ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Чем опасен панкреатит

31 октября 2017 (09:09)

Панкреатит – это заболевание поджелудочной железы, преимущественно воспалительной природы, при котором определяется высокий процент смертности. Основная причина летального исхода – развитие тяжелых осложнений.

О том, чем опасен панкреатит, расскажет Елена Алексеевна Андреюк, гастроэнтеролог, врач-эндоскопист высшей категории Alandaхирургии.

-Поджелудочная железа в организме человека выполняет две важные функции. Эндокринную – связанную с выработкой гормонов, регулирующих уровень сахара в крови (инсулин и глюкагон), и экзокринную, отвечающую за пищеварение и обмен веществ. Панкреатит – это воспалительно-дегенеративный процесс в поджелудочной железе. В процессе заболевания происходит нарушение оттока секрета поджелудочной железы и преждевременная активация вырабатываемых пищеварительных ферментов еще до их попадания в двенадцатиперстную кишку через проток. В результате поджелудочная железа начинает переваривать сама себя, а также все органы и сосуды, которые соприкасаются с вырабатываемыми ферментами.

Осложнения при панкреатите зависят от формы заболевания. Например, при остром панкреатите это: массивное расплавление железы (панкреанекроз), формирование абсцессов, острая сердечно-сосудистая, почечная недостаточность, плеврит, острый токсический гепатит. Нередко в желудке и кишечнике образуются кровоточащие язвы.

Внимание! Хронический панкреатит более «коварен», и его осложнения развиваются по мере поражения тканей поджелудочной железы и утраты ними своих функций.

Среди осложнений хронического панкреатита – холецистит, гепатит реактивного характера, развитие холестаза с желтухой, гнойный холангит, формирование камней в протоках, перитонит, варикозное расширение вен пищевода, развитие сахарного диабета и другие не менее опасные осложнения.

Внимание! Признаки панкреатита – отрыжки, горечь во рту, тошнота, рвота с желчью, слабость, вялость, утомляемость, головные боли, пожелтения кожи, кожный зуд. Важный симптом заболевания – боли в околопупочной области, часто по типу опоясывающих, отдающих в спину, в края ребер, плечи, в межлопаточную область.

Симптомами интоксикации печени могут стать ноющие боли в руках и ногах, головные боли.

Записьна прием по номерам телефонов: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90