ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Менопауза при диабете: двойная проблема

16 ноября 2017 (09:06)

Диабет делает менопаузу более ранней. Обычно ее наступление у женщин с таким диагнозом бывает в 49 лет, а при 1 типе заболевания первые признаки затухания деятельности яичников обнаруживаются в 38-40. Объясняется это тем, что при чрезмерном уровне глюкозы в организме вырабатывается большее, чем нужно, количество инсулина. Это негативно воздействует на ткани половых желез, гипофиз, гипоталамус и кору надпочечников, которые тоже определяют работу репродуктивной системы. И сами признаки климакса имеют отличия от того, что испытывают женщины с нормальным уровнем глюкозы.

Климактерический синдром у женщин с сахарным диабетом протекает намного тяжелее и острее: головокружения и приливы жара, потливость, усталость и другие симптомы усиливаются. У пациентки быстро меняется настроение, иногда повышается температура тела. Порой даже могут случаться обмороки.

Внимание! У здоровой женщины в возрасте от 50 до 65 лет на фоне климакса может развиться сахарный диабет (из-за недостатка эстрогена в крови повышается уровень сахара). Поэтому всем женщинам с признаками климакса необходимо проконсультироваться не только у гинеколога, но и у терапевта или эндокринолога.

Кроме этого женщин чаще беспокоят боли в сердце, избыток глюкозы и инсулина приводят к более быстрому развитию патологий в системе, появлению тахикардии. У женщин с сахарным диабетом второго типа из-за повышенного уровня инсулина в крови может повыситься и уровень мужских половых гормонов. Андрогены влияют на психоэмоциональное состояние пациенток, делая их более раздражительными. У женщины с сахарным диабетом первого типа из-за недостатка инсулина может развиться остеопороз.

Довольно часто женщин беспокоят урогенитальные расстройства, поскольку из-за хронического заболевания иммунитет ослаблен и возникают частые воспаления в малом тазу из-за инфекций. Многие жалуются на недержание мочи, сухость во влагалище из-за снижения женских половых гормонов, зуд. В этом состоянии у многих возникают проблемы со сном. А недостаток необходимого для организма отдыха вновь приводит к гликемии.

Внимание! Высокий сахар даже до наступления климакса, содействует различным инфекциям, а пониженный уровень эстрогенов при менопаузе помогает бактериям и грибкам беспрепятственно развиваться в мочевых путях, влагалище.

Возможно, что в этот период женщинам придется проверять уровень сахара в течение дня гораздо чаще, чем обычно. Необходимо взять за правило вести журнал всех измерений и тревожных симптомов, доктор сможет использовать ваши наблюдения и записи, чтобы затем правильно корректировать лечение, если это будет необходимо.
Безусловно, диабет и менопауза – проблема двойная, однако если женщина станет работать в контакте с доктором, это облегчит нелегкую перестройку женского организма.

Горошко Галина Михайловна, врач-гинеколог высшей категории Alanda хирургии.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90