ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Это важно знать!

31 октября 2017 (09:06)

Представительницы слабого пола достаточно уязвимы к гормональным колебаниям, происходящим в организме в любом возрасте. Сегодня мы расскажем о шести гормонах, влияющих на вес женщины.

Тестостерон
В организме женщине есть мужской гормон тестостерон (в крошечном количестве), играющий важную роль в регуляции веса. С возрастом содержание тестостерона снижается, что ведет к потере мышечной массы и замедляются процессы метаболизма. В итоге это приводит к накоплению жировой ткани в организме женщины.

Кортизол
Кортизол называют гормоном стресса, его повышенный уровень у некоторых женщин способствует увеличению аппетита, следовательно, и повышению веса. Одновременно кортизол снижает скорость обмена веществ. Основные причины повышения кортизола – стресс и недостаток сна.

Гормон щитовидной железы
Пониженная функция щитовидной железы (недостаточная выработка тиреоидных гормонов) влечет за собой массу заболеваний и набор лишнего веса даже при употреблении в пищу низкокалорийных продуктов. Синдром хронической усталости, сонливость, апатия, появляющиеся при пониженной функции щитовидной железы, также способствуют повышению веса.

Инсулин
Инсулин регулирует уровень сахара в крови, отправляя лишний откладываться в жировые отложения, либо в мышцы для последующего сжигания. Повышенный уровень инсулина приводит к накоплению лишнего веса.

Эстроген
Эстроген – женский половой гормон, именно он является одной из основных причин того, что у молодых женщин жир накапливается в нижней части тела, а у дам после менопаузы (когда уровень эстрогена падает) –в области живота.

Внимание! У женщин уровень гормонов начинает снижаться уже за 10 лет до наступления менопаузы.

Прогестерон
Вовремя менопаузы также снижается уровень гормона прогестерона. Он не вызывает набор веса напрямую, но заставляет организм удерживать больше жидкости, а это увеличивает объем талии и вес.

Уважаемые женщины, в Alanda хирургии ведет прием Вилен Борисович Молотов – Лучанский, профессор, д.м.н., врач терапевт-эндокринолог.

Записаться на прием и задать все интересующие вопросы Вы можете по телефонам:
+7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90