ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Першение в горле как фактор онконастороженности

14 сентября 2015 (12:05)

Большинство людей, поперхнувшись, стучат по спинке и вскоре забывают об этом коротком инциденте. Подумаешь, ничего страшного! Между тем, у врачей частые поперхивания вызывают настороженность – с приставкой «онко»: они могут быть симптомом злокачественной опухоли гортани – предупреждает Азиз Абабакриев, врач-онкохирург опухолей головы и шеи Алматинского онкологического центра.

- Азиз Курбанджанович, как себя проявляет рак гортани? 
- Рак гортани – заболевание сложное, впрочем, как и сам этот орган. У гортани множество важных функций: согревание, очистка и увлажнение вдыхаемого воздуха, формирование голоса. 
Клиника злокачественных новообразований гортани зависит от локализации. Опухоли могут быть надсвязочной, связочной и подсвязочной локализации. Если поражен надсвязочный аппарат гортани, то в первую очередь рак проявляет себя поперхиванием при глотании вплоть до полного перекрытия глотки, когда затруднено прохождение твердой пищи и жидкая попадает в трахею за счет нарушения проходимости. Если образование локализуется в области голосовых связок, то симптомами будут осиплость, охриплость голоса. При раке гортани подсвязочного типа человек часто задыхается без видимой на то причины. 
- Стоит ли бить тревогу при каждом поперхивании и изменении голоса?
- Конечно, нельзя жить, как на пороховой бочке, видя в любом событии симптом страшной болезни. Но онконастороженность должна присутствовать у каждого здравомыслящего человека и, конечно же, у каждого врача первичного звена. 
Чаще всего пациенты приходят к онкологам с уже распространенным процессом, когда опухоль достигает больших размеров и метастазы пошли в лимфоузлы шеи. Хочу заметить, что не обязательно речь идет о беспечных гражданах, которые годами не обращаются в медицинские учреждения, предпочитая профессиональной помощи самолечение. По большей части проблема заключается в лор-врачах муниципальных поликлиник, многие из которых лечат пациентов от разного рода ларингитов и прочих болезней, не распознав в них злокачественной опухоли гортани… 
Хронический ларингит, лейкоплакия, папилломатоз гортани при неадекватном лечении могут являться предвестниками рака. 

- Сколько времени в среднем может пройти с начала развития болезни до перехода в терминальную стадию? 
- Сложно судить, все зависит от состояния организма и от того, насколько злокачественный процесс. Большинство обращений к нам происходит далеко не на начальных стадиях болезни. Когда собираем анамнез, выясняем, что пациент болеет полгода или даже год: столько времени прошло с тех пор, когда на фоне простудного заболевания появилось першение в горле, но первичные симптомы можно найти и раньше. К сожалению, раковые клетки проявляют себя не сразу, могут развиваться годами. 
- На основании чего ставится диагноз?
- Основным методом обследования является ларингоскопия или фиброларингоскопия – эндоскопическое исследование, при котором можно изучить гортань изнутри и взять биопсию для верификации диагноза. Это отправная точка, которая поможет определить характер и распространенность процесса. 
- Больным раком гортани показана химиотерапия? 
- Лечение злокачественной опухоли гортани, как правило, комбинированное – химиолучевая терапия. Этот подход достаточно эффективен, поскольку большая часть случаев  представлена плоскоклеточным раком, чувствительным к химиолучевой терапии. Лечение химиопрепаратами непростое, поэтому на его фоне назначается и коррегирующая терапия, цель которой – снять интоксикацию и минимизировать побочное действие химиопрепаратов.

Как правило, лечение злокачественных образований гортани не требует госпитализации в круглосуточный стационар: большая часть пациентов получает лечение в дневном стационаре, расположившись в  креслах у телевизора.

В терапии рака гортани применяются также и хирургические методы. В зависимости от локализации и морфологической формы новообразования пациентам проводят органосохранную резекцию гортани, или ларингэктомию. В Алматы операции при раке гортани проводятся только в Алматинском онкологическом центре и Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии. В нашем центре с этого года также успешно используется аппарат интраоперационной лучевой терапии – единственный в Казахстане. Область его применения достаточно широка, в том числе и опухоли головы и шеи. 
- Как происходит ларингэктомия? 
- Ларингэктомия – это полное удаление гортани и окружающих ее тканей. Гортань отсекают от трахеи, передней стенки отдела глотки и верхнего отдела пищевода. Культя трахеи подшивается к коже передней поверхности шеи с образованием трахеосмомы, куда вставляется трехеотомическая трубка. Для кормления больного в пищевод вводят резиновый зонд через нос. Если злокачественное образование имеет ограниченное распространение, то возможна щадящая форма операции с половинным иссечением тканей – гемиларинэктомия. После ларингэктомии человек, по сути, остается без голосового аппарата, зато может продолжать жить и даже социально адаптироваться – сходить в аптеку, поговорить по телефону. Дышит он через трахеосмому, говорит с помощью специальных голосовых протезов. 
- В Казахстане применяются мировые методики лечения или есть и свои ноу-хау? 
- В мировой онкологии сейчас происходит большой прорыв – и на диагностическом уровне, и в лечении. Все принятые протоколы используются и в Казахстане, но в адаптированном к нашим условиям виде – с учетом наличия аппаратов и особенностей контингента пациентов. Данные протоколы не были приняты раз и навсегда: они меняются по мере того, как медицинская  наука продвигается вперед и появляются новые препараты. Над тем, чтобы выбрать самый эффективный в каждом конкретном случае метод лечения, работает мультидисциплинарная группа – хирурги, химиотерапевты, радиологи. На основании данных об особенностях опухолевого процесса, его распространенности, состояния пациента, сопутствующего статуса они принимают решение, как построить комбинированную терапию. Мультидисциплинарная группа может изменить ход лечения в любой момент. 
- Случаются ли рецидивы? 
- Прогрессирование заболевания как такового может проявиться в виде рецидива, то есть опухоль возникает там, где локализовалась ранее, либо в виде метастазирования в шею или даже отдаленные органы. 
Залогом безрецидицивного лечения является обращение к онкологу на ранней стадии развития болезни. После лечения на начальных стадиях пятилетняя выживаемость пациентов составляет 80%. При обращении на третьей и четвертой стадии развития болезни этот показатель снижается, поскольку, во-первых, больной может быть уже не операбельным, а во-вторых, химиолучевая терапия не такой эффективной. 
- Есть ли шансы вообще предупредить рак? 
- Причины рака гортани могут быть как наследственными (генетический фактор), так и внешними – курение, алкоголь, нахождение на территории вредных производств и наличие хронических болезней органов головы и шеи. Отсюда вывод: чтобы избежать возникновения опухоли, нужно, во-первых, вовремя обращаться к лор-врачу, а во-вторых, отказаться от вредной привычки. Санация полости рта должна быть ежедневной: это хорошая профилактика ларингитов и фарингитов, которые в будущем могут стать причиной рака. 
С курением ассоциировано 80% случае заболевания. В первую очередь пациенты онкологов – это заядлые курильщики с многолетним стажем, которые выкуривают более одной пачки сигарет в день. Причем провоцирует рак гортани (и много других заболеваний, в том числе рак полости рта, языка, легкого) курение не только табака, но и кальяна и насвая: образование опухоли и ее разрастание провоцируется постоянным воздействием на ткани канцерогенных веществ.

Екатерина Фигурская 
Алматы

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)