ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Как защитить себя от ОРВИ и гриппа

01 ноября 2017 (09:06)

При первых признаках ОРВИ и гриппа, а это:насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель, повышение температуры, слабость, мышечные боли, необходимо обратиться за медицинской помощью – вызвать врача на дом.

Далее - оставаться дома, соблюдать постельный режим, употреблять больше жидкости: чай с лимоном, малиной, медом, фито чай, с витамином С, теплое молоко, морс, компот.

В первые дни ОРВИ и гриппаэффективным средством профилактики является противовирусные средства (интерферон, оксолиновая мазь, солевые растворы в нос (капли, спрей).

Важными компонентамипротивовирусной защиты в период эпидемии гриппа (и вне ее) являются сбалансированное, богатое витаминами питание, употребление достаточного количества воды, полноценный отдых, отказ от вредных привычек.

Правила профилактики:
- Ежедневно производить влажную уборку и часто проветривать помещение (не менее 3-х раз в день).
- Соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки.
- Смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, особенно перед выходом из дома.
- Постараться избегать массового скопления людей в период сезона ОРВИ и гриппа.
- Не переохлаждаться, одеваться соответственно погодным условиям.
- Использовать одноразовые медицинские маски.
- Провести своевременную вакцинацию от гриппа!

Профилактика простудных заболеваний – многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий гриппа. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и предотвратят возникновение многих других проблем со здоровьем.

Берегите себя и будьте здоровы!

Записьна прием по номерам телефонов: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90