ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Пиелонефрит не пошлешь в баню

24 декабря 2014 (13:29)

Чаще всего пиелонефрит встречается у женщин из-за особенностей анатомического строения их уретры. Однако пиелонефрит у мужчин также не является редкостью.

- У молодых мужчин заболевание чаще связано с мочекаменной болезнью, а в пожилом возрасте пиелонефрит часто обусловлен хроническим простатитом, аденомой простаты,  – рассказывает врач уролог-андролог Мырзахмет Жанадилов. - В том и в другом случае наблюдаются выраженные нарушения уродинамики, замедляется отток мочи, что приводит к ее застою. А это уже провоцирует размножение бактерий, инфекций и способствует развитию процесса воспаления в почках.

-То есть основная причина возрастная, сужение уретры и подобное…

-  Для начала стоит отметить, что причиной пиелонефрита является бактериальная инфекция. Источником патогенных микроорганизмов может быть кариес на зубах, какие-то хронические болезни дыхательной системы. Но есть также и ряд факторов, которые увеличивают риск развития болезни. Сюда можно отнести ослабление иммунной системы - наиболее часто это переохлаждение организма, переутомление или авитаминоз.

Вероятность появления болезни увеличивается при наличии каких-либо сопутствующих проблем, например, туберкулеза, сахарного диабета. 

Иногда пиелонефрит у мужчин возникает после проведения медицинских манипуляций, связанных с введением катетеров.

- Самые главные симптомы пиелонефрита?

- Мужчины жалуются на тяжесть в пояснице, боль внизу живота, особенно во время и после мочеиспускания. Иногда наблюдается повышение температуры до 39 градусов. К симптомам болезни можно отнести тошноту, слабость, головокружения, снижение аппетита. Иногда наблюдается повышение артериального давления.

-Чем и как лечится пиелонефрит?

- При лечении пиелонефрита важно восстановить нормальный отток мочи из почки, снять острое воспаление, но главное – уничтожить всех возбудителей заболевания в почке. Основными препаратами для лечения пиелонефрита с учетом высокого риска развития восходящей инфекции, являются антибиотики. Если оно начало своевременно, то позволяет достичь полного выздоровления, предупреждающего переход заболевания в хроническую стадию.

Выбор антибактериальных препаратов зависит от возбудителя заболевания, также учитываются индивидуальные особенности организма, данные предшествующего лечения, чувствительность к препаратам микрофлоры мочи, оптимальные дозы антибактериальных препаратов.

Лечение острой формы пиелонефрита, сопровождаемой высокой температурой, ознобом, сильной рвотой, угрожающей обезвоживанием организма, проводится в стационаре. Антибиотики в таких случаях назначаются внутривенно.

В комплексный лечебный курс входит также фитотерапия, системная энзимотерапия, минеральные воды.

- Как долго придется лечиться?

- Длительность лечения напрямую зависит от устранения возбудителя, от нормализации лабораторной и клинической картины. Но в среднем лечебный курс длится до 1,5 месяцев. При необходимости продолжения лечебного курса назначаются противогрибковые средства и иные лекарственные препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника. После окончания полного лечебного курса обязательно проводится контрольное исследование мочи, чтобы подтвердить эффективность терапии. Показатели должны зафиксировать отсутствие в анализе мочи белка, бактерий, нормализацию содержания лейкоцитов. Также назначаются такие дополнительные виды исследования, как внутривенная урография, УЗИ мочевыделительной системы и цистоскопия.

- Правда ли что хронический пиелонефрит протекает тихо, никого не беспокоя?

- Правда и в этом коварность болезни. Довольно часто хронический пиелонефрит протекает бессимптомно, никак себя не проявляя, и выявляется случайно при обследовании, необходимого по другому поводу. Общими неспецифичными симптомами, которые могут проявляться при данном заболевании, являются быстрая утомляемость, слабость, субфебрильная температура, отсутствие аппетита.

- Каковы могут быть осложнения пиелонефрита и какие причины приводят к этому?

- Пиелонефрит может перейти в хроническую форму из-за неграмотно подобранного курса лечения острого пиелонефрита, его незавершенности, причиной его появления также являются воспалительные явления в почечной лоханке. Последствия хронического пиелонефрита в самой почке могут выражаться нефросклерозом, приводящим к сморщиванию почки. Может возникнуть воспаление в зоне ворот почки, реже встречается такое осложнение как некротический папиллит, то есть омертвение почечных сосочков. Часто при запущенных формах заболевания требуется удаление больного органа, чтобы предотвратить вероятность поражения второй почки. Двусторонний пиелонефрит вызывает почечную недостаточность. В этом случае пациенту нужна пересадка донорской почки или постоянный гемодиализ.

- Что может рассказать больному о его состоянии цвет мочи?

- При возникновении пиелонефрита на фоне уже существующей мочекаменной болезни у больного может сначала возникать почечная колика с выраженным болевым синдромом, и только через несколько часов или дней появляется изменение цвета мочи. Цвет мочи при пиелонефрите заметно изменяется только при массивном воспалительном процессе или при развитии заболевания на фоне уже существующей мочекаменной болезни. При тяжелом течении заболевания моча может становиться мутной, приобретать неприятный запах. В этом случае у пациента одновременно с изменением цвета мочи возникает выраженное ухудшение общего самочувствия в виде повышенной температуры тела, появлении лихорадки, неприятных ощущений в области поясницы или сильно выраженной боли. В некоторых случаях в моче при пиелонефрите может обнаруживаться не только изменение цвета, но и появление патологических примесей – чаще всего хлопьев, которые становятся заметными при непродолжительном отстаивании мочи.

- Среди пациентов немало и тех, кто начинает лечиться самостоятельно. Что вы посоветуете таким больным?

- Попытки ставить себе диагноз самостоятельно и заниматься самолечением до консультации у уролога очень часто заканчиваются тем, что воспалительный процесс никогда не вылечивается окончательно, а переходит в хроническую стадию, и малейшее ослабление защитных сил организма будет провоцировать новые и новые обострения пиелонефрита.

-Есть советы по ведению определенного образа жизни?

- Хронический пиелонефрит у мужчин предполагает коррекцию рациона питания. Необходимо придерживаться специальной диеты, из которой исключаются жареная, острая, жирная пища, алкоголь. Рекомендовано употребление большого количества жидкости, чтобы предотвратить застой мочи в почках и распространения бактерий в моче.

- А пиво? Лето же…
Любителям пенного напитка следует помнить: пиелонефрит и пиво, как ни прискорбно, несовместимы.

- Возможен ли для мужчины секс при пиелонефрите?
Здесь все зависит от состояния. При острой форме заболевания мужчине как минимум не до того, а хроническая форма может наблюдаться длительное время. Поэтому, стоит учитывать состояние больного: при температуре и болях нужно отправляться в больницу, а не думать о сексе.

Советы врача

- Пейте кислые соки, особенно клюквенный и апельсиновый. Они подкисляют мочу, а это плохо переносится бактериями.

 Не посылайте пиелонефрит в баню!Пиелонефрит и баня отлично совмещаются, но здесь, опять-таки, есть свои оговорки. Положительный эффект заключается в том, что в бане улучшается потоотделение - человек потеет, и, соответственно, из организма выводится жидкость, а нагрузка на почки уменьшается. 
А вот больным острой формой пиелонефрита поход в баню строго противопоказан.

Татьяна Авдасёва

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)