ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Острый народный флюс

14 сентября 2015 (11:50)

Чаще всего острый гнойный периостит возникает как осложнение острого периодонтита, реже – как осложнение при затрудненном прорезывании зубов. Иногда заболевание возникает как осложнение консервативного лечения кариеса и в этом по большей степени вина врача-стоматолога. Хотя, врачами давно замечено: даже плохая гигиена полости рта вполне может привести к такому грозному заболеванию как острый гнойный периостит. Поэтому не следует легкомысленно относиться к любому заболеванию полости рта, обращаясь к стоматологу каждый раз, когда вас будут беспокоить неприятные симптомы. О них и о том, как их лечить, избегать и профилактировать, мы поговорили с врачом -стоматологом Шымкентской городской поликлиники № 5 Азаматом Сулейбековым.

-Какой периостит встречается чаще: хронический или острый?

Если уровень иммунитета ниже нормы и к тому же осталось «наследие» не до конца долеченного острого периостита, то хроническая форма не заставит себя долго ждать. Но вообще-то сам по себе хронический вид встречается реже, большинство людей все же сталкиваются с острой гнойной формой периостита, часто называемой «народным» флюсом.

-Отчего так?

В этом есть доля истины. Дело в том, что «флюс» переводится с немецкого как «поток» или «течение». На самом деле так оно и есть. Поток гноя, который характерным образом растекается во время гнойного периостита в тканях, схож со значением слова «флюс».

-В чем врачи видят причину гнойного периостита?

В целом выделяют три основные причины. Первая -это болезнь самого зуба, вторая- серьезные травмы, сопровождающиеся разрывом мягких тканей и инфицированием раны, и третье- когда организм просто не в состоянии противостоять бактериям, которые мирно и долго живут в полости рта, точнее в районе миндалин и проникают в челюсть через кровеносные сосуды. Но острый периостит челюсти может возникать и на фоне общих неблагоприятных факторов, таких как переутомление, переохлаждение, постоянные стрессовые ситуации, которые вызывают истощение организма пациента и делают его подверженным к возникновению воспалительного процесса. 

-На что обычно жалуется больной? Как он ощущает начало проявления болезни?

Жалоба больных чаще всего заключается в обращении на деформацию лица в области нижней или верхней челюсти. Больным трудно иногда даже просто закрыть рот или наоборот, широко его открыть. При этом тепло усиливает зубную боль, а холод, наоборот, успокаивает. Возникают отек и покраснение слизистой оболочки, явно видны все проявления интоксикации, снижение аппетита и нарушение сна, возможно головокружение.

-Насколько стремительно развиваются события?

Болевые ощущения теперь уже распространяются не только на область зуба, но и на ухо, висок и глаз. Она, как правило, усиливается во время еды и при надавливании на зуб. Резко повышается температура, она может быть до 39 градусов. Возле больного зуба, через пару дней с момента начала болевых ощущений может возникнуть гнойник. Диагностика периостита проводится на основании детального анализа жалоб пациента, тщательного осмотра полости рта и анализа клинической картины заболевания. По своему усмотрению, врач может назначить лабораторное исследование крови и рентгенографию, которые помогают в постановке правильного диагноза.

-Как периостит проявляется у детей?

У детей периостит зуба может возникнуть вследствие попадания инфекции через лимфатическую или кровеносную систему при наличии хронической ангины. Или, например, тонзиллита. Часто периостит встречается в сменном прикусе, то есть в возрасте 6-8 лет. Лечение должно быть незамедлительным и включать хирургическое вмешательство, медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, общеукрепляющую терапию. Ребенок в возрасте до 5 лет подлежит обязательной госпитализации. Вопрос по поводу удаления инфицированного зуба решает врач. Молочный зуб, конечно, чаще всего удаляют, а вот постоянный- только по показаниям.

-Какова опасность осложнений в случае медлительного обращения к врачу?

А медлить в этом случае нельзя, да и невозможно. Боль только усиливается, разносясь на соседние зубы, порой охватывая большую часть челюсти. Сам гнойник достигает таких размеров, что начинает давить на тройничный нерв. Облегчение может наступить лишь при его вскрытии. Следует знать, что опасность в том, что если немедленно не начать лечить острый гнойный периостит, то гной распространится дальше, захватывая и здоровые зубы, или станет просачиваться все глубже в кость челюсти, размягчая ее ткань. А это может плачевно сказать не только на общем состоянии здоровья больного, но и на дальнейшем состоянии зубов.

-Как лечить? Чем помочь?

Естественно, первым делом к врачу! Не занимаясь самолечением, больной только увеличивает шансы на сохранность зуба. Многие начинают принимать антибиотики, чтобы якобы снять воспаленнность, но и этого делать нельзя. Само по себе лекарство может неадекватно среагировать на имеющуюся болезнь и это только усугубит течение периостита.

-Что предлагают врачи?

Главная задача врача не просто ликвидировать воспаление и гной, но и оставить зуб в целости и сохранности. Для этого будет произведен небольшой надрез, чтобы обеспечить отток гноя через полость больного зуба. Но это возможно только в тех случаях, когда пациент обратился на ранних стадиях болезни. Если же болезнь явно запущена и зуб уже не сохранить, значит, его удаляют. Кому-то со стороны может показаться, что сделать надрез проще простого, но делать этого дома категорически нельзя. Иногда надрез не дает достаточного оттока гноя и тогда врач вскрывает абсцесс через десну. Получается большая рана, которую необходимо промыть обеззараживающим раствором.

-Насколько часто бываю случаи повторного периостита?

Он может случиться сразу после лечения первого случая. А все из-за того, что после хирургического вмешательства необходим еще долгий период так называемого терапевтического лечения. Это значит, что все что прописал врач - противовоспалительные препараты, витамины, антигистаминные лекарства- больной должен принимать как минимум 5 дней, чтобы убедится что нет не только самой инфекции, но даже ее признаков.

-Какая профилактика периостита считается самой лучшей?

Как и в случае любых других заболеваний зубов, единственная действенная профилактика острого гнойного периостита - это постоянная забота о своих зубах. Она заключается в регулярной и тщательной чистке, в правильном и полноценном  питании, и, конечно, в посещении кабинета стоматолога, хотя  раз в 6 месяцев. Берегите себя и свое здоровье!

 

 

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)