ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Как избежать позднего токсикоза

02 ноября 2017 (09:09)

Поздний токсикоз (гестоз) беременных относят к тяжелым осложнениям беременности, опасным как для мамы, так и для плода.

О профилактике позднего токсикоза расскажет Наталья Виссарионовна Пак, заведующая родильным отделением Alanda хирургии, врач акушер – гинеколог высшей категории.

- Под поздним токсикозом беременной надо понимать не заболевание, а осложнения, обусловленные беременностью. Существует несколько теорий, согласно которым, развивается поздний токсикоз при беременности: эндокринная (как следствие гормональных нарушений); нейрогенная (заболевание развивается на фоне эмоциональной неустойчивости женщины); плацентарная (основывается на плацентарной недостаточности).

Токсикоз становится причиной гипоксии плода, способствует нарушению водно-солевого обмена у матери. Высокая проницаемость стенок сосудов ведет к накапливанию жидкости в тканях женщины, как следствие этого – нарушается работа плаценты. Ребенок не получает в достаточном количестве питательные вещества, кислород, а из околоплодной жидкости хуже выводятся продукты обмена, от чего может пострадать нервная система плода.

Одним из признаков позднего токсикоза часто становятся отеки. Причина их кроется в задержке жидкости в организме беременной и высокой проницаемости сосудов, что характерно для гестозов второй половины беременности.

Подтверждают диагноз высокое артериальное давление и анализы мочи (наличие белка). Головная боль, боль в области живота, мушки перед глазами и заложенность в ушах – все это признаки гестоза. Причиной токсикоза на поздних сроках беременности могут стать имеющиеся заболевания – такие как ожирение, гипертония, миома. После 35-й недели беременности токсикоз может начаться после ОРВИ.К факторам риска относят: переутомление, стресс, перерыв между рождением детей не более двух лет, искусственное прерывание беременности в анамнезе, возраст матери (менее 18 и более 35 лет), большое количество околоплодных вод, крупный плод, многоплодие.

К сожалению, уберечься от позднего токсикоза не так-то просто, так как спрогнозировать, как поведет себя «беременный» организм и какие аномалии могут выявиться невозможно. Однако облегчить себе период беременности, выполняя рекомендации врачей вполне возможно.

Из рациона питания беременной следует исключить копченые, соленые, жареные продукты, а также пряности, шоколад, мучное. С 20 недели ограничивайте себя в питье, пейте не более 1, 5 литра жидкости, включая чаи и супы. Старайтесь больше есть овощных салатов с растительным маслом, разнообразные каши, особенно овсяную, гречневую, творог, кисломолочные продукты. Очень полезен отвар сухофруктов, клюквенный морс - прежде всего тем, у кого беременность протекает на фоне пиелонефрита.Включите в рацион сироп и настой шиповника, ягоды черноплодной рябины.

Внимание! Усиленное чувство жажды – это повод обратиться к врачу. Следите за своим мочеиспусканием – если вы заметили, что выпиваете больше, чем впоследствии «отдаете», то обязательно покажитесь врачу.

Плавание, гимнастика, прогулки на свежем воздухе – все это меры профилактики гестоза. Спите не менее 8 часов, дневной сон тоже приветствуется.

Помните, поздний токсикоз довольно коварен и может появляться даже перед самими родами, поэтому прислушивайтесь к своему состоянию, следуйте всем рекомендациям своего гинеколога.

Легкой вам беременности и здоровых родов!

Запись на прием по номерам телефонов: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90