ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Не волнуйтесь за Гондурас

14 сентября 2015 (12:06)

Временное повышение артериального давления бывает практически у всех, даже самых здоровых людей. Это закономерный ответ организма на какой-либо стресс – физиологический или психологический. О патологии речь заходит, когда повышение давления носит стойкий характер. Врач-терапевт первой категории НИИ радиационной медицины и экологии Ризида  Гайнулина поможет нам разобраться в том, какие заболевания могут стать причиной АГ, и какие факторы риска мы можем самостоятельно устранить или снизить в случае гипертонии неясного происхождения.

- Артериальная гипертония может быть следствием заболеваний некоторых внутренних органов – сердца, печени, поджелудочной железы, почек, надпочечников, щитовидной железы, органов лимфатической системы. В этих случаях мы говорим о вторичной или симптоматической гипертонии. Ее лечение сводится, в первую очередь, к устранению первопричины – лечению основного заболевания.

Главными определяющими параметрами, которые непосредственно влияют на уровень АД, являются состояние сосудов (их тонус и эластичность) и объем жидкости, циркулирующей в кровеносной системе. Сужение сосудов может быть вызвано нарушением нервной регуляции, при атеросклерозе сосуды теряют эластичность. При нарушении выводящей функции почек возникает избыток жидкости в организме, что увеличивает объем крови и, соответственно, повышает давление.

- На основании каких симптомов можно заподозрить у себя артериальную гипертонию?

- К сожалению, часто гипертония развивается практически бессимптомно. Тем не менее, если часто возникает головная боль, головокружения, сильное сердцебиение, одышка, боли в области сердца, шум в ушах, отекают ноги, а также веки и лицо, нужно пройти полное обследование. Сдаются общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови с определением уровня ферментов, калия, кальция, глюкозы, липидов. Выясняется гормональный статус (гормоны щитовидной железы и желез внутренней секреции). Пациент проходит ЭКГ и исследование глазного дна. Обязателен суточный мониторинг артериального давления.

Если диагноз артериальная гипертензия подтверждается, то врач назначит дополнительное обследования с целью выяснения ее причины.

- Какие органы чаще всего оказываются виновниками?

- Почки, которые априори играют важную роль в регуляции АД. При его повышении почки увеличивают выведение соли и воды, при сниженном давлении они наоборот уменьшают выведение соли и воды, что возвращает АД к норме. Понятно, что любая патология этого органа: пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, сосудистые заболевания и травмы – может привести к гипертонии. Если воспалительные заболевания почек лечатся терапевтически, то многие из сосудистых патологий требуют оперативного вмешательства.

Иногда «виновницей» является щитовидная железа. Гипертензию может вызвать как ее гиперфункция, так и гипофункция. 
Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, надо проверить надпочечники. Они вырабатывают гормон альдостерон, который отвечает за уровень артериального давления в организме. Если пациент жалуется на потливость и сильное сердцебиение во время приступов, то, скорее всего, дело в надпочечниках. Если причина в заболеваниях сердца, то больные отмечают во время приступов пульсацию сосудов меж ребер. Причина может крыться также в заболеваниях и даже достаточно давних травмах головного и спинного мозга (например, сотрясении).

Нередко причиной развития артериальной гипертензии у молодых пациентов становится остеохондроз. Иногда это связано с приемом некоторых препаратов.

- Например?

- Некоторые противозачаточные средства (за счет содержащихся в них экстрогенов), биостимуляторы (элеутерококк, лимонник, женьшень), глюкокортикостероиды, эритропоэтин, кофенин, амфетамины. Длительное использование сосудосуживающих капель от насморка тоже может привести к стойкому повышению АД.

- И все-таки, конкретную причину артериальной гипертензии выявить удается нечасто. В этом случае остается подобрать индивидуальную терапевтическую схему лечения и устранить все провоцирующие факторы. Какие?

- Можно бесконечно пить таблетки, но, не снизив потребление соли, не удастся добиться снижения артериального давления. Важно понимать, что основная опасность заключается в скрытой соли, можно отказаться от селедки и недосаливать супчики, но в несколько раз перекрывать суточную норму за счет кириешек, сырокопченой колбасы, сулугуни и т.д. То же самое можно сказать о

насыщенных жирах и скрытых жирах, содержащихся в колбасах, сыре, пирожных. Серьезно сказываются на давлении крепленые вина, пиво, кофе, энергетики. Развитию АГ способствуют алкоголь, курение, избыточный вес, привычка есть перед сном.

Пищеварительная система, как, впрочем, и почки, ночью должны отдыхать. Даже позднее чаепитие чревато повышением давления.

Серьезный фактор риска - малоподвижный образ жизни. Физическая активность в буквальном смысле «прогоняет» кровь по сосудам. А если кровь застаивается, то повышается сопротивление периферических кровеносных сосудов, что приводит к повышению давления.

Иногда для того, чтобы привести АД в норму, достаточно прогуляться. Очень хорошо снижает давление плавание, особенно в соленой воде.

- Хронический стресс тоже может стать причиной развития гипертонии?

Из личных наблюдений: большинство гипертоников, у которых нет очевидных причин для развития АГ – это люди, которых принято называть чувствительными. Они склонны к тревожности, пессимизму, страхам. Речь не о том, что кто-то боится темноты или бандитов. Человек тревожится, что не сможет справиться с какой-то работой, что у него недостаточно средств на воплощение каких-то планов, что заболеет ребенок,  повысят тарифы на коммунальные услуги,  в Гондурасе опять возможен переворот и так – до бесконечности. Поводов, а порою и настоящих причин для переживаний всегда хватает. Постоянное внутреннее напряжение, непрерывная спешка и стремление успеть все, неумение расслабиться, информационная перегрузка – все это прямой путь к злокачественной гипертонии, которая всегда заканчивается катастрофой: инсультом, инфарктом, стенокардией, ИБС. Таким пациентам я советую найти свой индивидуальный способ избавляться от напряжения. Для кого-то прекрасным релаксом будет общение с природой, кому-то помогают баня, массаж. Для всех без исключения полезно выделять один день в неделю для полного релакса: никаких срочных дел – только приятные неторопливые занятия, никаких компьютеров, тв-новостей и газет – только легкое чтение, никаких выяснений отношений – только приятные неторопливые беседы, спокойная музыка, а еще лучше полная тишина.

Нужно бережнее относиться к своей нервной системе. Ни внешняя успешность, ни взятые ценой непомерных усилий профессиональные барьеры, ни победы в борьбе с конкурентами не стоят потерянного здоровья.

Никакие врачи и никакие таблетки не помогут человеку, который сам себя не щадит. Поэтому основная рекомендация гипертоникам – полюбите себя, научитесь себя беречь, а значит в чем-то ограничивать.

Оптимальное АД - 120/80 мм рт. ст.

Нижняя граница нормы - 115-110/70 мм рт. ст.

Верхняя граница нормы - 130-139/85 мм рт. ст.

140/90 мм рт. ст. и выше - артериальная гипертония.

У мужчин повышение АД бывает обусловлено обострением хронического простатита.

Понижают АД негазированные напитки с кисловатым вкусом чай с лимоном, ягодные морсы.

 

Виктория Ротару

Семей

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)