ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Чтобы десны не плакали

09 декабря 2014 (13:21)

Айжан Айткулова, врач «Стоматологии города Кокшетау» в своей практике тысячи раз слышала от своих пациентов жалобы на кровоточивость десен. И каждый раз объясняла, что это не просто неудобство, а настоящее заболевание, которое требует лечения.

– Как часто dы, чистя зубы, замечаете на раковине кровь? Если такое случается после того, как вы купили новую зубную щетку, а она оказалось жесткой, или, например, повредили десну зубочисткой, то беспокоиться не о чем. А вот если кровоточивость беспокоит постоянно, нужно идти в больницу, - отмечает врач. – Я намерено не сказала, что вам нужен именно стоматолог, потому что причины недуга могут назвать и другие специалисты.

Терапевт, к примеру, проверит пациента на инфекционные заболевания и хронические «болячки» - ведь кровоточивость десен может быть симптомом анемии, сахарного диабета и других. Дефицит витаминов, особенно группы С и таких минералов в организме, как кальций, приводит к хрупкости сосудов и нарушению свертывания крови. Вот вам и предрасполагающий фактор! Курение – еще один фактор, вызывающий кровотечение.

Гинеколог может сослаться на гормональную перестройку организма из-за беременности. И все же рекомендуется провериться на инфекции, ведь воспалительный процесс просто так не появляется.

Гематолог может заподозрить лейкемию, если пациента кроме кровоточивости десен беспокоят и носовые кровотечения.

Другие признаки заболевания крови - бледность, утомляемость. Не исключена и такая болезнь, как гемофилия, характеризующаяся плохой свертываемостью крови. Поэтому если она при травме долго не останавливается, необходимо показаться доктору. Когда человеку назначают препараты, разжижающие кровь, у него вместе с носовыми кровотечениями может быть и кровоточивость десен.

Но первым делом, конечно, стоит обратиться к стоматологу. Кровоточивость десен сопровождается их болезненностью, покраснением (в норме они должны быть розовые). В запущенных случаях кровь выступает не только по утрам, но и днем, во время приема пищи. Если закрывать на это глаза и не искать причины, можно заработать пародонтит - воспаление тканей, окружающих зуб, и лишиться своих резцов и клыков. Кроме того, человека беспокоят неприятный запах изо рта, зуд.

Возможно, все дело в стоматите, когда воспалятся оболочка ротовой полости.

Не исключено, что у человека начинается гингивит, когда между десной и зубом селятся микробы. Десны становятся рыхлыми, слишком чувствительными.

Еще одна причина возникшей проблемы – зубной камень. В таком случае нужно будет его устранить.

Кровоточивость десен, а вернее воспалительные процессы, могут привести к болезням жизненно-важных внутренних органов. Колонии микробов, размножающие в полости рта, постепенно отравляют организм.

– Как же устранить кровоточивость десен?

– Прежде всего, следует вылечить основное заболевание, которое послужило причиной кровоточивости. С кровоточивостью десен нужно бороться, соблюдая элементарную гигиену полости рта. Стоматолог порекомендует специальную зубную пасту, которая поможет снять воспаление, выпишет рецепт.

Жесткую щетку нужно будет поменять на более мягкую. Придется подружиться с зубной нитью, однако следует помнить, что пользоваться ею нужно осторожно. Полезно полоскание рта отварами лечебных трав - от болезни они не вылечат, но принесут временно облегчение.

Большую роль в здоровье зубов играет питание. Вроде бы все знают, что самый главный враг зуба – сахар, и также углеводы, но пренебрегают простыми правилами по уходу за ним. Специалисты советуют, чтобы укрепить десна, нужно есть фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами. Не помешает легкий массаж десен щеткой или чистым пальцем, обмотанный кусочком бинта.

– Поможет справиться с воспалением простой способ: разбавить в воде перекись водорода и прополоскать рот с минуту.

Есть еще вариант, он применим, когда десны опухают – прополоскать рот стаканом воды с солью.

В принципе, полоскать рот нужно каждый раз после приема еды – любыми эликсирами, которые в большом количестве продают в аптеках. Главное, согласовать жидкость для полоскания со стоматологом. Современные технологии позволяют очищать зубы более эффективно. Все чаще люди используют так называемые ирригаторы полости рта. Это прибор, который очищает зубы с помощью струи воды с добавлением специальных лечебных растворов. Эффект очень хороший - зубы словно принимают душ, десна массируются, микробы удаляются.

Айя Калягина