ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

На сердце не бывает морщин, а только рубцы

14 сентября 2015 (11:55)

Ишемическая болезнь сердца –это острая или хроническая дисфункция сердца, возникшая вследствие уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Как человек может понять, что у него проблемы с сердцем и пора обращаться к врачу?  Есть очень четкие проявления: быстрая утомляемость, одышка, боли в области сердца, давящего или жгучего характера, возможны отеки на нижних конечностях.

 Это очень четкие проявления, их нельзя ни с чем спутать. Ни один врач не может такого не заметить, главное, чтобы такой пациент вовремя попал  в  его  поле зрения. То есть, если следить за своим здоровьем, то инфаркта может и не быть. Проявления болезни начинаются, когда в коронарных сосудах формируются бляшки – происходит утолщение стенок сосудов в сторону просвета. Правильное лечение избавит пациента от болей в сердце и от необходимости оперативного вмешательства. Много факторов влияют на развитие ишемической болезни сердца, это в первую очередь курение, малая физическая активность, артериальная гипертензия, избыточная масса  тела, стрессовые ситуации, плохая экология, неблагоприятная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, прием гормональных противозачаточных средств, нарушенная толерантность к глюкозе.

 Особую озабоченность и тревогу у кардиохирургов нашего центра за последние годы вызывает наметившаяся неблагоприятная тенденция к  значительно возросшей заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда (ИМ) у лиц молодого возраста от 30 до 55 лет, то есть тенденция к «омоложению» коронарной болезни сердца

По данным мировой статистики атеросклеротического поражения аорты и коронарных сосудов, выявлено, что  фиброзные бляшки, обычно наблюдающиеся у лиц старше 20 лет, могут появляться  даже у  10—15-летних подростков,  в аорте в 10% случаев , в коронарных артериях  в 18% случаев, .То есть. у больных молодого возраста отмечается атипичное начало атеросклероза: не в аорте, а в венечных сосудах сердца.

Клинический случай из нашей практики. Больной К., 40 лет, поступил с жалобами на  давящие   боли в области сердца, чувство дискомфорта за грудиной,  без  иррадиации, одышку, чувство нехватки воздуха,  возникающие при незначительной  физической нагрузке, слабость.

Считает себя больным в течение последних лет, когда впервые отмечалось  повышение АД, с максимальными цифрами  200/100 мм.рт.ст.  Наблюдался кардиологом по месту жительства, получал кардиотропную, гипотензивную терапию, назначена плановая коронарография.

По результатам коронарографии выставлен диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения ФК 3. Трехсосудистое поражение коронарного русла. Артериальная гипертония 3степени, риск 4. ХСН ФК 1.

Учитывая клиническую картину, данные результатов обследования, бесперспективность консервативного лечения, с целью предупреждения прогрессирования хронической сердечной недостаточности, развития острой сердечно-сосудистой недостаточности и улучшения качества жизни, пациенту показана оперативная реваскуляризация миокарда - маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии, аутовенозное аортокоронарное шунтирование огибающей и правой коронарных артерий в условиях искусственного кровообращения. Уже на 8-е сутки после операции, пациент выписывается в удовлетворительном состоянии  с рекомендациями.

Известно, что течение инфаркта миокарда у людей молодого возраста менее благоприятное, чем у лиц старшей возрастной группы. Это относится к глубине и обширности некроза миокарда, а также к частоте развития постинфарктных аневризм. Действительно, у 80 % лиц молодого возраста регистрируется трансмуральный инфаркт миокарда больших размеров, причем у 27 % больных острая фаза ИМ сопровождается развитием желудочковых нарушений сердечного ритма.

В нашем регионе  созданы все условия для своевременного обращения за медицинской помощью при заболеваниях сердечно сосудистой системы, нужно только вовремя обратиться и не подвергать свой организм таким сложным оперативным вмешательствам.

 

Рахат Турсунбаев, врач - кардиохирург

КГП «Областной Кардиохирургический Центр»

г. Караганда     

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)