ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Фронтит: симптомы и профилактика

25 октября 2017 (09:09)

Ирина Алексеевна Боярская, врач оториноларинголог высшей категории Alanda хирургии расскажет о симптомах и профилактике «осеннего» заболевания острый фронтит.

- Острый фронтит – воспалительный процесс, образующийся в лобной пазухе. Подобная болезнь встречается гораздо реже, чем обычный гайморит, но он опасен сильными осложнениями. Независимо от того, какая форма болезни – катаральная, гнойная или серозная, она требует незамедлительного лечения, так как могут быть серьезные осложнения.

Внимание! Причиной острого фронтита является инфекция (бактериальная, вирусная, грибковая), проникающая в пазухи из носа при остром насморке (рините). Чаще всего острый фронтит развивается как осложнение на фоне гриппа и ОРВИ, а также некоторых инфекционных заболеваний (скарлатина, дифтерия и т.д.). Среди других причин имеют значение травмы носа и околоносовых пазух.

Главный симптом заболевания – головная боль во время или после перенесенного насморка, обильные выделения из носа, возможны потеря обоняния, отечность век, ухудшение зрения. При наклоне головы вниз или при переводе взгляда с одного ракурса на другой, а также в горизонтальном положении боль может усиливаться. Это объясняется тем, что отек разрастается из-за размножения бактерий и накопления гноя, который не может выходить из пазухи.

Осложнениями заболевания могут быть гнойный менингит, абсцесс головного мозга, остеомиелит.

Для профилактики фронтита нужно следить за состоянием иммунитета, своевременно устранять очаги воспаления в ЛОР-органах, закаливать свой организм, вести здоровый образ жизни.

Наши номера телефонов для записи на прием: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90