ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Наша миссия - оказание качественной специализированной, высокоспециализированной медицинской помощи

14 сентября 2015 (11:53)

Одной из основных задач, поставленных Государственной программой реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы, утвержденной Указом Президента РК № 1113 от 29 ноября, является обеспечение высокого  качества и доступности медицинской помощи.

В целях реализации данной задачи нами определена миссия нашего центра - оказание качественной специализированной, высокоспециализированной медицинской помощи.

Областной медицинский центр - одна из крупных лечебно-диагностических медицинских организаций области. Центр имеет круглосуточный стационар на 405 коек, из них 200 коек хирургического профиля. Стационар состоит из 10 профилей и обеспечивает специализированную, высокоспециализированную медицинскую помощь населению области. Ежегодно стационарное лечение получают до 15 тысяч пациентов, из них: до 3 тыс. в условиях дневного пребывания. Такие виды, как нейрохирургия, нейротравматология, микрохирургия глаза, оториноларингология, токсикология, инсультный центр и отделения ранней нейрореабилитации относятся к монопольным видам медицинской помощи.

В стационаре ежегодно выполняются до четырех тысяч оперативных вмешательств, из которых до 20% занимают высокоспециализированные виды. В дальнейшем доля высокоспециализированных видов медицинской помощи возрастет, соответственно планомерному внедрению высокотехнологичных видов помощи. На сегодня достигнуто выполнение ранних видов нейрореабилитационных мероприятий больным с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения и тяжелых нейрохирургических заболеваний головного и спинного мозга.

Кроме того, имеется наработанная технология восстановительного лечения (иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, гипербарическая оксигенация, все виды электролечения, подводное и сухое вытяжение позвоночника и др.), обеспечивающая реабилитацию больных еще при пребывании в стационаре и на постгоспитальном этапе.

Стационар медицинского центра оказывает экстренную медицинскую помощь детям по профилям: офтальмология, нейрохирургия, гинекология.

Для оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи стационар располагает современным оперблоком и реанимационной службой, многопрофильным приемно-диагностическим отделением. Функционируют палаты динамического наблюдения.

Для дальнейшего улучшения качества предоставляемой медицинской помощи, условий пребывания пациентов в отделениях стационара проведен капитальный ремонт. Сегодня основная задача госпитальной медицинской помощи, предоставляющей    медицинскую помощь взрослым и детям – создание комфортных условий пребывания. Все клинические отделения имеют 2-3 местные палаты с отдельным санузлом. Для посетителей и родственников пациентов – уютные холлы и залы.

В составе Центра функционирует Диагностический Центр. Он оказывает консультативно-диагностическую помощь населению всей области. Здесь проводятся около 300 видов исследований, консультации специалистов по 20 видам, до 100 тысяч посещений населения областного уровня в год.

Областной медицинский центр Караганды предоставляет медицинскую помощь, не имеющую конкуренцию среди государственных медицинских организаций  области по следующим направлениям:

  • оказание консультативной помощи населению области в амбулаторных условиях: нейрохирурга, гинеколога-эндокринолога, маммолога, андролога, ангиохирурга, дерматовенеролога, гематолога, детского ортопеда-травматолога, нефролога, проктолога, психотерапевта.
  • оказание плановой и экстренной стационарной помощи населению области по профилям нейрохирургии, микрохирургии глаза, оториноларингологии, токсикологии, нарушении кровообращения головного мозга, проведение ранних видов нейрореабилитационных мероприятий.
  • стационар оказывает в 80% экстренную специализированную помощь больным по неотложным  состояниям. Уровень хирургической активности – до 60 % в среднем.
  • нейрохирургическое отделение – единственное в области. В отделении внедрены эндоскопические операции на головном и спинном мозге для эндоскопического удаления и биопсии опухолей, гематом головного мозга, опорожнения и перфорации кист головного мозга, при таких заболеваниях, как инсульты, тяжелые детские черепно-мозговые травмы, аденома гипофиза, аневризма сосудов головного мозга и др. Помимо этого, накоплен большой опыт проведения оперативных вмешательств при травмах и дегенеративных заболеваниях позвоночника: стабилизирующие операции на позвоночнике с применением пористых и  титано-никелевых трансплантантов и др.
  • в хирургическом отделении широко проводятся операции на органах брюшной полости микродоступом, внедрены методики эндовидеолапароскопических операций по колопроктологии, урологические операции, используются симультантные операции.
  • в центре микрохирургии глаза освоены все методы современного лечения патологии органов зрения, в том числе широкий спектр микрохирургических операций при глаукоме и катаракте.
  • токсикологическое отделение центра является единственным в области, оказывающим стационарную помощь при острых отравлениях и укусах ядовитых насекомых и животных с использованием современных диагностических и лечебных технологий (гипербарическая оксигенация, энтеросорбция, плазмоферез, гемодиализ и другие).

Внедрение ядерно-магнитно-резонансного томографа и компьютерной томографии в практику Центра  значительно расширило диагностические возможности и обеспечило более высокий уровень медицинской помощи населению. Обследование ЯМРТ жители Карагандинской области проходят в нашем Центре, не выезжая за пределы региона. Врачи кабинета ЯМРТ  Областного медицинского центра единственные в области, которые проводят обследование детям раннего возраста.

Один из приоритетов организации - расположение в стационаре клинической базы 13 кафедр  Карагандинского  государственного медицинского университета. Наша совместная деятельность оказывает влияние на уровень оказываемой  медицинской помощи населению.

За последние 10 лет ОМЦ провел шесть международных научно-практических конференций с выпуском сборников научных трудов, проведено 12 «Мастер-классов» по нейрохирургии, колопроктологии, хирургии, гинекологии, оториноларингологии, неврологии.

Сотрудниками ОМЦ опубликовано более 1000 печатных работ, из них в зарубежной печати – 47. Получено 25 авторских свидетельств, выпущено 21 методическая рекомендация.

В связи с завершением построения общегосударственных рейтингов предприятий Республики Казахстан, по итогам 2011-2012 года, по результатам статистического ранжирования, которое было проведено согласно «Общему классификатору видов экономической деятельности», утвержденного приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 20 мая 2008 года № 67, КГП «Областной медицинский центр» вошел в ТОП-3 – Деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц среди крупных предприятий Карагандинской области. Данный показатель является одним из лучших по виду деятельности, и поэтому подтвержден элитарными знаками почета: медалью и национальным сертификатом «Лидер Казахстана-2013».

Наша цель – создание клиники высокотехнологичной медицины, которая будет превосходить по оснащению многие стационары и войдет в пятерку лучших  в  Республике Казахстан, улучшит качество медицинской помощи, максимально приблизит медицинскую помощь населению.

Все проводимые мероприятия, несомненно, приведут к значительным успехам в выполнении Миссии нашего Центра.

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)