на закупорку желчевыводящих путей проводится и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). В более сложных случаях - компьютерная томография и магнитно-резонансная томография органов брюшной полости.

Естественно, врачу понадобятся общий анализ крови и общий анализ мочи, биохимический анализ крови, обязательно проводят исследование кала на яйца гельминтов, поскольку, повторюсь, именно они могут быть причиной воспаления.

- Расскажите о лечении.

- Поскольку холангит - опасное состояние с возможной закупоркой желчных протоков, то больной должен находиться в стационаре, желательно даже с хирургическим профилем. Лечение заболевания может быть как консервативным, так и хирургическим - в зависимости от тяжести процесса и наличия либо отсутствия той самой закупорки желчевыводящих путей.

Консервативное лечение холангита заключается в соблюдении голода в течение первых суток заболевания с последующим переходом на щадящую диету. Поскольку причина воспаления - конкретный возбудитель,  то применяются антибиотики широкого спектра действия, но если все дело в паразитах, то важно избавиться в первую очередь от них - прописываются противогельминтные средства. Препараты из группы анальгетиков и спазмолитиков используют для купирования болей, а при выраженной интоксикации осуществляют внутривенные вливания глюкозо-солевых растворов. Поскольку возникает застой желчи, важно защитить печень, поэтому нужны гепатопротекторы, в том числе нормализующие обмен желчных кислот.

Но в том случае, когда необходимо убрать причину, вызвавшую нарушение оттока желчи по желчевыводящим протокам, необходимо оперативное вмешательство.

Как видите, лечение сложное, комплексное, поэтому должно проводиться только специалистом!

Екатерина Бескорсая

Павлодар

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)