ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Разрыв аппендикса: симптомы и неотложная помощь

10 октября 2017 (09:10)

Аппендикс – это продолжение слепой кишки. Начинается она ниже границы перехода подвздошной кишки в толстую. Длина слепого отдела кишечника – 6-8 см, ширина – 7 см. Ввиду отсутствия брыжейки этот отдел подвижен. Червеобразный отросток (аппендикс) имеет длину примерно 8 см, ширину – 0,5- 1,0 см.

Если у больного лопнул аппендицит, то ему понадобится срочная медицинская помощь. Одними медикаментами в таком случае не обойтись. Симптомы острого аппендицита - боль в животе, повышение температуры, тошнота. Для острого аппендицита характерны внезапные боли в области желудка, которые постепенно перемещаются вниз, в правую сторону. Одновременно поднимается температура и начинается тошнота, рвота.

Внимание! Определить момент разрыва аппендикса можно по тому, что у пациента в нижней части живота резко становится тепло, ощущается, как что-то разливается внутри. Именно это ощущение указывает на серьезные осложнения. При таких признаках необходимо больного срочно везти в больницу, иначе разовьется перитонит.

При этих симптомах нужно немедленно вызывать скорую помощь. Врач проведет необходимые обследования и если диагноз подтвердится, сделает операцию. Операцию проводят в срочном порядке. Чем быстрее больной попадет на операционный стол, тем больше вероятности, что послеоперационный период обойдется без осложнений, и человек очень скоро станет совершенно здоровым.

Очень характерный признак перитонита — вздутие живота. Эта стадия продолжается сутки, потом боль проходит, однако это означает лишь то, что нервные окончания в брюшине парализованы.

Внимание! Существует несколько вариантов расположения аппендикса в брюшной полости человека. Точная топография имеет большое значение для хирурга при выборе оперативного доступа к органу. В других возможных ситуациях, не связанных с медицинскими исследованиями, знание точной топографии не требуется.

Вслед за этим происходит интоксикация организма из-за разрыва аппендикса и попадания в брюшину его содержимого. Возникает запор, скопление газов животе, нарастает воспаление. На последней стадии болезни поражаются практически все внутренние органы — почки, печень, сердечно-сосудистая система и наступает смерть. Таких последствий можно избежать, если сразу же, при первых признаках острого аппендицита обратиться к врачу. Возможно, боль в животе вызвана другими причинами, но лучше вовремя все проверить и знать точно, что нет воспаления червеобразного отростка, чем подвергаться смертельной опасности.

Методов специфической профилактики острого аппендицита не разработано. Необходимо правильное питание, рациональный режим и своевременное обращение за помощью к врачу при возникновении боли животе.

Александр Владимирович Сумароков, директор Alanda хирургии, хирург высшей категории.
Запись на прием по номерам телефонов: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90