ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Спасительное обрезание

08 октября 2015 (09:10)

Традиция многих народов делать мальчикам обрезание уберегает от фимоза – заболевания, которое может не только лишить мужчину радостей интимной жизни, но и привести к удалению части полового органа. О неприятной болезни с простым лечением нам рассказал уролог-андролог Центра мужского здоровья Северо-Казахстанской областной больницы Арман Мусаипов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Арман Кайратович, что такое фимоз?

- Так называется сужение крайней плоти (складки кожи, прикрывающей головку полового члена в состоянии покоя), при котором головка не открывается совсем или очень болезненно и с трудом.

Выделяют четыре степени фимоза. При первой затруднения возникают только при эрекции, а в спокойном состоянии крайняя плоть сдвигается без проблем. Хотя это мало утешает, потому что уже существенно осложняет интимную жизнь, лишает удовольствия и порождает комплексы.

При второй степени фимоза во время эрекции головка полового члена не открывается, а в состоянии покоя крайняя плоть может сдвигаться. Попытка перехитрить ситуацию и обнажить головку до эрекции ни к чему хорошему не приведет. Во время полового акта или при самостоятельных попытках сдвинуть суженную крайнюю плоть может развиться парафимоз – ущемление головки полового члена, которая быстро отекает и синеет, сдавливаясь кольцом суженной крайней плоти. Если вправить головку на место не получается, необходима срочная операция по рассечению крайней плоти, иначе нарушение кровообращения может привести к отмиранию тканей. И если не позвонить срочно в «скорую помощь», можно лишиться части своего мужского органа. И тогда о традиционном сексе придется забыть.

При третьей степени фимоза головка полового органа уже не открывается никак, или только в спокойном состоянии, но с большими усилиями.

А на четвертой стадии заболевания появляются еще и проблемы с мочеиспусканием. Моча накапливается и выделяется тонкой струйкой или по каплям, а головку полового члена открыть невозможно. В отдельных случаях из отверстия в крайней плоти даже выделяется гной.

Но фимоз – не импотенция, эрекцию не отменяет, хотя из-за постоянных болей и связанных с ними переживаний, может способствовать развитию эректильной дисфункции.

Из-за фимоза у подростков и мужчин, испытывающих эрекцию, появляются трещинки на крайней плоти, которая туго натягивается при увеличении головки, чтобы сдвинуться, как это и задумано природой. Когда разрывы заживают, на их месте образуется менее эластичная рубцовая ткань, соответственно, последующие эрекции приводят к еще большим разрывам и дальнейшему развитию фимоза, воспалению. Разрывы могут сопровождаться кровотечениями.

В общем, если фимоз не лечить, радости от половой жизни будет все меньше и меньше.

- И за что же мужчины несут такое наказание?

- Не могу сказать, что это наказание за нездоровый образ жизни, точного объяснения причин назвать нельзя. Прежде всего, фимоз связывают с недостаточностью соединительной ткани в организме, а значит, он обусловлен генетически. Часто у пациентов с фимозом наблюдаются варикоцеле (расширение вен семенного канатика) и варикозное расширение вен в целом, пороки развития сердечных клапанов, плоскостопие и другие заболевания, связанные с недостаточностью соединительной ткани. Возможно, есть связь с сосудистыми заболеваниями, а в пожилом возрасте фимоз развивается и в связи со склерозом кожи крайней плоти. И причиной, и осложнением фимоза может стать баланопостит - воспаление крайней плоти и головки полового члена, которое начинается из-за застоя под крайней плотью смегмы (смазки полового члена) и ее инфицирования, так как это прекрасная питательная среда для микробов. Кстати, повышенное содержание сахара в моче при сахарном диабете в данном случае может еще усугубить ситуацию. Инфекция может проникнуть и в мочеиспускательный канал.

Постоянное воспаление может привести к потере чувствительности головки, что также портит интимную жизнь.

В числе причин баланопостита и фимоза – травмы (в том числе и «благодаря» неудобному, травмирующему белью), несоблюдение личной гигиены, самолечение. При воспалительном процессе может беспокоить зуд полового органа, а также повышение температуры и увеличение лимфоузлов.

А вот за боязнь идти к врачу и оперироваться организм будет наказан осложнениями, самые страшные из которых – отмирание тканей и онкологические заболевания.

- С какого возраста ставится такой диагноз и показана операция?

- У большинства мальчиков до 2-3 лет наблюдаются признаки фимоза, но это состояние не считается поводом для паники, потому что у большинства все проходит самостоятельно и проблем с отодвиганием крайней плоти в дальнейшем не возникает. Это называется физиологическим фимозом. Но чтобы не возникло проблем в дальнейшем, для профилактики доктор может назначить вам антисептические препараты для гигиены, пока головка полового члена не начнет свободно открываться. Если же это не произошло к 6-7 годам, то понадобится лечение. Если есть проблемы с мочеиспусканием или возникло воспаление, то лечение понадобится сразу.

- А во взрослом возрасте может начаться развитие фимоза?

- Фимоз может сохраниться с детства или развиться в период полового созревания, во время активного развития половых органов, когда может сложиться несоответствие в размерах полового члена и крайней плоти, и, соответственно, фимоз 1 или 2 степени. С периода полового созревания, с началом половой жизни фимоз только прогрессирует.

- Как это лечится?

- Надежный и практически единственный способ попрощаться с фимозом на любой стадии – полное или частичное обрезание. Нет суженной крайней плоти – нет проблемы. Операция несложная, делается под местным наркозом, и уже на следующий день пациента могут отпустить домой. Несмотря на прежнюю практику выполнения обрезания детям в домашних условиях, процедуру настоятельно рекомендуется делать только в медицинских учреждениях, даже если это проводится не по медицинским показаниям, а в рамках соблюдения традиций.

Если обрезание ребенку вы делаете, соблюдая традиции, то проконсультируйтесь с врачом – нет ли осложнений, при которых обрезание придется делать в несколько этапов.

При баланопостите обычное обрезание делать не рекомендуется. Сначала делается продольное рассечение крайней плоти, кольцом сжимающей головку, а уже после излечения воспаления можно делать обычное обрезание, чтобы после  все выглядело аккуратно. По такому же алгоритму оказывается помощь и пациентам с парафимозом. В обоих случаях продольное рассечение крайней плоти - экстренная операция.

Кроме обрезания есть еще один вид операции – по методике Шлоффера, при которой крайнюю плоть разрезают и сшивают под другим углом. Крайнюю плоть удается сохранить, отверстие увеличить, но от угрозы приобретения фимоза в дальнейшем это не спасает.

- А без операции можно обойтись?

- Теоретически, в одном случае из ста, да и то лишь при фимозе 1 или 2 степени, мужчина, боящийся операции, может избавиться от заболевания, постепенно растягивая крайнюю плоть с помощью специальных упражнений и мазей. Если у него, конечно, хватит терпения заниматься этим хотя бы час-два каждый день в течение многих месяцев и воздерживаться от половой жизни до излечения. В моей практике таких терпеливых еще не было. К тому же, если перестараться, можно получить парафимоз или разрывы и, соответственно, развитие заболевания.

При 3 и 4 степени фимоза времени нет даже у самых терпеливых, так как возрастает угроза осложнений. Например, крайняя плоть может прирастать к головке полового члена, а это лечится только хирургическим путем, и чем больше площадь приращения, тем меньше шансов на успех.

Поэтому если вас беспокоят признаки фимоза и врач рекомендует операцию – не отказывайтесь. Практически все, что вы теряете, это боль и невозможность вести полноценную половую жизнь.

 

Инна Калимбет

Петропавловск

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)