ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Почему нужно мыть руки и нельзя облизывать губы

14 сентября 2015 (11:43)

Сколько всяких строгих правил и запретов сваливается на ребенка с ранних лет. И если родители или воспитатели в свое время не объяснили, почему так важно, например, мыть руки или обрабатывать ранки, то здоровая привычка станет нудной обязанностью.

Об одном из очень неприятных последствий инфицирования ран – стрептодермии –  рассказывает заведующая грибковым отделением Северо-Казахстанского кожно-венерологического диспансера Валентина Рудова.

- Валентина Анатольевна, что такое стрептодермия и как ребенок может ею заразиться?

- Стрептодермия – это инфекционное заболевание кожи, возбудитель которого – стрептококк может преспокойно обитать на нашей коже, в носоглотке, на слизистых оболочках кишечника и не беспокоить до тех пор, пока организм не даст слабину. Кстати, он же – виновник скарлатины и ангины, тонзиллита и фарингита, пневмонии и бронхита, лимфаденита и менингита, миокардита и гломерулонефрита.

Не все стрептококки опасны для человека, только определенные виды. Так, стрептодермию вызывают стрептококки группы В. Человек может быть носителем бактерии, но сам при этом не инфицироваться.

Инфицирование кожи, может произойти, во-первых, при любых ее повреждениях: потертостях, царапинах, порезах, укусах насекомых, если микроорганизмы попадут внутрь. Заразиться можно и бытовым путем – через игрушки, посуду и другие предметы, к которым прикасался больной. Второе условие для заражения и развития болезни – слабый иммунитет, переутомление, стресс или авитаминоз. Чаще всего болеют дети до семи лет, кожа которых еще более тонкая и нежная.

Часто бывает так, что родители считают, что пузырьки, возникающие при стрептодермии, не нужно трогать, они пройдут сами. Но ребенок их расчесывает, инфекция попадает на одежду, постель, полотенца, игрушки и распространяется на новые участки.

-По каким признакам родители могут предположить, что у малыша стрептодермия?

- При стрептодермии на коже возникают небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью, плоские, окруженные воспаленной кожей, которые затем становятся гнойными эрозиями, а затем шелушатся. Чаще всего они появляются на лице, спине, ногах. Внешние проявления появляются в среднем через неделю после заражения, после окончания инкубационного периода. По своим проявлениям стрептодермия бывает нескольких видов.

-  Стрептококковое импетиго - самая распространенная форма. Возникает при заражении через микротравмы кожи, может следовать за педикулезом, экземами, чесоткой и другими заболеваниями кожи. В основном поражаются лицо и ноги, образуются эрозии с гнойным налетом, после которых появляются серые корочки. После отпадания корочек на коже остаются розовато-синюшные пятна.

- Буллезное импетиго – это когда на голенях, ступнях и кистях образуются мокнущие эрозии с гнойным налетом. Возможно увеличение лимфатических узлов.

- Стрептококковая заеда (щелевидное импетиго). Обычно встречается у любителей облизывать губы или тянуть в рот грязные пальцы. Сначала в уголках рта краснеет слизистая оболочка кожи, затем образуются пузыри, а потом и трещины, которые покрываются желтоватыми корочками. Корочки отпадают, не оставляя следов, но затем появляются новые. Ребенок может отказываться от пищи, потому что ему больно открывать рот. Может проявляться и возле глаз, крыльев носа, лечится очень быстро.

- Папулоэрозивная стрептодермия (у самых маленьких это еще называется пеленочным дерматитом). На коже ягодиц и  задней поверхности бедер возникают синюшно-красные папулы размером 1-3 мм, которые покрываются корочками.

- Стрептококковая опрелость. Мелкими пузырьками поражаются складки кожи, кожа за ушами. Пузырьки соединяются, а после их вскрытия поврежденная кожа – мокнущая, ярко-розового цвета. Возникает при несоблюдении правил гигиены, если редко меняется и обрабатывается (то есть стирается и гладится) одежда, а еще виновником неприятности могут быть памперсы.

