ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Подросток – это не вы в юности

14 сентября 2015 (12:04)

Стремление выделиться из толпы заставляет подростка становиться частью другой массы: не таких, как все - частью субкультуры.

- Подростковый возраст – это кризис, даже кризис мировоззрения каждой конкретной личности, - говорит психолог СШ № 15 Алмагуль Хамитова. – Одни этот кризис преодолевают спокойно, ничем особенным не выделяясь. Другие желают быть лучше всех, к примеру, девушки начинают усиленно худеть, парни ударяются в бодибилдинг, некоторые делают ставку на ум и образованность. Третьи концентрируют в себе и протест, и депрессию, и смену ориентиров – они открывают для себя субкультуры. Сказать однозначно, что это плохо, что это трагедия – нельзя. Главное здесь – следить за развитием ситуации, ведь за длинной челкой своего ребенка-подростка родители просто могут не заметить вселенскую печаль.

- Но ведь подростковый период – не первый кризис в жизни человека, до этого был и кризис семи лет…

- Действительно, не самый первый, но, пожалуй, первый сильнейший. И если прежде авторитеты ребенка можно было контролировать, то теперь он все решает сам.

Кризис младшего школьного возраста – это смена авторитетов от родителей к учителю, подростковый – смена авторитетов от учителей к компании сверстников.

Он уже не дорожит мнением родителей, родственников, педагогов, для него важно, что думаю такие же подростки как он, особенно успешные, яркие, вызывающие.

В этот период совпадает несколько моментов: желание быть независимым и в то же время необходимость общения. И это конфликт по сути. Как он разрешается? Подросток независим от родителей, точнее выражает это желание быть самостоятельным в действиях и решениях, а общается он со своими сверстниками. Кстати, старые друзья в этом возрасте воспринимаются как часть старой системы, когда родители диктовали ему свои условия, пусть даже одобряя общение с одноклассниками, с отличниками и так далее. Встречи с новыми друзьями, имеющими новые интересы, родителям не знакомые, не поощряемые, воспринимаются как независимый выбор.

Можно сказать, что это поиск себя на изломе: я уже не ребенок, я уже взрослый. Субкультура – способ самовыражения.

- А почему подростки не выделяются своими знаниями, стремлениями в классическом понимании?

- Далеко не все подростки – сторонники субкультур. Есть и те, кто нажимают на учебу, стараясь доказать родителям свое совершенство или превосходство, пытаются заработать, чтобы не зависеть от доходов семьи. Но такое становление взрослой личности требует огромных усилий, терпения, силы воли, которыми обладают далеко не все. Поэтому выбор многих – субкультура: достаточно надеть на себя что-то символичное, перекрасить волосы и ногти, слушать нестандартную музыку и говорить лозунгами.

 Наполнение субкультур – это протест, где-то против родителей, где-то против общества, против строя и так далее. А это всегда востребовано подростками.

- Как вести себя родителям, если их ребенок решил – он гот, эмо, панк?..

- Я для себя вывела правило – быть внимательным, но не навязчивым. Сложно не перешагнуть эту грань, оставив ребенку личное пространство, но остаться при этом родными, а главное – близкими людьми. Не нужно без конца ругать подростка, читать ему нравоучения, учить его жизни на словах, но и потакать всем капризам, соглашаясь со всеми глупостями, что взбредут ему в голову, не нужно. Высказывайте свое мнение, интересуйтесь, как он относиться к той или иной ситуации, но не конфликтуйте.

- На что в поведении подростка стоит обращать внимание?

- Мне кажется, что справиться с подростком, который открыто проявляет свои чувства, пусть это даже злость или агрессия, проще, потому что на виду все его эмоции. А вот пропустить что-то неладное несложно, если ребенок замкнут. Допустим, для него характерна печаль. Согласитесь, печаль - понятие относительное, может быть вызвано лишь каким-то событием, но ведь это - симптом депрессии, и если подросток часто грустит или плачет – то стоит задуматься о том, как на него влияет субкультура.

Еще один симптом депрессии, который встречается достаточно часто, - раздражение в сочетании со злостью. В общем-то, это характерно для переломного возраста, но важно отличать подростковый гнев от депрессивного. Первый, скорее сиюминутный, вызванный словами, действием, событием: ребенок нарубил, когда его попросили надеть то, что ему не нравится. А если регулярно в штыки воспринимается все слова взрослых, допустим, даже банальное приглашение к столу, то это уже признак депрессии.

- Стоит ли ограничивать общение с такими же как он – представителями субкультуры?

- Категорично я отвечать не буду. Каждый случай – конкретный. Конечно, было бы неплохо знать, кто из круга общения разделяет взгляды вашего отпрыска. Поэтому не стоит кричать: «Чтобы ноги этих эмо не было в нашем доме!». Лучше пусть друзья хотя бы пару раз зайдут за вашим сыном или дочкой, чтобы вы могли просто поздороваться. Ведь это тоже контакт. Естественно, если ребенок выпивает в этой компании, курит, ввязывается в передряги, стоит принимать меры – беседовать для начала, искать новые точки соприкосновения. Но ограничивать общение в том случае, если вам просто не нравится этот стиль или музыка, не стоит. Более того, гораздо опаснее, если ваш ребенок, увлекаясь какой-либо субкультурой, делает это в одиночестве. Это социальная пассивность – тот же признак депрессии - социальная самоизоляция или одиночество. А ведь когда человек уходит в себя, это совсем нехорошо. Поэтому интерес, пусть даже к субкультуре, и широкий круг общения – это в данном случае признаки психологического здоровья. Подчеркну: все люди разные, с разным темпераментом, интересами, поэтому построение взаимоотношений родителей и детей-подростков – дело сугубо индивидуальное, и не стоит забывать как раз об этой индивидуальности. Помните – ваши дети – это не вы в юности, это новые люди!

 

Екатерина Бескорсая

Павлодар

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)