ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Семьи не стало, родители остались

08 октября 2015 (09:14)

Если вы разводитесь, в первую очередь думайте о своих детях, а уже потом о себе - такой совет дает всем родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, психолог Павлодарской поликлиники №5 Сулушаш Сембаева.

Конечно, развод - это трагедия для каждой семьи, испытание даже в том случае, когда нет скандалов, дележки имущества - просто потому, что никто не может в это время предугадать дальнейшего развития событий.

- Просто ждать реакции близких и особенно детей на то, что пары вскоре не станет, не стоит - важно постараться заранее эту реакцию направить в нужное русло, - отмечает Сулушаш Хабиболловна. - И здесь дело даже не в том, чтобы обеспечить себе максимально комфортную жизнь, главное - пощадить чувства своего ребенка, чтобы этот излом не отразился на его дальнейшей судьбе.

На первый план для родителей выходит новое испытание - помочь ребенку пережить их развод. И это не просто сделать, но необходимо. От ребенка, даже самого маленького, не скрыть, что в семье что-то неладное, а уж тем более не утаить развода - родители не могут в один «прекрасный» момент просто разъехаться - без каких-либо объяснений.

- Развод - важный этап в жизни, хотя и не радостный, поэтому его тоже нужно планировать, точнее после того, как принято окончательно решение, родителям придется планировать свое поведение, - подчеркивает психолог. - Для начала обсудите тет-а-тет, что вы скажете ребенку, решите, что можете ему предложить, а уже потом начинайте беседу с ним. Но в то же время откладывать на самое крайнее время откровенный разговор нельзя, потому что дитя, тем более подросток, воспримут это очень болезненно.

- Что именно стоит обсудить с ребенком?

- Главное - начать с объяснений, почему происходит расставание, причем не нужно скрывать фактов, которые в последующем выплывут на поверхность. Еще один важный момент в первой беседе - расставить акценты так, чтобы малыш не посчитал себя виноватым в разводе, а такое случается нередко. Правда, чаще всего как раз из-за молчания взрослых, которые не посчитали нужным поделиться переживанием со своим сыном или дочкой, а у тех напрашивается вывод - раз мне не сказали, значит, я сделал что-то не так. Тем более, что всегда найдутся доброжелатели - бабушки-дедушки, соседи, которые пусть и ненароком, но могут раскрыть секрет.

- Но ведь одним обсуждением проблему не решить. Наверняка, понадобятся долгие разговоры?

- Действительно, придется обсуждать эту тему не единожды. Не стоит вываливать все проблемы на голову подростка разом: разделите беседы - сначала просто поставьте его в известность, объяснив причины, попросите рассказать его о своих чувствах, пусть не сию же минуту, а уже затем составьте подробную беседу о дальнейшем разделении обязанностей и общения. Конечно, в нашем обществе ребенок практически всегда остается с матерью. Поэтому родителям важно предложить ему план: когда он сможет видеться с отцом (и здесь не должно быть ограничений), кто будет водить его в школу, кто - на дополнительные занятия и так далее. Причем очень важно прислушиваться к мнению самого  ребенка.

- Вы хотите сказать, что мужа и жены уже не будет как единого целого, но родители как были, так и остаются напарниками?

- Именно. Если говорить образно, то у мамы стоит задача не стать мегерой в глазах ребенка, а у отца - не превратиться в воскресного папу. После развода, разъезда мама без конца напоминает сыну или дочке об обязанностях - учись, убирайся дома, складывай одежду, помоги мне, а отец ограничивается развлечением ребенка - походами в кафе, кино, к родне и так далее. Найти баланс - не просто, но необходимо. Иначе все это закончится раздраем в душе малыша, он может не просто замкнуться в себе, а он начнет манипулировать родителями, требуя несоразмерных покупок, подарков, обманывая, настаивая на поблажках. Сначала вы пойдете у него на поводу, но когда ваше терпение лопнет, как вы избавитесь от его привычки получать все, что он хочет, когда настраивает разведенных родителей друг против друга в борьбе за его любовь?

Мужское воспитание необходимо и для сына, и для дочери: они, общаясь с отцом, учатся формировать отношения с мужчинами, и это основа всей будущей жизни, чтобы потом парни не вырастали маменькиными сынками, а девушки не разводились после трех месяцев замужества.

Умная мама никогда не станет запрещать отцу видеться с детьми, а любящий отец всегда найдет время для заботы о детях, которые живут не с ним.

- Как вести себя родителям в общении друг с другом?

- Не нужно быть психологом, чтобы понимать: крику и ругани, взаимным обвинениям в семье, даже разрушенной, - не место!

Сдерживайте себя, нельзя, чтобы ребенок слышал ваши крики, видел  рыдания. Выговариваться нужно, но максимально спокойно.

Но куда более важно, на мой взгляд, не допускать оскорблений в адрес друг друга. Тем более нельзя говорить плохо ребенку о маме или папе. Вы больше не муж и жена. Но вы по-прежнему мать и отец! И здесь важно поговорить с бабушками-дедушками, чтобы тещи и свекрови в беседе с внуками не стали делиться своими умозаключениями - кто виноват в разводе, кто плохо воспитывает ребенка, кто дурно на него влияет и в кого он уродился такой непослушный.

- Стоит ли ставить в известность воспитателей в детских садах, классных руководителей о том, что в семье кризис?

- Я думаю, что в школе, в детском саду, словом, в коллективе, который посещает ваш ребенок, заметят изменения в поведении, если в его семье будет не все в порядке. В период развода родителей школьники часто становятся рассеянными, невнимательными, подавленными или наоборот - агрессивными. И это не пройдет мимо опытного педагога. Сказать однозначно, надо ли раскрывать семейные тайны, я не могу, все зависит от конкретного случая. Но думаю, что чаще всего это нужно сделать, чтобы оградить ребенка, переживающего сильные эмоции, от лишних нападок сверстников, учителей.

Но все-таки в каждой семье все происходит по-разному, все дети реагируют на стрессы индивидуально, и универсальных советов для всех быть не может. Именно поэтому в каждой поликлинике Казахстана работают психологи, к которым на прием могут прийти семьи, переживающие развод. Да, психолог не решит ваших проблем, но иногда консультация, взгляд со стороны, помогут человеку самому увидеть выход из тупика.

Екатерина Бескорсая

Павлодар

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)