ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

В Казахстане впервые проходит крупнейший Саммит онкологов со всего мира

17 ноября 2019 (09:46)

Как сообщает Министерство Республики Казахстан в период с 15 и по 17 октября т.г. в г. Нур-Султане состоится Всемирный Саммит лидеров в онкологии (World Cancer Leaders' Summit 2019). Это ежегодное совещание высокого уровня по поиску решений для борьбы с онкологическими заболеваниями. В глобальном мероприятии принимают участие представители более 80 стран мира, в числе которых президенты, первые леди и члены королевских семей, министры здравоохранения иностранных дел, а также 350 лидеров в сфере контроля онкозаболеваний. Одной из почетных гостей Саммита стала -

Президент Международного союза по контролю над раком (UICC), Принцесса Иордании Дина Майред.

В приветственном слове министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов поблагодарил Международный Союз за выбор Казахстана в качестве платформы для проведения Всемирного саммита лидеров в онкологии. Это стало важным историческим событием в системе здравоохранения Казахстана. В целом, это первое мероприятие высокого уровня в онкологии в регионе Центральной Азии и среди стран СНГ. Глава ведомства отметил, что перед участниками форума в эти дни стоит ряд задач - это обсуждение и принятие общего решения в обеспечении ранней диагностики; бесплатного доступа к качественным медуслугам пациентам с онкозаболеваниями; укрепление пациент-ориентированной ПМСП, как основы устойчивой системы здравоохранения в качестве основной стратегии расширения всеобщего охвата услугами здравоохранения для достижения Целей устойчивого развития.

Министр напомнил, что Казахстан 10 лет является членом UICC и вопрос борьбы с онкозаболеваниями всегда был приоритетным направлением социальной политики страны. Так, в 2018 году, спустя 40 лет, государства-члены ВОЗ вновь объединили усилия и определили Видение ПМСП, приняв Декларацию Астаны по ПМСП. В том же году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании поручил создать Национальный исследовательский онкоцентр в г. Нур-Султане. Цель его - обеспечение качественными медуслугами пациентов с онкозаболеваниями. На данный момент идет строительство центра. Ожидается, что это будет самый крупный онкоцентр в Средней Азии. Также был разработан Комплексный план по борьбе с онкозаболеваниями, на реализацию которого выделено 35,1 млрд тенге.

Помимо этого на бесплатной основе в Казахстане проводят скриниги раннего выявления рака молочной железы, рака шейки матки, рака пищевода и желудка, рака печени, колоректального рака и рака предстательной железы. В рамках Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями организованы смотровые кабинеты для мужчин и женщин, их количество увеличилось с 539 до 1284. Открыто 5 высоко-специализированных центров радиационной онкологии, лаборатории иммуногистохимии, онкоцентры оснащены диагностическим оборудованием, введены должности психологов и соцработников. С прошлого года все онкологи в Казахстане работают согласно обновленным протоколам и стандартам по рекомендациям Европейского общества медицинской онкологии (ESMO).

Вместе с тем Биртанов отметил, что, несмотря на все значимые достижения, еще есть над, чем поработать. К примеру, все еще низкой остается осведомленность среди населения. Только 25% жителей страны проходит скрининги на онкозаболевания, и, следовательно, 23% пациентов с раком диагностируется на ранних этапах онкозаболеваний. Глава ведомства подчеркнул, что онкозаболевания легче поддаются лечению на ранних стадиях.

- Нам необходимо активно проводить работу над повышением социальной ответственности граждан за свое здоровье, мотивацией в укреплении здоровья и раннего выявления заболеваний, - сказал он.

В то же время ведется работа по наращиванию потенциала медперсонала, в том числе в онкологии. Особую благодарность глава Е. Биртанов адресовал молодым врачам , работа которых способствует развитию ПМСП на селе.

Также министр представил дальнейшие меры по борьбе с онкологией. В частности, в ближайшие 2 года запланировано открытие ПЭТ центров, развитие ядерной диагностики; развитие системы телепатологии и телеконсультации; развитие реабилитации и паллиативной помощи; внедрение персонализированного молекулярно-генетического тестирования; внедрение инновационных методов лечения в онкологии; обновление парка лучевой терапии. Для расширения всеобщего охвата услугами здравоохранения, включая онкослужбу, с января 2020 внедряется Обязательное социальное медицинское страхование. ОСМС будет способствовать повышению доступности, качества медуслуг и снижению уровня неформальных платежей. Стоит задача и по увеличению финансирования борьбы с раком на уровне ПМСП и общественного здравоохранения по всей стране. Это будет стимулировать профилактику и раннее выявление рака, а также других неинфекционных заболеваний.

- Борьба с онкологией заслуживает большего внимания глав государств и правительств. Это мероприятие является отличным примером того, как глобальные влиятельные лица и лидеры по борьбе с раком со всего мира могут встретиться и обсудить актуальные проблемы в борьбе с раковыми заболеваниями, - заключил Е. Биртанов.

Ожидается, что в рамках Всемирного Саммита участники не только обсудят различные способы выявления онкологии, но и состоится награждение за выдающийся вклад в борьбу против рака, запуск третьего издания «Атласа рака» и подписание меморандума.

Справочно:

Рак считается второй причиной смертности во всем мире, после сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом году эта болезнь унесла 9,6 млн жизней, и во всем мире рак был диагностирован у более 18 млн человек, что примерно соответствует численности населения Казахстана. Наряду с текущими прогнозами примерно 30 млн новых случаев заболеваний раком в год ожидается к 2040 году во всем мире. Правительства явно нуждаются в срочном расширении действий по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения, который включает в себя услуги по борьбе с раком, чтобы обеспечить справедливый доступ к качественной профилактике рака, раннему выявлению и управлению и защите от финансовых рисков для своих граждан.