ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Работать с ВИЧ - можно!

14 сентября 2015 (11:35)

Носителям ВИЧ-инфекции, больным СПИДом и переболевшим туберкулёзом в повседневной жизни часто приходится сталкиваться с проявлениями дискриминации. Нередко им отказывают в необходимой врачебной помощи. Их детей, даже вполне здоровых, не принимают в школы, а работодатели, узнав о болезни, заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию, либо, если инфицированный – соискатель вакансии, необоснованно отказывают ему в приёме на работу. Не смотря на то, что все эти факты незаконны, бороться за свои права решаются немногие.

В соответствии с законодательством Казахстана, не допускается увольнение с работы на основании диагноза, равно как отказ в приёме на работу, устройстве детей в организации образования, либо в оказании медицинских услуг. Более того, наряду с динамичным наблюдением за состоянием здоровья, медицинской помощью и лекарственным обеспечением в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, государство гарантирует ВИЧ-инфицированному недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером его заболевания, а также предоставление психосоциальных, юридических и медицинских консультаций. При необходимости пациенту назначается антиретровирусная терапия, проводится амбулаторное или стационарное лечение сопутствующих заболеваний в общей медицинской сети. Если это ВИЧ-позитивная женщина детородного возраста, то с ней проводят работу по планированию семьи, и если она планирует рождение ребенка, то её готовят к профилактическому антиретровирусному лечению, чтобы предотвратить передачу инфекции.

Таким образом, на сегодняшний день на правовом уровне для ВИЧ-положительных созданы все условия, чтобы прожить качественную и полноценную жизнь. На практике же, сталкиваясь с нарушением своих прав, мало кто решается их отстаивать.

Проблемами таких людей занимаются как государственные, так и общественные организации. Последние всё активнее вовлекаются в профилактическую и разъяснительную работу. Так, по заказу Министерства здравоохранения и социального развития РК Восточно-Казахстанское молодёжное общественное объединение «Молодёжь за здоровый образ жизни» реализует проект «Повышение осведомлённости населения, в частности, бизнес-структур о профилактике, лечении ВИЧ/СПИДа, туберкулёза в целях снижения стигмы, снижения заболеваемости и улучшения показателей глобального индекса конкурентоспособности - влияние ВИЧ/СПИДа, туберкулёза на бизнес в Казахстане».

- Если человека из-за заболевания лишают прав, гарантируемых ему законом, то имеет место дискриминация. При стигматизации же на инфицированного навешивается своего рода социальное клеймо. Вокруг него в обществе создается такое мнение, что он неполноценен, представляет собой угрозу, и поэтому его права непременно должны быть ограничены, - отмечает председатель общественного объединения Ерсын Кудияров. – Вопреки устоявшемуся мнению, многие из сегодняшних носителей ВИЧ – это не маргиналы, а совершенно обычные люди из вполне благополучных семей, живущие рядом с нами.

Практика показывает, что инфицированным и даже переболевшим людям очень часто приходится сталкиваться с дискриминацией при обращении за медицинской помощью. Современные реалии таковы, что, к примеру, в договорах частных клиник нередко можно встретить список тех, кому помощь оказана не будет.

- ВИЧ - это не смертельный приговор. При соблюдении медицинских рекомендаций, регулярном диспансерном наблюдении, ведении здорового образа жизни пациенты могут прожить долгую и качественную жизнь, - отмечает Ерсын Кудияров.

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)