ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Лечение туберкулёза: народные или традиционные методы?

14 сентября 2015 (11:55)

Сегодня интернет пестрит советами на все случаи жизни. На запрос «народные методы лечения туберкулёза» любой поисковик выдаст вам сотню готовых рецептов: начиная от знакомых многим барсучьего жира и всевозможных травяных сборов, заканчивая практиками энергетического дыхания, экзотичными для наших мест исландским мхом, личинками моли и загадочной медведки.

В отношении такой социально-значимой болезни, какой является туберкулёз, мнение медиков категорично: народные рецепты ни в коем случае не должны заменять традиционного лечения, а их применению должны предшествовать консультации с врачом.

- Чем раньше начато медикаментозное лечение туберкулёза, тем больше у больного шансов на полное и быстрое выздоровление. Из-за обилия лимфатических узлов и кровеносных сосудов лёгкие являются наиболее благоприятной средой для размножения туберкулёзных палочек. Традиционное лечение туберкулёза лёгких направлено, прежде всего, на ликвидацию симптоматики болезни и заживление очагов поражения, - рассказывает врач-фтизиатр Еркин Маралбаев. Многие пациенты недоумевают: почему лечение туберкулёза проводится сразу несколькими препаратами и продолжается довольно долго – обычно в течение полугода? Всё дело в том, что каждое из лекарств, которые больной принимает ежедневно, по-разному воздействует на туберкулёзные палочки, отличающиеся особой устойчивостью. Поэтому только такое сочетанное и длительное применение препаратов способно окончательно уничтожить болезнь

Вместе с тем, народные советы нельзя совсем сбрасывать со счетов. Как отмечают практикующие врачи, лечение туберкулёза народными средствами довольно эффективно в качестве вспомогательного средства для симптоматической терапии (устранения кашля, уменьшения интоксикации, возбуждения аппетита и т.д.). Кроме того, эти рецепты хороши для повышения и укрепления иммунитета.

- Немаловажное значение для больного туберкулёзом имеет питание. На период болезни организм нуждается в повышенном количестве витаминов, поэтому знающие люди всегда советовали употреблять как можно больше фруктов, пить соки, - продолжает Еркин Маралбаев. – В народных рецептах для лечения этой болезни часто встречаются такие ингредиенты, как лук, чеснок, лимоны, и в этом есть доля здравого смысла, так как их компоненты укрепляют защитные силы организма, а при хорошем иммунитете и высокой сопротивляемости очаги туберкулёза капсулируются и рубцуются, или же просто рассасываются. Также больным туберкулёзом показан чистый лесной воздух, особенно – хвойных пород деревьев.

Вместе с тем, медики напоминают, что народные средства стоит рассматривать исключительно в качестве дополнительной помощи, и применять их следует только после консультации с лечащим врачом. Ведь тот или иной рецепты имеют не только определённые показания, но и противопоказания.

Подготовлено в рамках проекта «Повышение осведомленности населения, в частности бизнес-структур о профилактике, лечении ВИЧ/СПИДа, туберкулёза в целях снижения стигмы, снижения заболеваемости и улучшения показателей глобального индекса конкурентоспособности - влияние ВИЧ/СПИДа, туберкулёза на бизнес в Казахстане» по заказу Министерства здравоохранения и социального развития РК

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)