ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Бегом к врачу!

20 ноября 2017 (09:09)

О том, какую опасность для мужского организма представляют урогенитальные инфекции расскажет Геннадий Иванович Тесленко, заместитель директора по лечебной работе, врач уролог высшей категории.

- Учитывая тот факт, что мужчины редко обследуются, урогенитальные инфекции могут нанести серьезный ущерб их здоровью. Среди наиболее распространенных – хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес.

Опасность хламидиоза в том, что нередко заболевание не имеет ясно выраженных симптомов, поэтому лечение начинается на довольно позднем этапе. На начальной стадии у больного появляются учащенные позывы к мочеиспусканию, возможно появление слабости, повышение температуры. Но довольно быстро эти симптомы пропадают, мужчина успокаивается и с этого момента становится разносчиком инфекции. Кроме этого в организме мужчины происходят различные осложнения, о которых он порой и не подразумевает.

Внимание! Факторы риска хламидиоза у мужчин: молодой возраст; наличие одновременно двух и более сексуальных партнеров; большое количество (более 6) половых партнеров за время сексуальной практики; холостое семейное положение; низкий социальный уровень половых партнеров; пренебрежение методами барьерной контрацепции.

Последствиями хламидиоза становится мужское бесплодие, орхит (воспаление семенников); эпидидимит (воспаление придатков семенников); присоединение прочих заболеваний, передающихся половым путем, на фоне снижения местного иммунитета; соединительнотканные изменения в просвете уретры, приводящие к ее сужению; воспаление предстательной железы.

Внимание! Перенесшие хламидиоз должны быть особенно осторожны в половых связях. Для бывшего больного риск заражения многократно возрастает из-за того, что мочеиспускательный канал уже поврежден.

Микоплазмоз является инфекционным заболеванием и передается, преимущественно, половым путем, но в некоторых случаях может также передаваться воздушно-капельным или бытовым. Для заболевания характеры симптомы: умеренные выделения из уретрального канала прозрачного цвета. Может появиться боль во время мочеиспускания и чувство жжения, наблюдаются тянущие боли внизу живота. В случае, когда бактерии микоплазмы повреждают предстательную железу, у больного будут проявляться симптомы простатита. Если поражен придаток яичка, кожа мошонки будет красного цвета, а придаток увеличен в размерах. Возникнет боль в мошонке и промежности.

Микоплазмоз у мужчин опасен многочисленными осложнениями. Среди них: гнойное воспаление простаты (абсцесс предстательной железы); хронический простатит; хронический уретрит; непроходимость семявыводящих путей, приводящая к бесплодию; нарушения сперматогенеза, также приводящие к бесплодию; колликулит (воспаление семенного бугорка); везикулит (воспаление семенных пузырьков); цистит; пиелонефрит.

Трихомониаз у мужчин редко протекает с ярко выраженными симптомами. Могут наблюдаться гнойные выделения, возникает чувство жжения и зуда после полового контакта, болезненные ощущения в мочевом канале и внизу живота. Как правило, трихомониаз у мужчин губительно сказывается на предстательной железе, вызывая хронический простатит (отмечается у 80% больных). Иногда инфекция поднимается наверх и поражает почки. Мужчина годами не проверяется и тешит себя надеждой, что он здоров, хотя в это время является переносчиком довольно неприятного и опасного заболевания.

Генитальный герпес передается при любом контакте слизистых оболочек — это половой путь (все виды половых контактов) и заражение при поцелуях. Если у партнера есть клинические проявления герпеса, и он не предохраняется и не лечится — то риск заражения составляет около 75% — то есть генитальный герпес — это высококонтагиозная (высокозаразная) инфекция.

У мужчин симптомы генитального герпеса уже на первой стадии демонстрируют первичные признаки, свойственные не только данному заболеванию. Повышается температура тела, ощущается онемение в области таза, начинаются боли в мошонке, в промежности, верхней части бедер, тело постоянно ощущает болезненный дискомфорт в районе половых органов. Следующий симптом вступает в силу, когда пузырьки — еще один немаловажный признак этого мучительного недуга — начинают лопаться. На их месте в области половых органов образуются язвочки. Разрыв пузырьков длится обычно не более суток, после чего язвочки на половых органах покрываются сухой коркой, а тело под ней постепенно заживает. Излечится от герпеса практически не возможно, его можно лишь «усыплять», то есть добиваться ремиссии.

Основное, чем опасно заболевание, - это снижением иммунитета, в связи с этим в организме активизируются бактерии, вызывающие уретрит, простатит, везикулит. В некоторых случаях генитальный герпес может выступать инициатором развития рака простаты.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90