ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Под управлением гормонов

14 сентября 2015 (11:45)

Наши энергичные, физически и сексуально активные, социально успешные и готовые стать отцами мужчины нередко оказываются бесплодными.  Это обстоятельство сильно бьет по их самооценке, иногда приводит к разрушению брака, меняет характер и судьбу. На самом деле мужское бесплодие сегодня успешно лечится – говоритзаведующий урологическим отделением «Почечного центра», главный уролог г.Семей Мурал Кажитаев.

Сегодня наша беседа - об одной из основных причин мужского бесплодия – нарушениях сперматогенеза.

- Сперматогенезом называется процесс образования сперматозоидов. В норме  - это непрерывный цикл, начинающийся в период полового созревания и заканчивающийся в глубокой старости. Формируются сперматозоиды в яичках, затем попадают в эпидимис (особое образование, располагающееся вдоль заднего края яичка). Отсюда в момент эякуляции они через семявыносящий и семявыбрасывающий протоки вместе с секретом отправятся в путешествие для возможной встречи с яйцеклеткой.

- То есть проблемы сперматогенеза касаются именно секреторного бесплодия, а не  доставки оплодотворяющих клеток к месту назначения?

- Да, при различных нарушениях сперматогенеза количество сперматозоидов может быть снижено до критических показателей (вплоть до их полного отсутствия), может быть нарушена их структура или очень низка их подвижность. Секреторное бесплодие бывает кратковременным, например, при нервном истощении, чрезмерных физических нагрузках, нарушениях теплового режима. В этом случае все нормализуется без медицинского вмешательства. В других случаях нужна помощь андрологов или урологов.

- Может ли мужчина сам заподозрить секреторное бесплодие по каким-то признакам?

- Обычно нарушения сперматогенеза никак не проявляются и диагностируются только при обращении к специалистам.

Следует понимать, что одним или несколькими посещениями одного врача здесь не обойтись. Причин секреторного бесплодия может быть множество, и чтобы их установить, может потребоваться обследование у эндокринолога, хирурга, венеролога, генетика, также может потребоваться не только проведение УЗИ, но и биопсии яичек.

Но основным доктором, который будет  вести такого пациента, будет все-таки андролог или уролог.

- А основной и первый анализ – это спермограмма?

- Верно. Это очень информативный анализ. Сдается он дважды или даже трижды, чтобы исключить ошибки в диагностике из-за временных сбоев в сперматогенезе или ошибок при сдаче анализа.

Для достоверных результатов необходимо соблюдение некоторых условий. В течение 7 дней до сдачи анализа нельзя употреблять алкогольные и энергетические напитки, посещать сауну, баню, принимать горячую ванну, в течение 3-4 дней нужно воздержаться от половых контактов и эякуляции. Мужчина на момент сдачи спермограммы должен быть физически здоров (даже банальная простуда может повлиять на результаты) и не принимать препараты, способные повлиять на сперматогенез. Кроме того, нужно позаботится о гигиене, чтобы в пробу семенной жидкости не попали бактерии с рук или промежности.

- Сперматогенез протекает «под управлением» гормонов, поэтому понятно, что нарушить его могут гормональный сбои в организме.  Какие еще заболевания ведут к секреторному бесплодию?

- Это крипторхизм, при котором из-за неопущения яичек в мошонку приостанавливается их развитие;варикоцеле - из-за  венозного застоя яички недополучают питания; перенесенный эпидемический паротит,  когда поражаются ткани яичек и их придатков.

Банальный простатит может привести к значительному ухудшению качества спермы и снизить подвижность сперматозоидов.

Сложно поддаются лечению аутоиммунные формы мужского бесплодия, когда в организме вырабатываются антитела, обездвиживающие или разрушающие сперматозоиды.

- Лечатся ли эти патологии?

- Конечно. В зависимости от причины это может быть комплексная терапия заболевания, являющегося первопричиной; хирургическое устранение дефектов, препятствующих нормальному спематогенезу, или гормональная стимуляция процесса.

- Возможна ли профилактика нарушений сперматогенеза?

- Прежде всего, это раннее выявление и своевременное лечение всех, передающихся половым путем инфекций, а также простатита и других заболеваний мочеполовой системы. Нельзя злоупотреблять высокими температурами: частое посещение сауны и бани, использование сидений с подогревом, ношение термобелья.

Нужно избегать токсических воздействий на организм: отравление тяжелыми металлами, пестицидами, различными химическими соединениями, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков.

Нормальный ход созревания сперматозоидов нарушается при  сидячем образе жизни, длительном нервном напряжении, длительном приеме анаболических стероидов, антидепрессантов, транквилизаторов,антигистаминных средств и  некоторых сульфаниламидных и антибактериальных препаратов.

- А как можно улучшить спермотогенез?

- Вести здоровый образ жизни. Благотворно влияют на процесс образования и созревания сперматозоидов здоровое сбалансирование питание (особое внимание – на белки, витамины и микроэлементы), разумные физические нагрузки, полноценный сон, массаж. Полезны мед и продукты пчеловодства.

 

Виктория Ротару

Семей

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)