ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Мобильное приложение по оценке работы больниц и поликлиник запущено в Казахстане

13 ноября 2017 (09:03)

Благодаря приложению «ФМС: Народный контроль» будет составляться рейтинг поликлиник и больниц, основанный на оценках пользователей медицинских услуг. Программа по оценке удовлетворенности пациентов разработана фондом медицинского страхования, скачать программу можно в Playmarket в девайсах на платформе Android и в AppStore для iOS.

«Посетители и пациенты столичных медицинских учреждений, вошедших в базу потенциальных поставщиков фонда социального медицинского страхования, посредством приложения смогут оставлять свои отзывы. На основе этих отзывов будут формироваться рейтинги клиник, что в последующем поможет гражданам выбирать лучшие, по мнению пользователей, учреждения для обслуживания», – отметил директор филиала НАО «ФСМС» по городу Астане Нурлыбек Кабдыкапаров.

Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться в системе. Для этого нужно указать свой ИИН, номер телефона и регион. Затем из списка медицинских организаций выбрать ту, которую вы хотите оценить. Работа медучреждений оценивается по пятибалльной шкале. Приложение решает сразу несколько задач: предоставляет гражданам еще один канал оперативной обратной связи, облегчает процесс выбора клиники для обслуживания. В свою очередь, у фонда появляется дополнительная информация о степени удовлетворенности пациентов качеством медицинского обслуживания, получаемых в медорганизациях-партнерах.

«Посредством приложения можно будет оценить поликлиники и стационары по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей, условия оказания услуг. Кроме того, пациенты смогут оставить отзыв в свободной форме, который будет рассматриваться фондом для принятия решений в отношении поставщика», – проинформировал Н. Кабдыкапаров.

Рейтинги медицинских организаций будут генерироваться автоматически на основе поставленных оценок пользователей и будут периодически публиковаться на сайте фонда fms.kz для информирования населения.