ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Не вопрос, а восклицательный знак!

14 сентября 2015 (11:51)

При слове «осанка», у многих людей возникает образ стройной и подтянутой фигуры. Однако, это не всегда так. Осанка, это всего лишь поза, причем непринужденная поза стоящего или сидящего человека. И чаще всего, она не такая какой должна быть, потому что все мы, забываем как нас учили с детства сидеть прямо и не сутулиться.

Интересно, обратите ли вы внимание, дорогой читатель, на свою позу сейчас, когда будете читать материал о том, как вернуть былую стройность спины и как сделать так, чтобы у ребенка позвоночник и спина были не в позе постоянного вопроса, а восклицательного знака. Об осанке мы побеседовали с врачом ортопедом-травматологом Центра амбулаторной хирургии и травматологии г.Шымкент Усеном Даутовым.

- И все же есть параметры правильной осанки. Какие они?

Главный параметр-это симметричность. При правильной осанке все части тела - и руки и плечи и лопатки, располагаются одинаково относительно позвоночника. Плечи должны быть развернуты, голова приподнята, живот подтянут. В таком положении стоит посмотреть на человека не только спереди, но и сбоку и сзади, только такой осмотр даст полную картину правильности осанки.

Обычно нарушение осанки возникает в периоды бурного роста, с 5 до 8 лет и с 10 до 12 лет. Это время, когда кости и мышцы увеличиваются в длину, а механизмы поддержания позы еще не приспособились к произошедшим изменениям.

- Чем мешает неправильная осанку ребенку, кроме его визуального проявления?

- Дети с нарушением осанки, как правило, неуклюжи, неловки и плохо развиты в физическом плане. А что касается визуального проявления, то это тоже печальный внешний вид: сутулая спина и плечи, опущенная голова, асимметрия плеч, деформация грудной клетки, наклон головы вперед и выпяченный живот.

- Многих родителей пугают сколиозом у детей….

- Это 2 разных понятия: сколиоз и неправильная осанка. Дело в том, что сколиоз, это уже заболевание, а неправильная осанка - лишь физиологическая особенность, которую, кстати, можно исправить в отличие от сколиоза. Сколиоз, можно лишь приостановить, не дать ему перейти в запущенную тяжелую стадию. А вот вернуть осанку помогут специальные упражнения, которые если выполнять регулярно, отлично помогают.

- Какие способы есть для исправления осанки?

- Самый простой способ - это применение специального корсета. Он направлен не только на то чтобы восстановить физиологически правильное положение плечевого пояса, но и помогает избавить от чрезмерной нагрузки позвонки поясничного и грудного отделов позвоночника с сохранением нормального мышечного тонуса. Действует он достаточно просто - фиксирует спину ребенка в правильном положении.

Врач посоветует усилить эффект лечения от корсета вспомогательными методами. Например, физиолечением или массажем. Проводить сеансы нужно будет не в домашних условиях, а под наблюдением инструктора, который рассчитает нагрузку для позвоночника и спины. В противном случае, можно легко навредить растущему организму. Ну и конечно, большой помощник в лечении и восстановлении правильной осанки - это спорт. Полезны плаванье, художественная гимнастика и волейбол.

- Как выбрать корсет?

- Выбирать корсет будет не родитель, а врач. При этом учитывается рост ребенка, вес, стадия искривления спины. Он же подскажет когда начинать его носить и как долго пациент должен в нем находится.

- Как приучить ребенка к правильному положению спины?

- Ключевое слово: приучить. Ребенку нужно сначала объяснить как следует сидеть правильно. Разложить ему что называется «по полочкам» элементы правильного положения спины. Приучить его к тому, что сидеть следует расслабленно, не скованно. Отлично помогают дыхательные упражнения. Приучите ребенка дышать глубоко и медленно. При каждом вдохе его грудная клетка  будет расширятся, и подсознательно он начнет привыкать к правильному положению. Но, здесь важно терпение родителей и внимательный подход к делу. Многим мамам и папам, к сожалению не хватает времени заниматься с ребенком. Кто-то просто предпочитает не обращать внимание на неправильную осанку, но следует знать, что не бывает неправильной осанки в 6, 7, 8 лет а потом, само собой, в 15 лет ребенок вдруг - с прямой спиной. Эта проблема просто станет менее поправимой и может принести немало проблем со здоровьем.

