ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Сигналы опасности

14 сентября 2015 (11:33)

Болезни этой парной железы могут с легкостью лишить женщину радости материнства.

Яичники - одни из самых важных органов для женщины: они обеспечивают синтез гормонов, хранят в себе запас яйцеклеток и создают необходимые организму условия для овуляции. Современный ритм жизни: постоянный стресс, привычка быть простывшим и уставшим, недосып, элементарный цейтнот для похода к гинекологу - приводит к тому, что яичники оказываются пораженными самыми разными заболеваниями. О самых распространенных из них мы поговорим с акушером-гинекологом Павлодарской поликлиники №5 Павлодара Гульнар Омаровой.

- Сегодня очень часто выявляются разные болезни яичников - от воспалений до новообразований, - рассказывает Гульнар Токеновна. - К сожалению, эти диагнозы, пожалуй, самые частые в нашей практики. Здоровье требует внимательного к себе отношения, все об этом знают, но мало кто придерживается этого простого правила. Мы не устаем напоминать, что большинство недугов в начальной стадии проходят при минимальных симптомах, а порой и вовсе не проявляя себя, поэтому-то и важно раз в полгода проходить гинекологический осмотр. Большинство женщин этим пренебрегают.

- О каких самых распространенных заболеваниях идет речь?

- Условно можно разделить их на три группы - воспалительные процессы, гормональные сбои и новообразования. Есть болезни, которые действительно возникают из-за образа жизни, а есть и такие, от которых не застрахованы даже маленькие девочки, например, киста яичника. В последнее время все чаще регистрируют и онкологию.

- Что можете сказать о симптомах: недуги поражают один и тот же орган, наверняка, потому и их проявления похожи?

Вы правы, есть очень характерные признаки, которые сами по себе не скажут о конкретном диагнозе (для этого потребуются обследования), но просигнализируют об опасности. Наиболее распространенные - это нарушение цикла и кровянистые выделения до или после менструации, чувство напряжения передних брюшных мышц и болевые ощущения в нижней части живота. Также к ним относятся внезапные пост- или предменструальные кровотечения и необычные выделения из влагалища.

Симптомы заболеваний могут обостряться с определенной периодичностью, но могут возникать лишь единожды. Живот поболел - анальгин приняли, вроде полегчало, и мы забыли о дискомфорте. А это был сигнал - пойдите к врачу!

Коротко о главном

Аднексит - это воспаление маточных труб и яичников. Основные возбудители - золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, кишечная палочка, протей, хламидии, гонококки. Более того, спровоцировать развитие аднексита может и другое, более простое инфекционное заболевание в том случае, если ослаблен иммунитет. Безусловно, половой путь передачи микроорганизмов в данном контексте очень актуален. Кстати, риски возрастают в том случае, если половой акт проходит во время месячных или сразу после аборта.

Лечится недуг медикаментозно: назначаются антибиотики, средства укрепляющие иммунитет, важны и физиотерапевтические методы.

Апоплексия яичника - это внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, сопровождающееся нарушением целости его ткани и кровотечением в брюшную полость. Это может произойти во время овуляции. Иногда кровотечение незначительное, но бывает и опасное для жизни. Здесь главный симптом - внезапные боли внизу живота, при которых необходимо срочно показаться гинекологу.

Лечение апоплексии яичника в большинстве случаев медикаментозное, операция необходима в редких случаях.

Киста яичника - опухолевидный процесс, но истинной опухолью киста не является. По сути это образование, возникшее из-за накопления секрета в существующей полости яичника. Бывает несколько видов кист яичника: фолликулярная, киста желтого тела, параовариальная, дермоидная, эндометриоидная. Первые две относятся к функциональным - они возникают по причине гормонального сбоя и при правильном лечении рассасываются сами. Тем не менее если результата нет после трех месяцев лечения, врач может назначить лапароскопическую операцию. Кстати, операцию проводят и при осложнениях, например, перекруте кисты. Также в методах лечения кисты - противовоспалительные препараты, биостимуляторы, иммуномодуляторы, витамины, гормональные препараты, иногда антибиотики, физиотерапия.

Поликистоз яичников - заболевание, сопровождающееся образованием нескольких кист в одном или (реже) в обоих яичниках в связи с их функциональными изменениями. Это состояние куда более опасное, чем единичная киста - появляется угроза бесплодия и маточных кровотечений, высока онкоопасность. Здесь при лечении применяют медикаменты, снижающие уровень мужских половых гормонов (их уровень увеличивается в несколько раз при поликистозе яичников, поскольку эти железы регулируют обменные процессы в структурах головного мозга).

Кстати, фактор риска поликистоза яичников - лишний вес, поэтому этот показатель важно контролировать.

Кистома яичника - это уже эпителиальная доброкачественная опухоль, причем делятся они также на два вида. При серозных (грозных) кистомах озлокачествление наблюдается в 10-15%, при муцинозных - в 3-5% случаев. Здесь лечение только оперативное, и важно понимать, что чем запущеннее  состояние, тем объемнее и сложнее будет хирургическое вмешательство.

Вообще, опухоли яичников растут из ткани яичника и могут быть как доброкачественными, так и злокачественными (рак), при этом доброкачественные новообразования с течением времени могут озлокачествляться. Развитию опухолей способствуют такие факторы риска, как отягощенная наследственность, гормональные нарушения, наличие заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), частые аборты, раннее или позднее начало половой жизни. Лечение всех опухолей яичников - это их своевременное удалении.

Екатерина Бескорсая

Павлодар

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)