ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Здоровая пятерка от Alandaхирургии

22 ноября 2017 (09:06)

Пять советов от гинекологов Alandaхирургии помогут определиться женщинам, когда следует записаться на прием.

Совет первый
Очень важно регулярно отслеживать, как меняется количество и консистенция выделений в течение менструального цикла. Это поможет вовремя заметить те или иные отклонения. Их обычные свойства являются признаком какого-то заражения, тем более, если есть и другие сопутствующие симптомы.

Например, белые творожистые выделения и сильный зуд обычно свидетельствуют о грибковой инфекции. Жидкие бесцветные с сомнительным запахом, появляющиеся после занятий сексом, могут быть признаком бактериального вагиноза – самой распространенной половой инфекции у женщин в возрасте до 40 лет. А неприятно пахнущие зеленоватые и пузырящиеся говорят о наличии трихомониаза.

Девушкам в возрасте 15-25 лет, ведущим половую жизнь, рекомендуется сдавать анализ на хламидии. Если результат окажется положительным, следует провериться и на наличие гонококков. Это возбудители гонореи.

Совет второй
У 75% женщин хотя бы раз бывает грибковая инфекция – кандидоз, или молочница. Если вы можете определить ее самостоятельно, воспользуйтесь специальными вагинальными суппозиториями или кремами. Если же вы не уверены в диагнозе или после курса лечения нет результата, запишитесь на прием к гинекологу.

Совет третий
Не теряйте бдительности, даже если вы совершенно уверены в партнере. Лучшее средство защиты от заболеваний, передающихся половым путем, - презерватив. Поэтому, если вы заметили у себя какие-либо подозрительные симптомы, обращайтесь к специалисту.

На заметку! Гепатит В – единственное заболевание, передающееся половым путем, против которого разработана вакцина. Профилактическая прививка делается в три этапа. Каждые 10-12 лет ее необходимо повторять.

Совет четвертый
Риск заболеваний увеличивает все, от чего зависит уровень гормонов и кислотно-щелочной баланс влагалища: диабет, беременность, антибиотики, таблетки-контрацептивы. Антибиотики и оральные контрацептивы повышают вероятность бактериального вагиноза, который часто путают с грибковыми инфекциями и пытаются вылечить их самостоятельно теми же средствами. Если вы заметите его симптомы, например, запах выделений, срочно идите к гинекологу.

Совет пятый
Даже если вас ничего не беспокоит, один-два раза в год необходимо посещать гинеколога и делать все анализы. Особенно, когда появляется новый сексуальный партнер – ведь это увеличивает риск бактериального вагиноза, хламидиоза, трихомониаза. Такие заболевания проходят без выраженных симптомов и в запущенном состоянии могут привести к бесплодию, внематочной беременности или преждевременным родам.

Берегите себя и будьте здоровы!

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90