ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

«Боль в спине» - проблема междисциплинарная, решение – механотерапевтическое

14 сентября 2015 (12:02)

С помощью импортозамещающих аппаратов серии «Ормед» поправили здоровье свыше миллиона человек.

На сегодняшний день в клиниках, диспансерах, санаториях и реабилитационных центрах России и странах ближнего зарубежья работают более шести тысяч автоматизированных многофункциональных комплексов серии «Ормед», а их эффективность такова, что медики говорят о возникновении нового направления в вертеброневрологии (от латинского «вертебро» — позвонок). В этом году «Орбита» отмечает юбилей — четверть века за здоровье позвоночника.

Как работает «ОРМЕД»?

Снять напряжение с мышц спины, поставить на место сдвинутые позвонки, а значит, устранить сдавливание нервов можно, если механически воздействовать на позвоночник — проще говоря, делать массаж. Этим путем и пошли уфимские изобретатели, наладив производство аппаратов, где одна процедура сочетает сразу несколько факторов физического воздействия на позвоночный столб — роликовый массаж, вытяжение, виброкоррекцию, магнитное поле и теплолечение. Аппараты серии «Ормед» очень просты в применении. Пациент ложится на кушетку, внутри которой вмонтированы ролики-массажеры. Выполняя продольный массаж спины, за 15-20 минут они подвергают лечебному воздействию каждый позвонок и межпозвонковый диск более 300 раз. Околопозвоночные мышцы и связки поочередно сгибаются и разгибаются, сжимаются и растягиваются, возвращая позвонки в нормальное физиологическое положение.

Одновременно происходит локальное внутреннее микровытяжение, а собственная вибрация роликов в сочетании с дополнительным тренажером, который раскачивает ноги пациента вправо-влево, усложняет траекторию колебательных движений массируемого участка. В результате спина массируется сразу в двух направлениях — продольном и поперечном, под влиянием чего мышцы расслабляются, снижается давление на межпозвонковые диски, позвоночник выпрямляется и растягивается, восстанавливая свою форму и естественную подвижность позвонков. Достичь такого многообразного эффекта с помощью методов мануальной терапии и ручного массажа невозможно.

Рис. 1: Относительное паравертебральное расположение роликов-массажеров и схемы массажа мышечных тканей в области позвоночника

а) вид снизу (фронтальная плоскость); б) силовое воздействие роликов-массажеров на позвоночный столб; в) вид сбоку в сагиттальной плоскости: 1 — ролики-массажеры; 2 — позвонок; 3 — глубокие мышцы, окружающие позвоночник; 4 — мышечная поверхность спины: Fдав — сила давления роликов на мышцы за счет действия дозируемой подъемной силы Fпод на ролики-массажеры; ƒвиб — частота механической вибрации роликов-массажеров; Fвыт — дозируемая сила вытяжения; Fвт —  вталкивающая сила, действующая на позвонки и грыжу, hдав — глубина массажа (давления.) 

«ОРМЕД» работает - вы зарабатываете

Практика показывает, что врачи, специализирующиеся на лечении опорно-двигательной системы  и работающие по найму в государственных или частных учреждениях, наработавшие определенный опыт и поток пациентов, смело открывают свой лечебный частный кабинет, центр, клинику. Такие кабинеты на основе аппаратов «ОРМЕД» не требуют больших помещений и многочисленного персонала, при этом также  не снижается качество и эффективность лечения при стабильно высокой проходимости. С помощью аппаратов «ОРМЕД» лечат острые и хронические болевые синдромы; межпозвонковые грыжи и протрузии без операции; проявления остеохондроза; радикулиты, воспаление седалищного нерва;            нарушения осанки, сколиозы и многие другие заболевания. ООО НВП  «Орбита», система менеджмента и качества которого  сертифицирована по Международным стандартам ISO 9001:2011, разработала программу помощи молодым специалистам для открытия клиники, центра или кабинета лечения позвоночника на коммерческой основе.

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)