ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Из кожи вон

02 декабря 2014 (14:14)

Брюшная грыжа является одним из самых распространенных хирургических заболеваний у детей и взрослых. Внешне это выглядит как выпячивание ткани из одной части организма в другую через стенки полости, в которой они должны находиться в норме.

Чаще всего грыжа развивается в брюшной полости. О том, почему так важно своевременное лечение и о видах грыжи журналу рассказал врач- хирург ШГП № 5 Медет Оспанов.

- Любой вид грыжи проходит несколько этапов развития. В начале, когда выходное отверстие имеет еще достаточно упругие стенки и небольшие размеры, грыжи выпячиваются только во время нагрузок, кашля или в положении стоя. Это так называемые вправляемые грыжи.

Далее, по мере расширения грыжевого отверстия под кожу проникают все большие части внутренних органов, и грыжа становится постоянной. Такие грыжи обычно вправляются сами только в положении лежа и снова возникают, когда больной встает на ноги. Если на этом этапе не было предпринято лечение, грыжевое отверстие расширяется еще больше и грыжи более не вправляются в положении лежа, а только лишь при намеренном вталкивании их обратно в брюшную полость пальцами.

-Что способствует возникновению брюшной грыжи?

- Самые распространенные факторы риска - хронический запор, кашель и хирургия. Кроме этого, грыже могут быть подвержены те, у кого она наблюдается в семейном анамнезе, а также люди, занятые тяжелым физическим трудом. Ожирение, курение, частое перенапряжение, неопущение яичек тоже могут быть факторами риска. У детей такой фактор - частый и долгий плач.

-Какие виды грыжи существуют?

- Различают непрямую паховую грыжу, которая является врожденным видом и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Далее следует прямая паховая грыжа. Как вид, она встречается гораздо реже и больше наблюдается у людей в возрасте около 40 лет. Появление прямой паховой грыжи - результат травмы или банальный процесс старения организма. Следующий вид - эпигастральная грыжа. Это следствие ослабления мышц верхней средней части брюшной полости. Брюшная грыжа этого типа в три раза чаще развивается у мужчин, чем у женщин, к тому же большинство пациентов находятся в возрасте от 20 до 50 лет.

Пупочная грыжа наблюдается у людей любого возраста, в том числе, у грудных детей и дошкольников.

Существует и бедренная грыжа, которая развивается в области между брюшной полостью и бедром. Обладателем этого вида чаще выступают женщины.

И наконец, инцизионная грыжа. Она возникает на месте шва, после операции. Ее симптомы могут проявиться через несколько месяцев или даже лет после хирургического вмешательства.

- Расскажите о симптомах.

- Бывает и так, что брюшная грыжа не подает никаких признаков. Но чаще всего она сопровождается образованием выпуклой области или узелка в нижней части живота или в паху. Образования мягкое на ощупь и при прикосновении не доставляет никаких болевых ощущений. Если брюшную полость напрячь, то выпуклость увеличивается в размерах, а на коже в месте бугорка видно покраснение. Гораздо реже могут встречаться такие симптомы как затруднение акта дефекации, повышение температуры, сильная тошнота, рвота и боли в животе.

-Какой выход врачи предлагают?

- Единственным способом вылечить брюшную грыжу является хирургическая операция. Обычно ее назначают, если грыжа вызывает сильную боль или стремительно увеличивается в размерах. Во время операции выпирающие органы проталкивают обратно в полости, где они и должны быть. После этого удаляют растянутую, ослабленную часть брюшины, и устраняют дефекты брюшной стенки.

Операции по удалению грыжи у взрослых и детей проводят под общим наркозом. В зависимости от сложности, процесс длится от 30 минут до нескольких часов. Если же брюшная грыжа небольшая и не причиняет пациенту сильного дискомфорта, вмешательство не требуется.

Больному необходимо проходить регулярные обследования, чтобы врач мог следить за развитием грыжи и вовремя принять меры, если состояние пациента ухудшится.

-А что после операции, рецидивы?

- Операции бывают 2 типов: с натяжением тканей и без. В первом случае после операции болевые ощущения могут беспокоить в период до нескольких недель. Физические нагрузки противопоказаны в течение как минимум трех месяцев. Количество рецидивов составляет от 2 до 15%. При втором типе операций практически обеспечен легкий послеоперационный период, быстрое выздоровление и очень низкое количество рецидивов грыжи. Уже через 3-4 дня после операции больные ведут обычный образ жизни, физическая нагрузка возможна уже через 20-30 дней с момента операции.

-Какие осложнения может дать вовремя не леченая грыжа?

- Отсутствие своевременного лечения может привести к очень тяжелым последствиям. Иногда все доходит до состояния угрозы для жизни пациента. Самым тяжелым осложнением грыжи живота является ее ущемление. Оно происходит из-за резкого сжатия стенок отверстия, через которое грыжа выходит под кожу. В подобном случае органы, выступавшие под кожу, полностью теряют кровоснабжение и через некоторое время отмирают. Если никаких мер не предпринимать, то возможна некроз тканей и гангрена, кишечная непроходимость, повреждение нервной ткани, повреждения яичек у мужчин.

-Расскажите о симптомах ущемления грыжи.

- В первую очередь, это острая боль в области грыжи или в животе. Очевидное увеличение грыжевого выпячивания, его уплотнение и болезненность, тошнота и рвота. Происходит интоксикация организма и уже не происходит вправляемость грыжи.

Важно знать, что чаще всего ущемляются паховые грыжи.

При оказании неотложной помощи вправление ущемленной грыжи запрещено. Исключение составляют больные в крайне тяжелом состоянии из-за сопутствующих заболеваний, если с момента ущемления прошло не больше 1-2 часов. При этом операция небезопасна, поэтому можно попытаться очень осторожно вправить в брюшную полость грыжевое содержимое. Если же это не получилось, то пострадавшего необходимо прооперировать.

-Как защититься от грыжи?

- Самый лучший и проверенный способ- это систематические физические упражнения, укрепляющие мышцы брюшной стенки. Полезно закаливание организма. При беременности обязательно ношение бандажа, занятия физкультурой, после родов нельзя забывать о массаже живота. Следует избегать резкого ожирения и похудания. Берегите себя!

Татьяна Авдасёва

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)