ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Елжан Биртанов: «НАША ЗАДАЧА – ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ»

06 января 2020 (08:58)
По сообщению портала Министерство здравоохранения Республики Казахстан, сегодня министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил частные медцентры г.Нур-Султан.

Одним из первых объектов посещения стал частный Центр реабилитации для детей г.Нур-Султан, который оказывает консультативные услуги и реабилитационно-восстановительную помощь в рамках ОСМС бесплатно. В Центре имеется все необходимое для проведения процедур, в том числе массажный кабинет, ЛФК, физиолечение, соляная шахта, процедурный кабинет и др. Необходимо подчеркнуть, что центр нацелен на оказание медуслуг детям с ДЦП, энцефалопатией и хроническими патологиями верхних дыхательных путей. В год здесь проходит реабилитацию более 700 детей.

В ходе посещения министр отметил, что поддерживает частные медицинские организации, но при этом клиники, получившие госзаказ и ставшие поставщиками Фонда социального медстрахования, должны внедрять инновационные технологии и соблюдать стандарты лечения с целью оказания качественной медпомощи населению.

Елжан Биртанов также поговорил с пациентами семейной амбулатории Центра реабилитации и рассказал им о возможностях лечения в системе медстрахования.

В беседе с пациентами семейно-врачебной амбулатории «Салаутты Астана», которая стала вторым объектом посещения, министр интересовался, какие бесплатные препараты они получают по месту прикрепления, вовлечены ли они в программу управления заболеваниями, которая позволяет под наблюдением врача общей практики добиваться улучшения самочувствия у пациентов с хроническими заболеваниями. Супруга пациента, страдающего сахарным диабетом и недавно перенесшему инсульт, рассказала главному врачу страны, что по рецептам они бесплатно получают ряд препаратов.

В свою очередь, министр рассказал ей, что в пакете гарантированного объема бесплатной медпомощи предусмотрены лекарства от артериальной гипертензии, которые также каждый больной может беспрепятственно получать на своем участке.

«Если вы пенсионер, то с начала этого года, вы как застрахованный в системе ОСМС за счет государства, можете пользоваться дополнительными медицинскими услугами и в частности, получить помощь по реабилитации после инсульта в той клинике, которая данные услуги предоставляет», - пояснил министр в беседе с пациентом семейной амбулатории.

Он обратил внимание, что сегодня много частных клиник, которые работают по госзаказу, реализуя принцип шаговой доступности врачебной помощи и пациенты даже не замечают разницы между формами собственности.

Министр также посетил частную «Поликлинику здоровья», которая работает в столице с 2018 года и с этого года оказывает первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению в двух пакетах – новой модели ГОБМП и в пакете ОСМС.

В поликлинике, по словам ее директора, оказываются услуги врача общей практики, кардиолога, акушер-гинеколога, детского невропатолога, эпилeптолога, уролога, эндокринолога, педиатра и УЗИ специалистов. Из функциональной диагностики имеется ЭЭГ и ЭКГ. Однако имеет недостаточно прикрепления при мощности в несколько тысяч человек. Елжан Биртанов поручил в соответствии со всеми нормативами начать оказывать услуги жителям близлежащего жилого комплекса «Гранд Астана».

В поликлинике здоровья «Шипагер» глава ведомства ознакомился с условиями, созданными для пациентов и отметил важность разъяснения каждому пациенту о новых возможностях в рамках ОСМС.

По словам директора поликлиники, на сегодняшний день к медорганизации прикреплено почти 60 тысяч граждан. С этого года в поликлинике «Шипагер» оказывает медицинскую помощь прикрепленному населению не только в рамках бесплатного гарантированного пакета, но и в системе обязательного социального медицинского страхования бесплатно.

«До 1 апреля все считаются застрахованными, мы никому не отказываем в помощи. Если есть показания для получения консультативно-диагностических услуг, участковый врач сам записывает пациента на прием к узкому специалисту. У нас есть все основные узкопрофильные специалисты, основные манипуляции мы тоже делаем у себя», - поделился с министром Дархан Нурлибеков.

Благодаря внедрению медстрахования, по его словам, финансирование медицинской организации выросло на 45%. Удалось расширить штат врачей, и даже открыть собственное отделение скорой помощи. Раньше приходилось работать по субподряду с городской станцией скорой медицинской помощи по обслуживанию вызовов 4 категории срочности, сейчас поликлиника делает это самостоятельно.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов оценил важность создания такого отделения, заметив при этом, что лучше все-таки не допускать таких вызовов.

«Ваша задача, чтобы никто из ваших пациентов не попадал в больницу с обострениями, гипертоническими кризами. Необходимо усилить работу врачей общей практики. За это мы вам платим, увеличиваем финансирование на консультативно-диагностические услуги. Наша задача не просто потратить деньги, наша задача – здоровье людей. Старайтесь эти деньги использовать со смыслом», - отметил министр. В ходе посещения медицинской организации Е.Биртанов дал ряд поручений руководству поликлиники о цифровизации услуг, установлению терминалов с функцией оплаты взносов в Фонд медстрахования.

Еще одним объектом посещения главы Минздрава стал республиканский диагностический центр, располагающий современной базой диагностического оборудования, в числе которого магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, двухфотонная эмиссионная томография. Все эти обследования будут оказываться пациентам по показаниям и по направлению врача в двух пакетах медицинской помощи – ГОБМП и ОСМС бесплатно.