- Турниоль угрожает любителям грызть ногти. Крупные пузырьки на пальцах, вокруг ногтей, после вскрытия которых остаются эрозии. Во время болезни может полностью отпасть ногтевая пластина.

- Простой лишай. Круглые или овальные шелушащиеся белые или розовые пятна на лице. Под солнечными лучами сыпь может пройти, но поврежденный участок не загорает.

- Стрептококковая (вульгарная) эктима. Редкая и самая тяжелая форма, при которой поражаются язвами глубокие слои кожи на ягодицах и ногах, реже - на руках и туловище. Может быть последствием инфекционных заболеваний – ветрянки, острых кишечных инфекций, кори, тяжелых ОРВИ или осложнением нарушения обмена веществ, сахарного диабета, болезней крови. Протекает очень тяжело.

При всех этих видах стрептодермии ребенка беспокоят зуд и жжение коже, снижается аппетит, появляются тошнота, вялость, если инфекция поразила большую часть кожи, то возможно повышение температуры.

- Как лечится стрептодермия?

- Если появились признаки заболевания, нужно сразу же обратиться к врачу, ежедневно менять и обрабатывать белье, одежду,  игрушки и не мочить пораженную кожу. В первую  очередь нужно будет установить причины заболевания и исключить их.

В тяжелых запущенных случаях, при несвоевременном обращении к врачу, заболевание может принять тяжелый хронический характер и понадобится лечение в стационаре кожно-венерологического диспансера. При своевременном обращении лечение обычно длится не более недели и может проводиться дома.

Много домашних способов лечения советует народная медицина, но не надо экспериментировать над малышом, иначе можно усложнить течение болезни еще и какой-нибудь аллергией.

Если болезнь сопровождается высокой температурой, малыша нужно обильно поить, лучше всего кипяченой водой, натуральными соками, морсами. А вот купание на период лечения категорически запрещено, поскольку влага на коже поможет распространиться инфекции на новые участки. Протирайте здоровую кожу влажными салфетками, отварами трав (ромашки, череды, шалфея, тысячелистника, подорожника) и тщательно высушивайте.

Что касается еды, то на время лечения лучше исключить сладкое, соленое, жареное и жирное.

В редких случаях, если лечение не помогает, может понадобиться хирургическое удаление поврежденных участков кожи.

В период лечения стрептодермии ребенку запрещается посещать детский сад, школу и другие общественные места, поскольку это очень заразная инфекция, особенно для маленьких  детей, и может возникнуть эпидемия, ведь для передачи достаточно дотронуться рукой. Родным также нужно выполнять меры профилактики: соблюдать правила гигиены, ежедневно выполнять влажную уборку и дезинфекцию, проветривать комнату, часто менять постельное и нательное белье больному, выделить ему отдельную посуду и предметы гигиены. Игрушки оставьте только пластмассовые, которые можно продезинфицировать.

- Заразиться очень легко, а как предупредить заражение? Ни один ребенок не застрахован от царапин.

- Прежде всего, обязательно соблюдать правила гигиены. Регулярно меняйте, стирайте и обязательно проглаживайте белье и одежду малыша. А при любых повреждениях кожи – царапинах, даже укусах насекомых, нужно немедленно обрабатывать ранки антисептическими средствами.

Придумайте для малыша какую-нибудь историю о том, что если не выполнять  правила гигиены, то вредные бактерии могут завоевать и испортить его кожу так, что ему придется сидеть дома и лечиться.

Белье и одежда ребенка должны быть из натуральных тканей, впитывающих влагу и не препятствующих вентиляции, чтобы избежать опрелостей.

А еще очень важно укреплять иммунитет ребенка – с помощью полноценного питания, занятий спортом, прогулок на свежем воздухе. И тогда никакие бактерии ему не страшны!

 

Инна Калимбет

Петропавловск

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)