ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Пиелонефрит: причины, симптомы, профилактика

21 ноября 2017 (09:09)

С наступлением холодов все чаще о себе напоминаю инфекции мочевыводящих путей. Они очень распространены, и если их запустить, избавиться от них достаточно сложно. Среди этих заболеваний самое опасное – пиелонефрит, поскольку он может привести к почечной недостаточности.

О причинах, симптомах и профилактике пиелонефрита расскажет Дмитрий Валерьевич Карасташев, хирург высшей категории Alanda хирургии.

- Пиелонефрит – это воспалительное заболевание ткани почек. У женщин встречается в 6-8 раз чаще, чем у мужчин. По своему течению пиелонефрит подразделяют на острый и хронический. Вызывают заболевание обычные бактерии нашего кишечника. Они проникают в почки и начинают там бурно развиваться. Камни в почках, опухоли кисты, частые приступы почечной колики могут вызвать пиелонефрит. При всех этих состояниях затрудняется отток мочи из почки, что дает возможность в ней развиваться микроорганизмам. Также способствуют развитию пиелонефрита такие факторы, как снижение общего иммунитета организма, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания. Частое переохлаждение, отсутствие контроля за состоянием почек (по общему анализу мочи, при необходимости - по анализу крови) может приводить к ухудшению функции почек из-за выраженного воспаления.

Острый пиелонефрит начинается с того, что температура тела повышается до 39 градусов, появляются слабость, головная боль. Начинается тупая боль в пояснице, как правило, односторонняя. Хронический пиелонефрит является следствием перехода острой формы в хроническую стадию либо с самого начала возникать как первичный хронический процесс. Представляет собой вялотекущее, периодически обостряющееся бактериальное воспаление тканей почки.

Среди анализов, которые выявляют заболевание, ключевой – исследование мочи. Для уточнения диагноза делают еще анализ крови, рентгеновское исследование, КТ.

Лечение острого и хронического пиелонефрита в принципе сходно, но в первом случае занимает 2-3 недели, а во втором длится минимум полгода.

Для профилактики очень важно избавиться от источников инфекции во всем организме, так как не исключено, что зараженные клетки могут попасть в кровь, а из нее по сосудам в почки. Вылечите кариес, заболевания лор-органов, посетите гастроэнтеролога для избавления от язвы, гастрита, колита. Детям, мужчинам и женщинам, находящимся в группе риска, надо регулярно сдавать анализы мочи и крови. Соблюдайте правила личной гигиены, пейте достаточное количество воды в сутки.

Внимание! Большую опасность представляют воспалительные процессы в ротовой полости, тонзиллиты.

При заболевании острым пиелонефритом очень важно провести все лечебные мероприятия и не позволить процессу перейти в хроническую форму.

Таким образом, можно обнаружить воспаление и погасить его в зачаточном состоянии.

В случае обнаружения у себя симптомов пиелонефрита, запишитесь на прием в Alanda хирургию.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90