ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Моменты, которые нужно воспринимать без паники

07 ноября 2017 (09:09)

Новорожденный малыш доставляет родителям не только огромную радость, но и множество поводов для беспокойства. Каждую минуту у мам возникают вопросы: все ли с ним в порядке?

Марина Павловна Михалева, врач неонатолог высшей категории Alandaхирургии ответит на наиболее типичные из них.

Прикосновение к родничку. Не бойтесь прикасаться к родничку, это достаточно плотная защитная оболочка. Благодаря родничкам головка младенца, проходящего по родовым путям, сжимается, не повреждая мозга. Приблизительно к году роднички зарастают.

Различный пульс в области родничка. Роднички расположены в местах неполного сращения костей, они имеют мягкую структуру, поэтому на них видны вены и артерии. Поэтому не пугайтесь, когда вы видите пульсацию крови в области родничка младенца. Это свидетельство нормальной работы кровообращения новорожденного.

Небольшая впадина грудной клетки новорожденного. По мере роста малыша его грудная клетка и мышцы живота постепенно выравнивают эту впадину. Однако еще до этого времени слои детского жира скроют эту совершенно нормальную особенность строения новорожденных.

Постоянная икота. Икота – совершенно безвредный и неотъемлемый атрибут младенчества.

Мелкие прыщики на лице. Из-за гормонов мамы, которые все еще находятся в организме ребенка, у него часто появляются прыщики в период между 2 неделей – 2 месяцем жизни. Эта сыпь совершенно безвредна.

Постоянное чихание. У новорожденных такие крошечные носики, даже самая маленькая капля слизи вызывает позыв к чиханию. Если чихание не сопровождается выделением желтоватой слизи, указывающей на простуду, пожелайте здоровья своему карапузу. Скоро чихание прекратится само собой.

Мягкие водянистые испражнения после каждого кормления. При грудном вскармливании новорожденные часто какают после каждого кормления. В этом нет никакой патологии, просто грудное молоко очень быстро усваивается (при искусственном вскармливании малыши какают реже). А водянистая консистенция их испражнений объясняется жидким питанием новорожденных.

Счастливого вам материнства!