-Каких именно?

- Каких именно сказать трудно, их может быть несколько. Чаще всего из-за постоянного сутулого положения, происходит опущение внутренних органов, их сдавливание, органы как бы зажаты внутри, им тесно, затрудняется кровоток, нарушается их привычный ритм работы. Последствием неправильной осанки у ребенка может быть уменьшение жизненного объема легких, вследствие нарушения кровообращения может быть нарушена память, появляются боли в спине, одышка. Последствием нарушения осанки может быть и асимметрия внутренних органов, например из сердечно-сосудистой системы, пищеварительной или нервной систем. И это, к сожалению, далеко не полный перечень возможных осложнений.

- На что обратить внимание родителям в привычной обстановке ребенка?

На все. Родители должны придирчиво осмотреть место сна ребенка. Он должен спать на кровати с жестким матрацем, еще лучше ортопедическим. Жесткий матрац препятствует расслаблению мышечного корсета спины во время сна. Вместо большой мягкой пуховой подушки, маленький валик, предпочтительно набитый гречневой лузгой. Помните, что правильно подобранная подушка обеспечит правильное функционирование шейного отдела позвоночника. Второй пункт - место занятий школьника, то есть там, где он выполняет уроки. Высота стола, стула, мягкость стула и размер стола играю важную роль.

Хорошо, если у родителей есть возможность приобрести для школьника специально оборудованный комплекс с рабочим столом и стулом.

Нарушению осанки способствует ношение рюкзаков в школьном возрасте на одном плече. Поэтому заставляйте ребенка носить ранец на обоих плечах. Причиной неправильной осанки может быть и несбалансированное и неправильное питание. Когда растущий организм недополучает необходимые вещества, зачастую нарушается правильный рост и развитие мышечной, костной и хрящевой тканей. Все это отрицательно сказывается на формировании осанки.

-Какие еще советы вы можете дать родителям с пометкой «так делать нельзя»?

Таких очень много, особенно, когда речь идет о коррекции осанки. Например, нельзя разрешать детям подолгу стоять с опорой на одну ногу. Надо следить за тем, чтобы малыши не стояли и не сидели на корточках продолжительное время на одном месте, не ходили на большие расстояния, не переносили тяжестей. Это особенно касается слабых, болезненных детей. За приемом пищи ребенок должен сидеть прямо. Глубина сиденья стула должна равняться 23 его бедра, а ширина превышать ширину таза на 10 сантиметров.

-Насколько трудно исправить осанку у ребенка?

- На самом деле, если речь идет о возрасте от 6-7 до 12-13 лет, то в этих случаях редко встречаются фиксированные формы расстройств осанки и потому нет необходимости прибегать к усиленному растягиванию связочно-мышечной системы. В этом возрасте мышцы и связки еще эластичны, значит исправление спины довольно нетрудный процесс. При лечении дефектов осанки активно применяются корригирующие упражнения, они направлены на изменение угла наклона таза, нормализацию физиологических изгибов позвоночника, обеспечение симметричного положения плечевого и тазового пояса, головы, укрепление мышц брюшной стенки и спины. Здорово, если выполнять упражнения получится перед зеркалом. Это позволит контролировать правильность выполнения действий. Регулярность таких тренировок должна быть не реже 3 раз в неделю.

-Ваш совет родителям.

- Прямо сейчас, отвлекитесь и посмотрите на осанку вашего ребенка. Что вы видите? Уверяю, что как минимум 50% поймут, что работать есть над чем. Займитесь этим сейчас, и не откладывайте на потом. Учтите, что в детском возрасте исправить осанку проще и быстрее, чем в зрелом. Помните, что есть такой врач как физиотерапевт или хирург, который всегда готов прийти на помощь. Берегите своих детей и будьте здоровы!

Упражнения:

1. Ребенок должен встать у стены так, чтобы голова, плечи, лопатки и ягодицы соприкасались со стеной. В таком положении каждый день утром и вечером он должен походить по комнате 10 минут.

2. Ребенок должен походить по комнате с книгой на голове. Вес книги не должен превышать 500 граммов.

3.Предложите ребенку выполнить упражнение « Кошка». На четвереньках на счет «раз» нужно выгнуть спину дугой, на счет «два» - прогнуть спину.

 

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)