ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Ужесточение запрета на курение в общественных местах в Казахстане

15 мая 2019 (16:56)
Министерство здравоохранения разъяснило, почему хочет запретить курение во всех общественных местах в Казахстане передает ru.sputniknews.kz.

Сейчас на стадии обсуждения общественности находится новый, разработанный министерством законопроект, который может ужесточить правила потребления табака в стране. В частности его авторы предлагают внести изменения в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", один из пунктов которого может быть дополнен запретом на курение "в общественных местах".

"Включение понятия "общественные места" в проект закона связанно с ростом среди населения заболеваний, связанных с курением, а также в целях определения мест, в которых предполагается установить запрет на курение, по опыту стран, внедривших запрет на курение в общественных местах (например, Ирландия, Шотландия и другие)", — говорится в ответе Минздрава Sputnik Казахстан за подписью главы комитета охраны общественного здоровья Жандарбека Бекшина.

Однако дефиниция "общественного места" пока не сформулирована, говорится в том же ответе.

Курильщики Караганды заплатят штрафы на 32 миллиона тенге

"Определение понятия "общественные места" будет предложено в рамках проекта закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" (далее – проект закона)", — сообщается авторами письма. При этом новых данных о количестве курильщиков в Казахстане у ведомства пока нет.

"Исследования о потреблении табака (GATS) проводятся один раз в четыре года. Последние исследования проводились в 2014 году. Второй раунд GATS запланирован на 2019 год. В этой связи прогнозные данные по количеству курильщиков на 2020 год — в пределах 36,3% у мужчин, 4,3% — среди женщин", — говорится в ответе.

Также в Минздраве напомнили о необходимых условиях, при соблюдении которых курить и после принятия изменений будет можно.

"В пунктах общественного питания, в поездах и на судах морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов курение допускается, если для потребления табачных изделий выделены специальные оборудованные места", — сообщают представители Минздрава.

Текст проекта изменений в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" опубликован на официальном сайте министерства здравоохранения.

Сколько казахстанцев наказали за продажу алкоголя и табака детям

В новой формулировке пункта 5 статьи 159 законопроекта говорится о том, что "потребление табачных изделий запрещается в: организациях образования, а также в общественных местах" без уточнений. В действующем кодексе перечень мест, где курение запрещено, не расширен так радикально.

Источник: www.ru.sputniknews.kz