ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Диета по диагнозу

24 ноября 2017 (09:06)

Нередко в организме происходят нарушения, и желчь оказывается в желудке. Это может быть связано с заболеваниями желчевыводящих путей, печени, а также стрессами, которые вызывают сокращение желчного пузыря.

Таким больным наряду с лечением рекомендуется специальная диета. Принципы диетического питания не сложны.

В рацион важно включить:
- Каши. Эти легкоусвояемые углеводы защищают стенки желудка при выбросе желчи и не дают его раздражать.
- Кисели. Вязкие свойства, которыми обладает этот напиток, помогают восстанавливать не только желудок, но и процесс переваривания пищи в целом.
- Сливочное масло. Небольшое количество этого продукта смазывает стенки желудка и помогает организму справляться с забросом желчи.
- Нежирное мясо, рыба, птица. Эти блюда легко перевариваются, поэтому не требуют от желудка выработки повышенного количества соляной кислоты, которая раздражающе на него действует.
- Блюда, приготовленные на пару. Также, как и нежирное мясо, они легко усваиваются в организме больного, у которого происходит заброс желчи в желудок.

На заметку! Важно заметить, что когда скапливается желчь в желудке, то есть по ночам нельзя. Можете выпить чашку чая на ночь из мелиссы или мяты.

- Слизистые или овощные супы. Их непременно нужно ввести в свою диету. Первые блюда мягко обволакивают стенки желудка, легко перевариваются и улучшают общее состояние больного.

Исключаем: жирное мясо;жареные и копченые блюда;бульоны на основе жирного мяса;соленые и острые продукты;приправы;грибы;острые и жирные сыры;консервы;вареники, пельмени;некоторые раздражающие стенки желудка или вызывающие метеоризм овощи: редис, капусту, горох, фасоль;кислые фрукты и ягоды (крыжовник, клюкву, лимон);жирные и холодные десерты (торты, мороженое, коктейли);свежую выпечку;газированную воду, сладкие напитки;кофе;томатный сок;алкоголь.

Специалисты советуют пациентам, у которых обнаружен застой желчи в желудке, ни в коем случае не переедать и четко придерживаться режима питания.Показано пить минеральную негазированную воду перед приемом еды.После перекуса специалисты запрещают пить минеральную воду. Нельзя увлекаться чаепитием после еды и поднимать тяжелые предметы.

Следует отказаться и от физической нагрузки после еды.Любые физические упражнения строго запрещены, допустимо медленно и не спеша пройтись.Каждый прием еды нужно разбивать на мелкие порции. Лучший вариант – принимать еду до 5 раз в день.

Если вы столкнулись с подобным заболеванием, запишитесь на прием к Елене Алексеевне Андреюк, гастроэнтерологу, врачу-эндоскописту высшей категории Alanda хирургии.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90