ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Второму сердцу - второй шанс

14 сентября 2015 (12:00)

Предстательная железа - для мужчины жизненно важный орган. Его так часто называют вторым сердцем мужчины, что даже сомневаться не приходится, насколько состояние его полноценного здоровья важно для сильного пола. О второй молодости, о втором сердце и о втором шансе на здоровую полноценную жизнь, мы попросили рассказать заведующего урологическим отделением Больницы скорой медицинской помощи г.Шымкент Чингиcа Байменова.

- Какие виды болезней бывают?

- Всего в медицине разделяют 3 вида заболевания предстательной железы. Это воспаление, аденома и рак.

Важно знать о начальных симптомах заболевания, чтобы вовремя попытаться предотвратить ухудшение их состояния.

-Простатит- это такое общее понятие болезни, не так ли?

Простатит вообще имеет свои подтипы. Это может быть острый простатит, хронический простатит и острый инфекционный простатит.

Острый простатит имеет выраженную симптоматику: стенки органа отекают и протоки практически полностью закупориваются. Вирус проникает в ткань и возникает достаточное количество гнойничковых образований, может возникнуть абсцесс. Мужчина мучается частыми мочеиспусканиями с болями, у него может повысится температура до 40 градусов, озноб или сильная слабость. Следует немедленно обратиться к врачу. Если этого не сделать, то возникает хроническая форма простатита. То есть болезнь перешла в новую стадию и в этом случае необходимо скорое комплексное лечение. А вот самой сложной и редкой формой является острая инфекционная. Причиной этого состояния считается инфекция, но в отличие от других форм болезни, она проявляет себя резко и неожиданно. Ко всем прочим признакам присоединяется кровь в моче и болезненное семяизвержение. Опасность этой формы в том, что инфекция может легко перейти на мочеполовые пути и толстый кишечник. В самом тяжелом случае вирус может проникнуть в кровеносную систему.

- Какие особенности есть у каждой из болезней?

Что касается простатита, то им болеют от 25 до 40% мужчин. Факторов много, начиная от неправильного образа жизни, до полученных ранее и запущенных вяло текущих инфекций. Если говорить о ДГПЖ, то железа увеличивается практически у всех мужчин, которые старше 50 лет. А вот про онкологию предстательной железы, можно сказать, что это самый распростарненный вид среди всех злокачественных образований у мужчин.

Рак предстательной железы чаще всего встречается тоже после 50 лет и является результатом неконтролируемого и быстрого увеличения клеток железистой ткани. В отличие от аденомы, при которой разрастается внутренняя часть железы, при раке опухоль в основном развивается на внешних участках простаты.

- Как  распознать первые признаки болезней?

- Многие мужчины могут заметить такой простой и характерный симптом как затрудненное мочеиспускание, усиливающееся с возрастом. А вообще все заболевания предстательной железы похожи своей симптоматикой. Поэтому важно не пропускать плановые осмотры у уролога и обязательно обращаться к доктору при малейших нарушениях в работе мочеполовой системы. Многие мужчины предпочитают занимать выжидательную позицию, мол пройдет само собой, нужно только время. На самом деле чем позже мужчина обратиться к врачу, тем тяжелее будет специалисту исправить ситуацию.

- Как проводится диагностика?

- Диагностика патологических явлений в простате делится на 2 вида: лабораторные и диагностические исследования. К лабораторным относятся анализы мочи, секрета предстательной железы, бакпосев, общий анализ крови и анализ крови на ПСА. В плане диагностических исследований будет проведен ректальный пальцевой осмотр простаты, трансректальное УЗИ, урофлоуметрия. Возможно, врач сочтет необходимым провести компьютерную томографию и МРТ и биопсию простаты.

- Правда ли, что рак простаты протекает совершенно бессимптомно?

