ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Переохлаждение, кариес и …цистит

26 мая 2017 (09:15)

Почти каждая женщина хоть раз в своей жизни сталкивалась с этой острой проблемой - цистит. Учащенное, болезненное мочеиспускание, тупая боль внизу живота, тошнота… Если болезнь запустить, то она может затронуть многие жизненно важные органы и вызвать в них воспаление, а это чревато очень серьезными последствиями.

Попробуем разобраться, что служит причиной воспаления мочевого пузыря и как себя уберечь от этого воспаления. Подробности от Геннадия Ивановича Тесленко, заместителя директора по лечебной части, врача-уролога высшей категории Alanda хирургии.

- Женский организм устроен таким образом, что рядом с уретрой находится и влагалище, и кишечник, в которых огромное количество бактерий. Оттуда-то чаще всего и попадает в наш мочевой пузырь инфекция.

Со стороны гинекологии самой благоприятной почвой для цистита является дисбактериоз влагалища – неизбежное следствие гинекологических воспалительных процессов и гормональных нарушений. Цистит также может присоединиться к венерическому воспалительному заболеванию, особенно если женщина не долечилась или лечилась самостоятельно.

Если говорить о кишечнике, то это пресловутая кишечная палочка, которая живет в толстом кишечнике и до поры до времени никому не мешает. Кстати, если вы страдаете хроническими запорами, то возьмите на заметку – они тоже могут спровоцировать воспаление мочевого пузыря.

Увеличивают риск воспаления хронические очаги инфекции в организме. Например, кариес. Да, представьте себе, обычный кариес может стать причиной возникновения цистита!

Безусловно, переохлаждение организма – гарантия заболевания циститом. Женщине достаточно посидеть на холодном камне 15-20 минут, чтобы уже очень скоро начать бегать в туалет каждые 10 минут. Сидячий образ жизни также может способствовать развитию заболевания. Так как при сидячей работе образуется застой крови в венах таза. Застой кровообращения может вызываться и из-за ношения тесной одежды – любимых многими стрингов и бикини. Кстати, перерывы в ношении ежедневных прокладок тоже обязательны! Какими бы «супер натуральными» ни были эти средства, хотя бы на ночь с ними стоит расставаться.

Внимание! Любите остренькое? Придется вас огорчить… Острая пища и пряности в изобилии – очень благоприятная почва для цистита.

И, наконец, спровоцировать заболевание может половой акт. Именно во время секса бактериям легко пробраться в мочевой пузырь. Не зря цистит называют болезнью медового месяца.

Внимание! Причиной цистита может быть не только переохлаждение, часто болезнь появляется в результате воспалительных заболеваний (вульвовагиниты, аднекситы, эндометриты у женщин, простатиты, везикулиты - у мужчин), венерических заболеваний, а также при эндокринных, нейровегетативных и психовегетативных заболеваниях, когда при мочеиспускании не происходит полного опорожнения мочевого пузыря.

Если вы еще не сталкивалась с этим заболеванием, то нужно знать, что у него довольно неприятные симптомы: частые позывы к мочеиспусканию, боль, резь, жжение в процессе мочеиспускания и внизу живота, повышенная температура, постоянное чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря, изменение цвета мочи, боль в области поясницы.

При цистите надо много пить, но лучше не просто воду, а настои трав, обладающих мочегонным и противовоспалительным действием. Самая проверенная в этом отношении – толокнянка, в народе больше известная как медвежье ушко. Можно заваривать березовые почки, кукурузные рыльца, почечный чай или брусничный лист.

Для профилактики цистита нужно следить за здоровьем, носить теплое нижнее белье, не переохлаждать ноги, выпивать не менее 1,5 - 2 литров жидкости в сутки, чтобы мочевой пузырь хорошо промывался, полностью опорожнять перед сном мочевой пузырь, предотвращать запоры.

Внимание! Если вы не долечили цистит, прервав раньше времени курс антибиотиков или уросептиков, считайте, что вы его не лечили. Инфекция обязательно вернется и к тому же станет более устойчивой к лечению.

В настоящее время цистит успешно лечится, однако некоторые препараты противопоказаны беременным и больным с аллергическими реакциями, поэтому при первых признаках цистита следует обратиться к врачу, чтобы он назначил правильное лечение, и цистит не перешел в хроническую форму.

В случае заболевания, приглашаем на прием в Alanda хирургию. Наши пациенты получают высококвалифицированную медицинскую помощь. Номера телефонов для записи на прием: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90