ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

ВИЧ: анализ – положительный

14 сентября 2015 (12:01)

«Анализ – положительный: у вас ВИЧ-инфекция. Эти слова прозвучали, как приговор. Ощущение перевернувшегося мира было ничто по сравнению с этой минутой. Как жить дальше? Что делать? Смогу ли я теперь быть таким, как все? Поймет ли меня жена? Эти и тысячи других вопросов вмиг охватили мою голову, и я, признаюсь, не находил ответа…»

Передо мной сидит молодой человек, и лишь короткая, не по годам седая стрижка выдает его беду. С диагнозом ВИЧ он живет уже пять лет -  время, которое показалось ему вечностью. По натуре Олег сильный человек, сумел сохранить семью, где растет ребенок. Правда, пережил еще одну травму, когда от него отвернулись друзья, узнав о болезни.

Проблемы начались и на предприятии, куда со временем донеслась весть о его диагнозе. Не помогла и репутация хорошего, знающего работника. Руководство цеха вкупе с медработниками убедило его не вредить здоровью, бросив тяжелую работу. Делать нечего, пришлось оставить завод. Вскоре Олег понял, что в своих проблемах он не одинок. В центре он встретил ребят, которых также не брали на работу, и, что хуже всего, - от них отказались родные и близкие. По сути, молодые люди оказались отторгнутыми. Прошло немало времени, прежде чем он понял, что нужно помогать таким, как он. И пока чувствует себя хорошо,  он решил этим заняться. Сказано – сделано. Отремонтировав заброшенный домик, «отказные» ребята зажили здесь. Отсюда уходили на работу, сюда возвращались вечером. Видя, что всюду попираются их права, Олег решил открыть общественную организацию. Так он стал волонтером.

Забегая вперед, скажем: благодаря таким ребятам павлодарские врачи сумели изменить отношение полицейских и к наркоманам, и ВИЧ-позитивным. Им приходилось доказывать, что они не преступники, а больные люди.  Благо, сегодня приходит понимание, что с ВИЧ надо бороться всем миром. К сожалению, большинство ВИЧ-позитивных – это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. И каждый случай – это человеческая драма. Вначале девяностых Дмитрий впервые попробовал легкий по тем временам наркотик – анашу. Разве он мог тогда представить, что простое баловство приведет его к пропасти?

- Когда мне предложили в первый раз, сказали, что анаша – пионерский наркотик, - рассказывает он. – И я попробовал. Раз, другой и пошло-поехало. Помню, прихожу домой: мать – на кухне, отец – в разъездах. Долгое время мне удавалось скрывать: сижу перед телевизором, все думают, что я смотрю фильм, а я «зависаю».

Позже он подсел на героин, и тогда появились серьезные проблемы: катастрофически не хватало денег на покупку дозы. Что делать? По словам Димы, вокруг всегда крутились ребята – отпрыски далеко не  бедных родителей. Тогда он решил «подсадить» как можно больше богатеньких сыночков, тем более что проблемы достать наркотики  в городе не существовало. Почему Дмитрий, наркоман со стажем, вдруг заговорил о прошлом? Когда-то он смалодушничал: не сумел отказаться от предложенной дозы, а потом привлек других. Может, сейчас  его мучают угрызения совести, и он хотел бы предостеречь молодых, которых вовлекают в ряды наркоманов такие, как он? Как знать...

         Улучшить качество жизни — это реально

Сегодня врачи констатируют:  растет половой путь заражения ВИЧ. В каждом городе есть улица или «пятак», где предлагают себя работницы коммерческого секса.  Вот история Алины. Казалось бы, девочка росла в самой обычной семье. Но в середине девяностых в семье пошел разлад,  родители уехали в Россию, оставив квартиру еще неокрепшей дочери.

Симпатичную Алину присмотрел парень, стали жить вместе. Молодые не работали, перебивались случайными заработками. Средства к существованию появились, когда бойфренд-бездельник побоями, угрозами заставил Алину выйти на панель. Уже и квартира была продана, а однажды он избил ее так, что повредил сетчатку глаза. В итоге ослепшая Алина оказалась на улице без документов, без квартиры. Следующий удар – известие о ВИЧ. Неизвестно, как бы сложилась судьба девушки, если бы не врачи центра СПИД, которые с первых дней встали на ее защиту: полностью обследовали, помогли восстановить документы. В свои неполные тридцать лет молодая женщина оказалась в доме инвалидов.

Судьба провинциальной девушки пронзительна тем, что все ее жизненные перипетии происходили на глазах многих людей: подруг, близких, соседей. Не окажись они такими равнодушными людьми, разве так бы сложилась ее судьба? Общественные фонды очень часто инициируют проведение акций, фестивалей, дней памяти умерших от СПИДа, привлекают внимание молодежи к определению своего ВИЧ-статуса. Конечно, у многих нет оснований для беспокойства, но есть и такие, кто догадывается о своем диагнозе и все же оттягивает посещение врача. А ведь в данном случае теряется время, которое могло бы работать на лечение.

На самом деле, ВИЧ сегодня не означает скорую смерть, c этим диагнозом можно долго жить, считают специалисты. Хотя сами ВИЧ-инфицированные бьются головой об стенку: этого не могло быть со мной. Справедливости ради, заметим, ВИЧ – болезнь рискованного поведения. Человеку, ведущему безопасный и здоровый образ жизни, в общем-то нечего и опасаться. И все же трудно представить, каково человеку услышать диагноз ВИЧ. Как журналист, непосредственно работающий в центре СПИД, знаю, психотерапевты и специалисты делают это очень деликатно. Они потратят немало времени, убеждая человека в том, что ВИЧ-инфекция – не приговор, а серьезный диагноз, с которым нужно жить, учиться, работать и иметь семью.

Разве  существует лечение от ВИЧ, недоумевают пациенты и их родственники. Забегая вперед, скажем: существует комплекс мер, продлевающих жизнь. Еще несколько лет назад многие считали, что дни ВИЧ-позитивного сочтены. Но медицина не стоит на месте: в настоящее время в арсенале врачей огромное количество антиретровирусных препаратов, которые дают реальную возможность улучшить качество жизни пациентов с ВИЧ. Приверженность к лечению – так называют врачи осознанное желание лечиться. Стоит знать, что антиретровирусная терапия замедляет размножение вируса иммунодефицита человека, что позволяет надолго продлить срок жизни при ВИЧ-инфекции, а также приостановить развитие СПИДа. Приверженность, значит быть верным лечению: строго выполнять предписания врача, соблюдать режим, принимать препараты в назначенных дозах. Все это вместе с верой в лечение творит чудеса.

Наилучшего результата достигают те люди, которые верят в эффективность своего лечения, считают врачи. Иногда они сталкиваются с тем, что пациенты, почувствовав себя лучше, решают бросить лечение и тем самым забыть о болезни. Однако люди в белых халатах знают: отклонения недопустимы и потому рекомендуют все вопросы обсуждать с врачом. Оказывается, ухудшение самочувствия не всегда бывает связано с ВИЧ. Порой само беспокойство по поводу болезни заставляет человека чувствовать себя плохо. Конечно, о полном исцелении пока речи нет, но продлить жизнь с ВИЧ – сегодня это реально.

Роза Апаева,

журналист Павлодарского центра СПИД

г. Павлодар

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)