ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Прежде чем сблизиться

14 сентября 2015 (11:40)

Количество беременностей среди подростков с каждым годом увеличивается. Умит Аужанова, врач-гинеколог женской консультации при Кокшетауской городской поликлинике, считает, что самое главное в этой ситуации – не читать нравоучительные нотации молодежи, а научить их контрацепции.

Контрацепция в подростковом возрасте важна по двум причинам: необходимо предотвратить нежелательную беременность (соответственно, избежать последующего прерывания) и уберечь юный организм от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе от ВИЧ и СПИДа. И аборт, и венерические болезни приводят к воспалениям, спайкам в малом тазу, и в конечном итоге приводят к бесплодию. Не стоит забывать и о том, что девочке аборт наносит серьезную психологическую травму, с которой способна справиться не каждая. Юноши и девушки в момент близости не думают о том, что нужно предохраняться в силу своей неосведомленности или уверенности, что все обойдется. А между тем, несмотря на разнообразие контрацептивных методов, количество прерываний беременностей среди старшеклассниц не снижается. Девочка приходит к нам либо одна, либо с мамой, и в слезах рассказывает свою историю. Единицы решаются рожать, – говорит Умит Спатыловна. – Хочу отметить, что врачи обязаны при регистрации беременности у девочек до 16 лет сообщать в правоохранительные органы, чтобы те провели проверку, не было ли принуждения.

Приводить статистические данные по беременности подростков будет не корректно, так как многие девочки вместе с мамами уезжают в другие города и даже в соседние страны, чтобы прервать беременность и чтобы об этом никто не узнал.

По словам нашей собеседницы, врачи со своей стороны ведут большую работу по разъяснению методов контрацепции среди подростков.

Мы заметили, что когда мы приходим в школы и читаем лекции для старшеклассников (отдельно для мальчиков и отдельно для девочек), юноши более серьезно воспринимают нашу информацию, активнее задают вопросы, участвуют в обсуждении темы, – говорит гинеколог.

Какие заблуждения характерны для подростков?

- Большинство подростков, вступая в половую жизнь, не владеет элементарными знаниями о предохранении, но верят различным мифам, которые научно никак не обоснованы. К примеру, ребята могут искренне считать, что первый половой акт не может привести к беременности, или, что противозачаточные таблетки обязательно приводят к увеличению массы тела. Но это не так, и задача медиков – доступным языком объяснить это. В частности, молодые парни и девушки считают, что прерванный половой акт гарантирует им защиту от нежелательной беременности, но это не так. Когда у юноши выделяется смазка, в ней уже содержатся сперматозоиды, поэтому нет никакой гарантии, что девушка не забеременеет. Еще один миф, который необходимо развеять раз и навсегда – после полового акта нельзя спринцеваться различными кислотами (лимонным соком, к примеру). Это неизбежно приведет к ожогу влагалища и шейки матки.

- Что должны знать молодые люди о контрацепции?

– Самым надежным методом контрацепции являются гормональные препараты, то есть противозачаточные таблетки. Однако нельзя просто прийти в аптеку и по совету фармацевта купить себе любые таблетки – они должны быть подобраны врачом в индивидуальном порядке. Концентрация тех или иных гормонов способна навредить здоровью девочки. А если таблетки подобраны правильно, то это наоборот, пойдет на пользу, у девочки исчезнет акне, нормализуется настроение, уменьшатся боли при менструации.

При этом важно помнить, что противозачаточные таблетки прописывают только тем, кто ведет регулярную половую жизнь, у кого индекс массы тела соответствует норме, нет серьезных заболеваний. Нельзя пропускать или прерывать прием препарата. Таблетки не способны защитить от венерических заболеваний.

Не секрет, что современная фармакология разработала метод предохранения от беременности после незащищенного полового акта. Ее называют экстренной контрацепцией, потому что прибегать к ней можно в исключительных случаях, когда риск беременности высок, и нужно избежать последующего аборта. Препарат вызывает скачок гормонов, при котором беременность прерывается. Принимать его нужно не позднее трех суток после незащищенного полового акта. Такой метод можно использовать один (максимум два раза) за всю жизнь.

Барьерные методы контрацепции (презервативы) при правильном использовании уберегут молодежь от ЗППП. Главное, чтобы презервативы во время секса не порвались. Вот почему вместе с презервативами врачи рекомендуют использовать спермициды – они выпускаются в виде гелей или кремов. Суть их действия в том, что они разрушают сперматозоиды, попавшие во влагалище. Соответственно, риск беременности снижен максимально. Покупать презервативы лучше качественные, в аптеках.

Следует знать, что спермициды нельзя использовать при острых воспалительных процессах или при индивидуальной непереносимости одного из компонентом препарата.

Существуют и другие методы защиты от нежелательной беременности (календарный метод, температурный, цервикальный), но их эффективность слишком низка, подросткам они не подходят.

Не желательно также в юном возрасте устанавливать внутриматочную спираль, хотя и допустимо. Объясняется это тем, что у девочек защитные свойства организма еще не сильны, и спираль может привести к воспалению. К тому же спираль ставят обычно тем, у кого постоянный половой партнер и нет инфекций. Конечно, и такой радикальный метод как стерилизация отметается сразу – тут все понятно, ведь ей в будущем наверняка захочется стать мамой.

– Если девочка вступила в половую жизнь, ей следует периодически (каждый полгода) обследоваться у гинеколога. Профессиональный врач не должен осуждать юную пациентку, а дать разъяснения по всем вопросам. Такой взрослый подход поможет предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.

 

Айя Калягина

Кокшетау

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)