ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Что нужно знать о глюкозе

23 ноября 2017 (09:06)

Это вещество необходимо нашему организму, от его своевременного поступления зависит наше здоровье. Речь идет о глюкозе, это вещество можно назвать универсальным топливом, так как большинство энергетических потребностей организма покрывается за ее счет.

Глюкоза постоянно должна присутствовать в нашей крови. Причем для организма опасны как ее избыток, так и недостаток. В организм человека глюкоза поступает с углеводами. Попадая в кишечник, сложные углеводы расщепляются до глюкозы, которая затем всасывается в кровь.

Часть глюкозы расходуется на энергетические нужды, другая часть может отложиться в виде жировых запасов, а некоторое количество откладывается в виде гликогена. После того, как пища переварится, и приток глюкозы из кишечника прекратится, начинается обратное превращение жиров и гликогена в глюкозу.

Превращение белков и жиров в глюкозу и обратно – процесс, на который требуется много времени. Но вот взаимопревращение глюкозы и гликогена происходит очень быстро. Поэтому гликоген играет роль основного запасного углевода. В организме он откладывается в виде гранул в различных типах клеток, но в основном в печени и мышцах. Запас гликогена у человека среднего физического развития может обеспечивать его энергией в течение суток.

Внимание! Уровень глюкозы может повыситься при сахарном диабете, стрессе, заболеваниях эндокринной системы, поджелудочной железы, почек, инфаркте миокарда.

Превращение глюкозы в гликоген и обратно регулируется рядом гормонов. Понижает концентрацию глюкозы в крови инсулин. А повышает – глюкагон, соматотропин, кортизол, гормоны щитовидной железы и адреналин.

Нарушения в прохождении этих обратимых реакций между глюкозой и гликогеном могут привести к серьезным заболеваниям, наиболее известным из которых является диабет.

Внимание! Уровень глюкозы снижается при заболеваниях поджелудочной железы и печени, нарушении питания, голодании, сильных физических нагрузках, некоторых заболеваниях эндокринной системы, передозировке гипогликемических препаратов и инсулина.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90