ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Не допускайте осложнений

16 ноября 2017 (09:09)

Такое опасное заболевание, как мастоидит, является осложнением отита (воспаления среднего уха). Мастоидит – это гнойное воспаление слизистой оболочки и костной ткани сосцевидного отростка височной кости.

Причиной возникновения мастоидита является переход воспалительного процесса со среднего уха на сосцевидный отросток. Мастоидит может появляться одновременно с возникновением гнойного среднего отита. Но чаще всего он развивается на 7-14 день от начала отита. Начинается заболевание с повышения температуры, ухудшения общего состояния, боль в ухе принимает пульсирующий характер. Из уха возможны выделения гноя. Прорыв гноя через разрушенные стенки сосцевидного отростка приводит к распространению гнойного воспаления на соседние структуры и развитию осложнений мастоидита. А это очень опасные заболевания, в том числе менингиты, абсцессы головного мозга, энцефалит и не только.

Лечение мастоидита осуществляется в условиях стационара. Основными методами борьбы с болезнью являются хирургический и консервативный.

Внимание! Мастоидит – заболевание, которое ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно. Методы народной медицины не дадут положительного результата.

Очень важный момент - если в течение суток после начала консервативного лечения основные симптомы значительно не уменьшились, стоит выбрать хирургический метод. Конечно же, в тех случаях, когда уже есть подозрение на внутричерепные осложнения, оперативное лечение применяет безотлагательно.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90