ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Мужская десятка

25 октября 2017 (09:06)

Мужчины болеют не меньше и не реже, чем женщины, но есть заболевания, чаще диагностируемые у представителей сильного пола и наиболее опасные для них.

Облитерирующий эндартериит
Заболевание в 99 раз чаще диагностируют у мужчин по сравнению с женщинами. Чаще болеют мужчины в возрасте 20-40 лет. Среди причин развития болезниаутоиммунные, аллергические, инфекционно-токсические и гормональные факторы. Скорее всего, здесь срабатывает комплекс факторов, а риск увеличивается при сыпном тифе, злоупотреблении спиртным и сигаретами, частом переохлаждении рук, ног их травмах, ношение неудобной обуви. Кроме этого негативно отражаются хронические невриты седалищного нерва с нарушенными гормональными функциями надпочечников и нервно-психическими факторами.

На начальных стадиях заболевание проявляет себя болями в ногах, усталостью при ходьбе, подергиванием мышц. В дальнейшем на стопах появляются язвочки, кожа становится тонкой, шелушится и трескается.Последняя стадия болезни — это развитие гангрены: ткани стопы отмирают, часто гангрена захватывает ногу стремительно. В этом случае необходима срочная ампутация конечности выше колена.

Во избежание таких страшных последствий, важно вовремя пройти детальное обследование, начать адекватное лечение. В целях профилактики откажитесь от курения и спиртного, займитесь физкультурой и соблюдайте гигиену ног.

Гемофилия
Гемофилию называют болезнью королей. История знает немало примеров знатных особ мужского пола, больных этой опасной болезнью.
При гемофилии нарушается способность крови к свертыванию. Любой ушиб, вызывающий у здорового человека синяк, у больного гемофилией приводит к накоплению крови в ткани организма, развитию гематомы.

Внутреннее кровоизлияние прекращается только после того, как надувшаяся кровяная опухоль станет огромной, и кровь прекратит поступать из-за разности давления. Затем гематома медленно рассасывается.

Ген, ответственный за проявление гемофилии, сцеплен с полом, и болеют этим заболеванием в основном мужчины. Современная медицина значительно продлевает жизнь больных гемофилией, контролируя болезнь за счет инъекций отсутствующего элемента свертываемости крови.

Инсульт
Инсульт занимает четвертое место среди причин мужской смертности.Риск его развития повышается, если есть артериальная гипертензия с сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом. Курение и спиртное также влияет на склонность организма к образованию тромбов. Не обходится без воздействия стрессов.

Мужчинам следует насторожиться при ощущении внезапно-резкой слабости; помутнении сознания; нарушении движений, а также неустойчивости походки; если трудно говорить, понимать речь.Инсульт требует немедленного лечения, в которое обычно включают методы терапии и хирургии. Уже при первых симптомах нарушения мозгового кровотока стоит обследоваться у специалиста, чтобы инсульт не дал осложнений и не закончился смертью.

Рак
Мужчины болеют специфическими видами онкологических заболеваний, связанных с репродуктивной системой: раком простаты и раком семенников.Также представители мужского пола, по статистике, чаще страдают от опухолей в легких, рака желудка и кишечника.

В качестве мер профилактики рекомендуется вести здоровый образ жизни, регулярный осмотр у специалистов (уролог, проктолог, гастроэнтеролог, терапевт, пульмонолог), ежегодная флюорография.

Сахарный диабет
Риск проявления этого заболевания очень высок у мужчин после 40 лет. Факторы развития заболевания, приводящие к развитию диабета 2-го типа: избыточное отложение жировой ткани в области живота, употребление алкоголя, курение, повышенное артериальное давление, малоподвижный нездоровый образ жизни. Диабет значительно снижает уровень жизни человека, а в запущенных случаях приводит к атеросклерозу, развитию почечной недостаточности, ухудшению зрения, параличам конечностей и даже смерти.

Подагра
Подагрой мужчины страдают в семь раз чаще, чем женщины, при этом пик заболевания приходится на 40-50 лет. Спровоцировать подагру могут ожирение с хроническим алкоголизмом, артериальной гипертензией, гиперлипидемией. Кроме того, избыток в меню мяса с рыбой, икрой, шоколадом, какао и кофе нередко создают почву для развития подагры.

Паховая грыжа
На долю мужчин приходится 90-97% случаев развития паховой грыжи из-за анатомических особенностей строения паховой области: у них паховый канал шире, а соединительная ткань слабее. Развитие у болезни медленное, долго бессимптомное. На первых стадиях ощущается тяжесть в животе, в паху есть небольшая припухлость, менее заметная, если лежать. Постепенно выпячивание становится больше, причиняет боль; ощущается жжение, усиленное при ходьбе или физической нагрузке. Паховая грыжа любого размера устраняется хирургически. Для профилактики рекомендуется заняться укреплением мышц живота; своевременным лечением запоров, кашля и аллергического ринита. Кроме этого рекомендуется отказаться от курения, ограничить подъем тяжестей, правильно питаться.

Мочекаменная болезнь
Мужчины в три раза чаще женщин рискуют столкнуться с образованиями в мочевыводящих путях конкрементов (камней). Основная причина их образования - неправильный обмен веществ, приводящий к накоплению солей, которые не растворяются в организме, образуя камни. Провоцирует такое состояние избыток кислой и острой пищи; нарушенный обмен веществ, подагра и пр.; нехватка витаминов А, D (либо избыток витамина D); пиелонефрит с простатитом, циститом, аденомой простаты и другими патологиями мочевыводящей системы; хронический панкреатит с энтеритом; остеопороз с остеомиелитом. Если камни находятся в мочеточнике долго, то это негативно влияет на почки с мочевыводящими путями: возможно отмирание органа или нефросклероз. К осложнениям мочекаменной болезни относятся: калькулезный пиелонефрит с артериальной гипертензией, почечной недостаточностью (острой или хронической).

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Язвы такого типа чаще диагностируют именно у мужчин 25-45 лет. К факторам развития кроме стрессов с курением и спиртным относится неправильный рацион с употреблением очень горячей или острой еды (повышается кислотность желудочного сока). Болезнь вызывает боль в верхней части живота: по ночам или натощак; особенно в весенне-осенний период; усиление боли случается после еды. Плюс, могут беспокоить изжога с отрыжкой кислым, тошнотой, рвотой, запорами. Обычно повышен аппетит. Если есть описанные симптомы, нужно срочно обследоваться у гастроэнтеролога, чтобы он определил диагноз, назначил диету и лечение.

Аутизм
Больные аутизмом мальчики встречаются в 4 раза чаще, чем девочки. Заболевание проявляется в первые годы жизни ребенка, характеризуется странным нелюдимым поведением, стереотипными повторениями одних и тех же действий, ограниченным кругом интересов, боязнью нового.

Причины развития аутизма до конца неясны, выдвигаются различные гипотезы — от мутаций в генах до интоксикации ртутью при вакцинации детей первых лет жизни.
Аутизм неизлечим. Некоторые методы лечения помогают повысить уровень жизни больных, есть примеры взрослых аутичных людей, которые научились сами себя обслуживать и существовать в обществе.

Уважаемые мужчины, берегите себя, ведите здоровый образ жизни, вовремя пролечивайте заболевания и проходите профилактические осмотры.

Наши номера телефонов для записи на прием: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90