- На начальных стадиях, да. Это и усложняет все течение болезни и создает невозможность диагностировать болезнь на самых ранних сроках. И если раньше рак поражал тех, кто старше 50-ти лет, то сейчас из-за неблагопритяного воздействия со стороны окружающей среды, он помолодел. Но все же мужчина должен заметить за собой изменения. Например, если походы в туалет увеличились до 20-25 раз за сутки, стали болезненными или в моче появилась кровь, стоит забить тревогу.

-Все это поддается лечению? И насколько успешно?

- Общей схемы лечения заболеваний предстательной железы нет. Все индивидуально и зависит от вида поражения органа. Но в любом случае главное -ВОВРЕМЯ! Если мужчина страдает простатитом, то ему будет назначен курс антибактериальных препаратов, физиотерапевтических процедур и иммуностимулирующей терапии. Если речь идет об аденоме, значит выход - хирургическое вмешательство: лазерная селективная абляции, трансуретральная резекция либо аденомэктомия. Плюс массаж простаты, витамины, физиотерапия. Если у мужчины рак предстательной железы, в этом случае врачи прибегают к хирургическому удалению новообразования в сочетании с гормонотерапией. На более поздних срока болезни применяется лучевая терапия органа и мест пораженных метастазами.

- А заболевания простаты и эректильная дисфункция - это рядом?

- Не все болезни простаты обязательно влекут нарушение эректильной дисфункции. Симптомы, связанные с нарушением работы этой системы, скорее всего, появятся у мужчин, имеющих диагноз рака простаты. Хотя, иногда нарушения могут проявляться и при других болезнях.

-Активная половая жизнь- важный фактор?

В плане половой жизни главное правило не количество, а регулярность. То есть, если 1 раз в неделю, значит 1 раз в неделю! Организм сам приспособится к ритму половой жизни мужчины. Нагонять количество - сегодня 5 раз, а потом месяц воздержаний - вот такого простата не прощает. Объясню так: простата относится к половым органам, а значит, важнейшим условием для здоровья железы является регулярный секс. В противном случае неизбежен застой секрета простаты, который создает благоприятные условия для развития и поддержания хронического простатита.

Регулярная половая жизнь желательна с одним партнером. Все ведь отлично понимают, что незащищенный секс, беспорядочные связи и инфекции, негативно отражаются на состоянии предстательной железы, приводят к всевозможным воспалениям, иногда с весьма серьезными осложнениями.

Вопрос половой гигиены - это ключ к здоровью простаты.

- Что посоветуете в плане профилактики?

В этом вопросе много чего нужно учитывать. Во-первых, правильное питание. Потому что для нормальной работы предстательной железы необходимо ежедневно употреблять достаточное количество овощей и фруктов и обязательно различные морепродукты. Мужчинам следует строго ограничить острую и копченую пищу, крепкие алкогольные напитки. Необходимо приобщатся к спорту. Малоактивная и малоподвижная работа, в основном сидячий образ жизни, это самый верный и прямой путь к появлению проблем с предстательной железой. Для простаты хороши любые упражнения с участием мышц таза, ягодиц и нижних конечностей. К тому же мужчины с большим весом имеют более высокий риск получить раковое заболевание простаты. И еще советовал бы мужчинам не забывать про то, что холод для простаты злейший враг. Любое понижение температуры действует на простату сужением сосудов и ухудшению кровоснабжения.

Для здоровья простаты избегайте переохлаждения, одевайтесь в холодное время года тепло, носите теплую и сухую обувь.

- Как часто стоит наведываться к урологу?

- Нужно знать и помнить, что после достижения 40 летнего возраста проводить плановые урологические обследования. При этом лучше всего посещать врача не реже чем один раз в 4-5 месяцев. Осмотр проводится амбулаторный, не занимает много времени и никакой подготовки к нему не нужно. Помните, что любые заболевания предстательной железы не только можно вылечить, но и предотвратить. Обязательно посещайте своего лечащего врача и не запускайте болезни!

 

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)