ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Биопринтер, который “печатает” капилляры

02 ноября 2014 (09:23)

Панацея – так когда-то называлось снадобье, которое якобы излечивало любые болезни. Сегодня, судя по всему, такой панацеей для медицины становятся принтеры. Те, что 3D. Они помогают изготовить протезы суставов, и только что стало известно, что это устройство можно будет использовать уже для изготовления органов для траснплантации.

Такой вывод сделали специалисты, сумевшие создать “биологические чернила”.
Это – своего рода расходный картридж для принтера 3D.

Говорит профессор Майкл Йост, один из руководителей проекта:
“Мы используем уже имеющиеся технологии, но применяем их в сфере биоинженерии. Мы можем создавать клетки, которые потом составляют ткани и слизистые оболочки”.

На словах – технология выглядит незамысловато, но ее использование предполагает научный инструментарий последнего поколения, который позволяет стерилизовать клетки, убивая вирусы и бактерии, электронные микроскопы, а сами принтеры должны быть оснащены источником ультрафиолетового излучения – чтобы обеззараживать уже созданный орган.

Как утверждают разработчики, сегодня они могут произвести в том числе и кровеносные сосуды, в том числе даже капилляры.
“Фактически мы можем сегодня менять, предварительно изготовив запасную, систему микрососудов, которые находятся в таких жизненно важных органах, как поджелудочная железа, печень и почки”, – заявляет профессор Йост.

Для изготовления также необходимо иметь биоматериал самого пациента, что сводит к минимуму риск возможного отторжения, который всегда присутствует при трансплантации.