ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Когда можно не слышать из-за проблемы в носу

08 ноября 2017 (09:06)

Если вы плохо дышите носом, стали храпеть, появилась головная боль, ухудшился слух, –стоит посетить врача отоларинголога, возможно, у вас в носу образовались полипы.

Полипы носа представляют собой доброкачественные образования в носовой полости, которые разрастаются из слизистой оболочки околоносовых пазух.

Внимание! Мужчины в 2-4 раза чаще страдают этим заболеванием, чем женщины, а встречается оно у 4% населения.

Несмотря на то, что природа болезни доброкачественная, относиться к этой проблеме нужно серьезно, ведь при запущенном процессе значительно повышается риск возникновения других заболеваний лор-органов и ухудшается качество жизни больного.

Полипы препятствуют нормальному носовому дыханию, вынуждают пациентов частично или полностью дышать ртом, что может привести к развитию фарингита, ларингита, бронхита, пневмонии и другим воспалительным заболеваниям дыхательных путей.

Причинами, способствующими появлению полипов являются инфекции и простуды, фронтит, гайморит, насморк аллергического характера, слишком узкие носовые ходы, нарушения в строении перегородки носа, бронхиальная астма.

Заподозрить, что у пациента имеется полип в носу, врач может по гнусавому голосу, даже если сам больной не предъявляет жалобы на затрудненное носовое дыхание. Чтобы уточнить диагноз проводится риноскопия, во время которой врач осматривает носовые полости с использованием специального зеркала. Полипы внешне представляют собой мясистые гроздевидные или одиночные разрастания.

Оперативное вмешательство – это единственный способ удаления полипов из носа. Лечение без операции может быть направлено на профилактику рецидива полипов, либо при наличии конкретных противопоказаний к хирургическому вмешательству. Однако важно понимать, что если полип уже образовался в полости носа, то без хирургического вмешательства самоустраниться он не сможет.

Уважаемые пациенты, позаботьтесь о своем здоровье, при первых симптомах заболевания, запишитесь на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90

В Alanda хирургии есть все необходимое оборудование для диагностики и лечения лор-заболеваний. Наши специалисты гарантируют вам точность постановки диагноза и эффективность лечения! В отделении выполняются все виды хирургических и пластических операций лор-заболеваний и опухолей в области головы и шеи различной природы. При проведении оперативных вмешательств используется самая современная хирургическая техника и миниинвазивные методы с целью сохранения органов и предотвращения травматизации окружающих тканей.

Сауле Зиябековна Кузбаева, врач отоларинголог высшей категории Alanda хирургии.