ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Не норма!

23 ноября 2017 (09:09)

Синдромом раздраженного желудка специалисты называют заболевание, проявляющееся в повешенной кислотности желудка и желудочным сокоотделении, при котором больной жалуется на боли в области выше пупка и другие симптомы. Все подробности от Елены Алексеевны Андреюк, гастроэнтеролога, врача-эндоскописта высшей категории Alanda хирургии.

- Функциональная желудочная гиперсекреция, или синдром «раздраженного» желудка,наблюдается при функциональных расстройствах желудка, характеризующаяся усиленной перистальтикой, повышением секреции желудочного сока. Чем это объясняется? Когда в желудок поступает еда, раздражающая слизистую оболочку желудка (приправы, острая еда, алкоголь), то сок выделяется в больших количествах. Стрессы, нервное напряжение так же способствуют этому. У больного появляются боли в эпигастральной области, мешает изжога, не исключена рвота желудочным соком.

Выяснить, есть ли у вас функциональная гиперсекреция, можно с помощью желудочного зондирования.

Изменения образа жизни обычно приводит к быстрому избавлению от синдрома раздраженного желудка. На первом месте стоит борьба со стрессом. Не менее важно внести коррективы в пищевые привычки и поведение.Откажитесь от обильных трапез и принимайте пищу небольшими порциями. Избегайте острых пряностей, а также подсластителей, копченостей, сильно прожаренных продуктов, острых и соленых закусок, тушенных и запеченных блюд. Исключите алкоголь, курение, кофе и черный чай.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90